живая легенда

 

Наталья Владимирова, фото Валерия ГАШЕЕВА

 

ЧЕЛОВЕК с большой буквы

 

 

 

 …Открытая улыбка, ясное лицо, провинциальная скромность, доброта, щедрость, непосредственность в общении… Все эти слова можно отнести к нашему земляку Михаилу Александровичу Ульянову, человеку, кровно связанному с Сибирью.

  Много талантливых людей, выходцев из Сибирского региона, становится настоящими героями. С каждым годом таких известных имен все больше и больше. Некоторые будущие герои  уезжают со своей родины и забывают ее, и лишь немногие в течение всей жизни остаются преданными ей.

Михаил Ульянов, уроженец села Бергамак Муромцевского района Омской области, художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова,  великий артист, несмотря на то что живет и работает в Москве около 60 лет, никогда не забывает свой родной город. Подтверждение тому гастроли столичного театра в Омске, а также неоднократные визиты самого Ульянова. Например, один из них, очень значимый – специальный приезд актера на открытие памятника маршалу Жукову, полководцу, роли которого он исполнял более чем в десятке фильмов.

…Вахтанговцы  породнились с городом на Иртыше и омичами еще в годы Великой Отечественной войны, когда театр  оказался в эвакуации на омской земле. Об этом увековеченном факте можно сегодня прочитать на мемориальной доске на здании Театра драмы. После войны вахтанговцы не раз гастролировали в Омске, а их руководитель  неоднократно  помогал родному краю. Например, в Таре, где похоронены мать и дядя Ульянова, реставрация Спасского собора, старейшего в области храма, идет благодаря хлопотам нашего земляка.

В каждый свой приезд Михаил Александрович посещает свою тетю Кристину, которой сейчас 91 год. Встречается с бывшим главой Ленинского округа Владимиром Ильичом Дугиным, сыном двоюродной сестры, а также со всеми омичами, которых он любит называть просто  – «земляки».

Когда летом этого года была учреждена Государственная премия за наивысшие достижения в развитии театрального искусства имени Михаила Ульянова и великому русскому актеру было присвоено звание Почетного гражданина Омской области, герой торжества воскликнул:

– Что же вы со мной делаете, земляки? Спасибо вам за щедрость. Для меня это большая честь. Низкий вам поклон!