здоровье и долголетие

 

Виктор Гашеев, фото Валерия Гашеева

 

Что такое «вертебрология»

Для тех,  кого беспокоит позвоночник

 

 

 

Вертебрология – довольно молодая наука, занимающаяся патологиями позвоночника, ответили корреспонденту журнала «Сибирь и Я» в ортопедотравматологическом отделении по оказанию хирургической помощи больным с заболеванием и повреждением позвоночника омской МСЧ-9 (главный врач – депутат Законодательного собрания Омской области Ю. В. Шаповалов), имеющем более десяти лет статус областного вертебрологического центра.

Отделением заведует С. В. Рождественский. Говоря о нем, обойдемся без высоких эпитетов: его имя, ставшее синонимом профессионализма и преданности делу, и так прекрасно известно далеко за пределами Сибири. Другие врачи центра (В. М. Карпов, В. М. Духов, В. В. Комаров, О. В. Свистаенко и др.) также не раз слышали слова благодарности от тех, кто благодаря их помощи вернулся к нормальной жизни.

Замечено: высококлассным специалистам не свойственно останавливаться в творческом росте. Учиться, учиться и еще раз учиться – настоящие профессионалы строго придерживаются этого принципа. Доктора ортопедо-травматологического отделения МСЧ-9 проходили дополнительную подготовку в авторитетных специализированных центрах Франции, Санкт-Петербурга, Харькова, Новосибирска и т. д. Более того, опыт омских врачей востребован на представительных российских и международных научных конференциях, конгрессах, симпозиумах.

Удачное сочетание теоретической базы и практических наработок, помноженное на отличный кадровый потенциал, делают вертебрологический центр МСЧ-9 одним из ведущих за Уралом. Не зря сюда с надеждой на выздоровление обращаются и из Казахстана, и с севера Тюменской области, и из Новосибирска, и из Владивостока! Обращаются, как правило, в очень сложных случаях, причем часто эти люди болеют не первый год.

Чтобы помочь своим пациентам, здесь используют все прогрессивные методики, которые есть в мире на сегодняшний день. Благодаря этому врачи центра всегда могут выбрать оптимальный подход к решению проблемы, беспокоящей того, кто к ним обратился. Пример: если, скажем, западные технологии ориентированы, в основном, на задний доступ к позвоночнику, а операции по переднему доступу используются довольно редко, то омские специалисты в совершенстве делают и то, и другое. Недавний случай из практики. Пациент из Казахстана поступил в центр с диагнозом «полный вывих одиннадцатого грудного позвонка». Адская боль мешала ему даже сидеть. После двух операций – по переднему и заднему доступу к позвонку – все более или менее пришло в норму.

Рост качества и медицинской помощи, и …жизни пациента – вот для чего внедряются инновации. Специальные методы операций, проводимых в центре, позволяют снизить кровопотерю в 3-4 раза! Или: раньше после некоторых сложных операций человек не должен был вставать с больничной койки несколько месяцев. В ортопедо-травматологическом отделении МСЧ-9 добились того, что теперь во многих случаях пациенты получают такую возможность буквально на следующий день после операции.

Список патологий позвоночника, при которых квалифицированная помощь докторов вертебрологического центра МСЧ-9 просто необходима, весьма широк. Это и воспалительные заболевания, и опухоли (центр работает в тесном контакте со специалистами-онкологами), и травмы, и остеохондроз и многое другое. Четыреста операций, полторы тысячи пациентов ежегодно – таковы показатели ортопедотравматологического отделения МСЧ-9.

О мастерстве врачей искренне говорят те, кому повезло пройти через их руки.

Омичка Татьяна Михайловна примерно год назад попала в страшную автомобильную аварию. «Состояние мое было крайне тяжелым, – рассказывает она. – Признаюсь честно, если бы не была сделана операция в первые сутки после трагедии, то мне бы грозил полный паралич ног, инвалидность, а с ней и полное крушение всех моих чаяний, надежд, планов… К счастью, я попала в ортопедотравматологическое отделение МСЧ-9 к докторам, как говорится, от Бога, которые в буквальном смысле подняли меня на ноги.

Я перенесла несколько операций, прошла курс восстановления и сейчас чувствую себя отлично. Огромное спасибо говорю всему коллективу вертебрологического центра, особенно двум замечательным врачам – В. М. Духову и О. В. Свистаенко, которые мне помогли. Желаю всем им счастья, здоровья, удачи, благодарных пациентов, профессионального роста, успеха во всех благих начинаниях!»

И к этим словам вряд ли что-то можно добавить…