экстрим

 

Виктор Гашеев, фото Валерия Гашеева

 

По России на велосипеде

 

 

 

Олег Калашников, учитель из поселка Крутая Горка, что в Омской области, любит необычные путешествия.

Экстремальные виды спорта ныне в моде. Кто-то выбирает подводное плавание, называемое теперь звонким словечком дайвинг; кто-то прыгает с парашютом; кто-то – садится за штурвал реактивного самолета. Учитель ИЗО и черчения Олег Калашников нашел свой способ, как добавить в свою размеренно текущую жизнь пряную щепотку экстрима, –
вот уже много лет он путешествует на велосипеде. А на сомнения привыкших к домашним тапочкам маловеров – мол, на кой черт тебе это надо? – спокойно и уверенно отвечает: «Душа просит!»

В первый раз душа попросила Олега Калашникова сесть на велосипед и отправиться в дальние дали одиннадцать лет назад. «За эти годы, – продолжает неординарный учитель, – со мной в суперпоходы отправлялись двадцать четыре (!) моих друга. Да только преданность велосипеду за все это время сохранил лишь я один. Не сдался потому, что всегда готов к новым подвигам. Хотя некоторые приятели до сих пор мечтают забыть на время о делах и заботах, сесть на велосипед да махнуть куда-нибудь, где еще не бывали. Мой друг Руслан Зайцев, живущий ныне в Израиле, давно уже обещает приехать в гости, чтобы прокатиться с ветерком на велосипеде по сибирским просторам».

Проехать за пару-тройку деньков по дорогам десятка районов родной Омской области – для него это совсем не проблема, но большое удовольствие. Велосипедный спидометр наматывает километры, а педагог-велосипедист только успевает запоминать новые лица, встречи, города, поселки. Ученики Олега Калашникова, разумеется, пытаются подражать оригинальному начинанию энтузиаста, да только опыт все же побеждает молодость. Школьники со своим учителем отваживаются выезжать только на несколько десятков километров. Их смелый учитель расстояния, которые  выбирает для себя, привык мерить сотнями и тысячами верст. Изъездил он практически всю Омскую область. «Да где я только не бывал, – путешественник начинает загибать пальцы, – в Боровом, что в Северном Казахстане, был, на Чанах (Новосибирская область) тоже был…»

Об опасностях, которые подстерегают на путях-дорожках, говорит спокойно: «За годы, что езжу, пару раз только было, что едва-едва разминулся с несущимся по трассе автомобилем. Мощные же дожди со страшными грозами и изнуряющая жара мне, сибиряку, не страшны».

На каком велосипеде можно без опаски отправиться в дальний путь, Олег Калашников знает хорошо. «Мой фаворит, – делится он с читателями журнала «Сибирь и Я», – старый добрый «Урал». У меня были разные двухколесные «кони» – и наши, и импортные, но годы поездок убедили – лучше «Урала» нет!»

Тем более что велосипед у нашего героя не простой, а почти что волшебный. Он выдержан в мужественном military style и оснащен очень умелыми руками Олега Калашникова всем, что может пригодиться в походе: от палатки, которая в «боевое» положение развертывается за несколько десятков секунд, до немудреных съестных припасов – картошки, капусты и прочего. Общий вес необычной машины с полной нагрузкой – до шестидесяти-семидесяти килограммов.

Конечно, у велосипеда, как, например, и  у любого корабля, есть свое гордое имя. «Раньше я называл его «Альф» – в честь космического путешественника из американского телесериала,
– говорит Олег Калашников. – Теперь зову его «Лютик».

«История нового имени романтическая, но пусть это останется тайной», – задумавшись, добавил он и отправился в новое путешествие…