Азарт

 

Наталья Коваленко, фото Сергея Остарука

 

Особенности «Сибирской охоты»

 


 

Помните, в какой магазин зашла веселая компанияиз фильма «Особенности национальной рыбалки», перед тем как отправиться на рыбалку? А на самом деле если бы они зашли не в продуктовый, а в охотничий магазин, например, в «Сибирскую охоту», было бы все по-другому…

Каждый охотник знает…

…что в Омске есть такой магазин – «Сибирская охота». Но мало кто знает о всех его преимуществах и  о тех людях, которые здесь работают.

Самое первое «лицо» магазина – директор Остриков Александр Николаевич – человек, знающий свое дело. «Человечный», – такую однозначную оценку ему дают сотрудники магазина. Охоту и рыбалку он называет своим главным увлечением.

– Я всего лишь любитель, а не профессионал, - сетует Александр Николаевич. – Первый раз стрелять начал в 40 лет. В основном, занимался рыбалкой. Люблю рыбачить на реках Чулыме, Оше, на Чанах… К сожалению, в последнее время из-за нехватки времени рыбачить стал реже. На охоту иногда тоже не хватает времени.

В пример Александр Николаевич постоянно ставит охотника, можно сказать, уже профессионала, учредителя магазина и, самое главное, надежного друга – Ремезовича Алексея. Остриков считает, что благодаря Алексею и существует «Сибирская охота». С ним его свело общее дело. И тот, и другой имели свой бизнес. Решив начать  торговлю аксессуарами для охоты и рыбалки, около четырех лет назад они распахнули двери «Сибирской охоты».

А ведь 15 лет назад Александр Николаевич и подумать не мог, что так резко изменится его жизненный курс. По образованию – режиссер массовых представлений и театрализованных зрелищ, по жизненной профессии – танцовщик. Работал в коллективе  эстрадного танца, Омском хоре, организовал и создал известный профессиональный ансамбль «Птица-тройка», много ездил на гастроли. Одним словом, связывал себя с культурой. Сейчас же у Острикова совсем другая работа – содержать магазин и отвечать потребностям покупателей. Для этого, как и в любом деле, приходится много трудиться: работать с постоянными поставщиками (а их у «Сибирской охоты» по России более 30!), следить за обновлением товара, новинками, пополнять «репертуар». 

Стрелять так стрелять

– У нас есть оружейный отдел, отдел рыболовства и активного отдыха. Очень широкий ассортимент товара, который отвечает интересам каждого покупателя, – рассказывает старший продавец Коноплев Владимир Александрович, работающий в магазине со дня основания.

В «Сибирской охоте» есть все: патроны, гладкоствольное и пневматическое ружья, бинокли, газовое оружие, палатки, рюкзаки, удочки, спиннинги, крючки, приманки. Этот список можно продолжать бесконечно. Всего  более 4 тысяч наименований. Только одного оружия около 50 разновидностей. По-
 этому если вы собрались на охоту, рыбалку или просто на отдых,  вам не нужно целый день бегать по магазинам и искать необходимые вещи. Достаточно зайти в «Сибирскую охоту» и все приобрести в одном месте.

Кроме того, есть в магазине консультант-оружейник, а также специалист по прикладам, который может делать ружье «под охотника».

Товар в магазине рассчитан на любого покупателя. И на «середняка», и на «элиту». Экипируются в «Сибирской охоте» известные бизнесмены, руководители  властных структур. Много постоянных клиентов. Все это подтверждает хороший имидж магазина. Ему доверяют,  а поэтому, несмотря на удаленность от центральных магистралей, едут только сюда – на Карбышева, 44.

О рыбаке и рыбке

Чтобы не сбиться с курса, как герои фильма «Особенности национальной рыбалки», современному рыбаку нужен навигатор. Этот прибор-путеводитель никогда не даст заблудиться. Покажет и озеро, и дорогу, по которой лучше всего пройти к нему, и месторасположение оставленной машины. Удобны на рыбалке и рации (заменяющие сотовые телефоны), с помощью которых можно переговариваться между собой. В «Сибирской охоте» есть еще одна новинка – эхолот. С помощью  него и навигатора можно узнать, где водится рыба. Для рыболова это самое главное. Но найти рыбу – это не значит ее поймать.

– Рыба бывает очень обманчива. Тот же карась сегодня клюет на одно, завтра – на другое, а послезавтра он совсем не клюет, – говорит Александр Николаевич. – Смена направления ветра или давления может привести к тому, что рыба ловиться не будет.

У рыболовов и охотников много своих секретов, практических наблюдений. Поделиться ими, обменяться опытом
и просто встретиться  они могут благодаря ежегодному мероприятию - закрытию рыболовно-охотничьего сезона.  Проводит его Областное Общество охотников и Рыболовов. На этом мероприятии собираются команды рыболовов-охотников, соревнуются между собой. «Сибирская охота» участвует в нем три года и, подтверждая свой профессионализм, показывает высокие результаты.
А чтобы сделать закрытие сезона запоминающимся и интересным, магазин второй год подряд охотникам и рыболовам предлагает продукты питания по «советским» ценам.

Не зря рыбаки и охотники говорят: «В «Сибирской охоте» всегда заботятся о клиентах. Нас ждут, приветливо встречают, консультируют… А когда к тебе так хорошо относятся,  хочется отвечать взаимностью…»

    Содержание