Студенческий городок  

 

Наталья Коваленко

 

Планета ОмГУПС

 


 

Не зря говорят, что студенческие годы самые лучшие в жизни человека. Это время самостоятельной жизни, время, когда приобретаешь самых лучших друзей, и, наконец, время максимального использования собственной энергии. Главное, были бы условия для реализации своего «я». В ОмГУПСе такие условия есть…

Вуз твоей мечты

Сегодня в гостях у «студенческого городка» – Омский государственный университет путей сообщения. Его можно назвать одним из самых лучших и самых красивых вузов города.

Если театр начинается с вешалки, то выбор вуза начинается с его внешнего вида. В том, что отреконструированный главный корпус ОмГУПСа на проспекте Маркса подобен дворцовым питерским зданиям, сомневаться не приходится. В таком роскошном элитном заведении захочет учиться каждый. На его территории можно увидеть новенькие благоустроенные общежития гостиничного типа, столовую, поликлинику, культурно-досуговый центр. Кругом чистота и порядок. Настоящий студенческий городок. Такому может позавидовать любой вуз.

Как не сразу строилась Москва, так и не сразу появился красивый вуз. Если заглянуть в историческое прошлое ОмГУПСа, то станет ясна его уникальность. Он стал первым железнодорожным вузом Сибири и Дальнего Востока. Его появление было связано с началом строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, вызвавшего потребность в квалифицированных специалистах. Рос вуз, его возможности, росло количество и качество выпускников, преподавателей. Устаревало только само здание университета…

Новая веха в истории вуза началась в 2000 году, когда с приходом ректора Ильхама Исламовича Галиева началась полная реконструкция бывшей Транспортной академии. Капитальный ремонт был сделан не только в учебном корпусе, но и во всех зданиях, принадлежащих университету. Были трудности, но для ректора, как оказалось, невыполнимых задач не существует. Главное – поставить цель и не отступать от нее.

«Все для студентов…»

Именно так должна выстраиваться политика университета, считает ректор. И не случайно, когда я задавала вопрос сотрудникам университета, чья же заслуга в создании максимально комфортных условий для студентов, все единогласно отвечали: «ректора». «Ильхама Исламовича я называю самым первым профсоюзником, – говорит председатель студенческого профкома Зуфар Фаридович Искаков. – На первом месте для него стоит забота о своих подопечных. Ему важно, как и в каких условиях учатся и живут студенты».

ОмГУПС во всем можно назвать «первопроходцем». Здесь не только самые лучшие в городе учебные аудитории, студенческие общежития, одни из высоких стипендий, но и самый лучший культурно-досуговый центр.

Здание КДЦ строили «с нуля». Все потому, что прежнее здание, где располагался молодежный клуб, находилось в аварийном состоянии и его пришлось снести. Новый КДЦ, идея которого, опять же, принадлежит ректору, был построен по самым последним технологиям. Благодаря поддержке Западно-Сибирской железной дороги и ее начальника Александра Витальевича Целько, проектно-изыскательского института «Омскжелдорпроект» и его директора Юзефа Матвеевича Мосенкиса в апреле этого года состоялось открытие центра.

На торжественной ноте…

С того момента в стенах суперсовременного КДЦ прошло около десятка меро-приятий. Последнее из них – День выпускника ОмГУПС-2005. На торжественной церемонии наиболее успешным студентам вручались гранты и дипломы с отличием. Судите сами: только в этом году их оказалось более 120 человек. Из этого числа 35 успешно завершили обучение на курсах для включения в резерв начальника дороги, 25 студентов выполнили дипломные проекты по грантам Западно-Сибирской железной дороги, 5 – по грантам ПИИ «Омскжелдорпроект».

Практически все выпускники, получившие гранты от организаций, автоматически станут их работниками. Другие студенты проблему выбора своего будущего места работы тоже разрешили.

– У нас нет проблемы с трудоустройством, – отмечает выпускник электромеханического факультета «краснодипломник» Максим Карабанов. – К нам каждый год приезжают представители разных организаций и предлагают места работы. Мне как целевику будущее место работы было известно еще в начале первого курса – «ИЧ-6».

– Нам есть на кого надеяться, – считает заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Евгений Николаевич Кулинич. – Нет сомнения, что этот вуз готовит очень добротных специалистов.

– Все мы прекрасно знаем, какая огромная роль принадлежит транспорту. Транспорт – это те кровеносные сосуды, которые продвигают нашу экономику вперед, – заключил специальный гость   депутат Законодательного собрания Омской области Александр Георгиевич Третьяков.

Много теплых, искренних слов было сказано и в адрес ректора, и университета, и выпускников. Главное – эти слова действительно заслуженные.

Вместе навсегда

Любое мероприятие в ОмГУПСе никогда не обходится без музыкальной программы. Но если раньше их организаторам – студенческим коллективам – приходилось арендовать помещения, ютиться в свободных аудиториях, то сейчас КДЦ снял такие проблемы.

– Теперь мы можем сказать, что у нас есть свой дом, - считает руководитель ансамбля народной музыки «Молодка» Ольга Борисовна Кондрашева. – Светлый, уютный, красивый… А значит, есть место для дальнейшего творчества.

– На данный момент у нас шесть действующих коллективов, – рассказывает директор КДЦ Юлия Анатольевна Ракова. – Хореографический, по два вокальных и театральных, а также коллектив вузовской команды КВН. Недавно на общественных началах образовалась группа любителей гитарной музыки. Думаю, в скором будущем этот список будет пополняться.
В планах КДЦ – привлечение как можно большего числа студентов и преподавателей для интересного проведения досуга, сотрудничество с коллективами Омска, а также выход центра на городской уровень.

Особое место в университете занимает студенческий профком, один из лучших в городе, который очень тесно сотрудничает с КДЦ. Зуфар Фаридович Искаков, председатель профкома, так говорит о своей деятельности:

– В работе я никогда не разделяю профком, КДЦ и университет. Считаю, что мы должны работать вместе. Наша совместная задача – сделать молодежь социально активной. Если она не будет безразлична к тому, что происходит в собственном вузе, то ей не будет безразлична судьба города, области, страны. Социальная активность – это тот вектор, по которому мы движемся и прилагаем к нему максимум усилий.