Виктор ГАШЕЕВ

Фото Валерия ГАШЕЕВА

 

О.Н. Подкорытов:

«Я за поступательное движение вперед!»

 


 

Корреспондент журнала «Сибирь и Я» беседует с Олегом Николаевичем Подкорытовым, руководителем одного из самых быстро развивающихся муниципальных образований Прииртышья.

СДЕЛАНО МНОГО, ПРЕДСТОИТ - ЕЩЕ БОЛЬШЕ

- Олег Николаевич, вы меньше года воз­главляете Нововаршавский район. На­верняка у вас есть программа развития района, которую собираетесь претворять в жизнь. Что уже сделано для ее ре­ализации?

- Честно говоря, не люблю топтаться на мес­те. Мне больше по душе поступательное дви­жение вперед. Разумеется, я как глава хочу, чтобы район был в авангарде позитивных из­менений, происходящих в Прииртышье. Губернатор, председатель Правительства Омской области Леонид Константинович Полежаев знает наши проблемы и с пони­манием к ним относится. В районе началось масштабное строитель­ство социальных объектов, в том числе и жилья для работников бюджетной сферы. В этом году у нас строятся 25 индивидуальных жилых домов (еще 30 появятся в следу­ющем), основная часть средств на них выде­ляется из региональной казны. Возводится 12-квартирный быстро строящийся дом - для тех специалистов, которых нам в пер­вую очередь не хватает. Также из областного бюджета мы полу­чили около 17 миллионов рублей на до­стройку нового современного здания коррекционной школы. В селе Дробышево новую школу начали возводить еще в де­вяностых годах, но вскоре строительство было заморожено. Сегодня строитель­ные работы возобновились. Со временем в Дробышево под одной крышей будут от­крыты школа, библиотека, Дом культуры. У села появится настоящий центр интеллек­туальной и духовной жизни. Областная каз­на финансирует расширение Дома культуры в Большегривском. Еще полтора миллиона рублей из нее будет выделено на перенос пограничного пункта из Большегривского на границу.

В этом году отремонтированы родильный дом, инфекционное и туберкулезное отде­ления районной больницы. Реальные результаты дали областные целе­вые программы: практически все населен­ные пункты получили школьные автобусы; завершена компьютеризация школ; район получил новые машины скорой помощи. Ре­шается вопрос об открытии на станции Иртышское пожарного депо на деньги облас­тного бюджета.

Правительство региона инвестиру­ет средства в дорожное строительство, в модернизацию жилищно-коммунально­го хозяйства района. Хотел бы поблагодарить депутата Законодательного Собрания Константи­на Николаевича Потапова. На нововар­шавской земле его ценят за то, что он реально способствует позитивным из­менениям в жизни района. При содейс­твии Константина Николаевича ежегод­но выделяются значительные средства на санаторно-курортное лечение вете­ранов войны, труда, тружеников тыла; на развитие материальной базы учреж­дений культуры, образования; на ремонт и модернизацию спортивных объектов и т. д. Совсем юные - пяти- и шестилетние хоккеисты села Ермак получили полные комплекты формы. А еще - на все матчи омского ХК «Авангард», президентом ко­торого является К. Н. Потапов, дети Но­воваршавского района получают бесплатные билеты. Надо ли говорить, что каждая поездка в областной центр на хок­кей становится для них настоящим праз­дником. Храм Покрова Царицы Небесной появился в райцентре благодаря К. Н. По­тапову. Я, наверное, не назвал и полови­ны его добрых дел...

- Давайте вернемся к теме ЖКХ. Омс­кая область объявлена пилотной тер­риторией для программ по реформи­рованию этой отрасли. Опыт нашего региона в этой сфере внимательно изучается на федеральном уровне...

- Я думаю, что оптимизация коммуналь­ной системы - вопрос первостепенной важности и для Нововаршавского райо­на. ЖКХ района досталось с огромными долгами. Продолжать топить по старин­ке мазутом - значит крайне неэффектив­но распоряжаться бюджетным рублем. Со следующего года по распоряжению губернатора Омской области Л. К. По­лежаева в районе начнется газификация. Сейчас ведутся проектные работы. Газ по плану в первую очередь придет в села Заречное, Изумрудное, Славян­ка и, конечно, в Нововаршавку. Только по предварительным подсчетам, затра­ты, которые район несет по линии ЖКХ, сократятся наполовину. Высвобожден­ные средства можно потратить на стро­ительство нового жилья, школ, больниц, дорог и т. д. Вот для чего проводится ре­организация жилищно-коммунального хозяйства.

ЦЕЛЬ - КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

- Губернатор Л. К. Полежаев не раз го­ворил о том, что конечной целью поли­тики всех властных уровней в области должно стать улучшение качества жиз­ни граждан нашего региона...

- Совершенно верно. Поэтому приоритет­ной для нас является и социальная сфера. С руководителями хозяйств у нас полное взаимопонимание в этом вопросе. Благо­даря такому партнерству ремонтируются клубы, Дома культуры, покупаются музы­кальные инструменты.

Нынешний год в Омской области объявлен Годом молодежи и студенчества. Это разум­но: нельзя работать на перспективу, забывая о молодом поколении. Мы объединили силы администрации и хозяйств района, чтобы се­рьезно отремонтировать детский оздоровительный лагерь «Орленок». Помог и областной бюджет: средства были выделены не только на ремонт, но и на установку локальной сис­темы очистки воды. Общая сумма вложений очень солидная - более полутора миллионов рублей. Но здоровье детей того стоит. В этом году было достигнуто соглашение с Сибирским государственным универси­тетом физической культуры об открытии филиала в Нововаршавке. Кстати, в нашем районе есть сельская гимназия (опыт ее деятельности изучается Академией наук), представительства Омского государственного педагогического университета, Кол­леджа предпринимательства и права, есть профессиональное училище. Молодой че­ловек в зависимости от своих способностей и склонностей имеет возможность получить образование в любом из этих учебных заве­дений. И тогда, как говорится, все дороги в жизни для него будут открыты. Кстати, к нам приезжают учиться со всей области! О людях, отдавших району свои лучшие годы, здоровье, творческую энергию, тоже забывать нельзя. В селе Новороссийка в недалеком будущем откроется Дом ветеранов. Он необ­ходим, ведь, к сожалению, многим пожилым людям, особенно тем, у которых нет родствен­ников, тяжело одним содержать себя и свой дом в порядке. Да и почти тридцать рабочих мест лишними для села не будут. Так что работа в социальном направлении в районе ведется постоянно. Что в ближай­ших планах? Нововаршавке нужен детский сад. Представляете, восемьдесят мамочек с детьми в очереди стоят! С одной стороны

проблема, с другой - видно, что село ожи­вает, поскольку люди видят перед собой ре­альные перспективы.

- Внимание к молодому поколению под­разумевает пропаганду здорового об­раза жизни.

- Согласен с вами. Приведу только один при­мер. В селах Бобринка, Русановка и некото­рых других стадионы более десяти лет на­ходились фактически в полузаброшенном состоянии. Чтобы активизировать работу по их восстановлению, было решено про­водить в селах спортивные праздники. Как только стадионы привели в порядок - дети сразу же начали заниматься на них в сво­бодное время. Считаю, идея со своеобраз­ными мини-спартакиадами полностью себя оправдала. Вы бы видели, сколько они со­бирают участников и зрителей!   

В районе есть отличные спортсмены. Сергей Бутаков, например, на чемпионате мира по

гиревому спорту занял третье место. Нововаршавские ребята из коррекционной школы постоянно участвуют в про­грамме Special Olympics International: они неоднократно побеждали на областных и российских футбольных состязаниях. Сбор­ная наших ребят 1994 года рождения в этом году первенствовала на областном этапе «Кожаного мяча», известнейших юношес­ких футбольных соревнованиях. Удачно выступают ребята из нашего района на Кубке губернатора по хоккею, регулярно занимая призовые места. На ежегодных спортивно-культурных празд­никах «Королева спорта» команда Нововар­шавского района постоянно попадает в шес­терку сильнейших. На зимних «Праздниках Севера» мы тоже выглядим достойно.

- Говорят, не хлебом единым жив человек.

     

   

- Конечно. В Омской области Нововаршавс­кий район называют поющим и танцующим: у нас более десяти самодеятельных коллек­тивов, имеющих статус «образцовых» и «на­родных». Солисты и ансамбли из района - желанные гости областных, всероссийс­ких, международных конкурсов. Бобринка - село сравнительно небольшое, однако тан­цевальный коллектив из этой деревни знают по всей России: в этом году в Москве он стал лауреатом престижного международного конкурса. Работы ребят из художественной школы планируем представить на выставке «Сибири чудный городок» в Москве. Талант­ливые картины юных нововаршавцев виде­ли и в Польше, и во Франции. Нововаршавская школа искусств получила губернаторский грант. У нас есть и област­ные стипендиаты.

В районном краеведческом музее - более семи тысяч единиц хранения. Отмечу вы­ставку, организованную в честь 60-летия Великой Победы. Интересна экспозиция, посвященная освоению целины. Кстати, если ребенку для того, чтобы по­сещать художественную или музыкальную школу, приходится ездить в соседний насе­ленный пункт, то половину средств на проезд семье компенсирует районный бюджет.

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

- Согласитесь, основой для социального раз­вития, безусловно, является экономика...

- Да. Нововаршавский район - район аг­рарный, поэтому у нас есть крупные сельскохозяйственные предприятия с сильным производственным потенциалом. Во главе некоторых из них стоят руководители, управ­ленческий опыт которых исчисляется десят­ками лет. Наши «старейшины» - это И. Я. Герк (СПК «Ермак»), В. А. Шмыдко (СПК «Рассохинский»), М. М. Шугулбаев (СПК «Нововаршав­ский). Относительно молодые менеджеры-аграрии им под стать. Отмечу И. А. Иванова (000«Агрофирма «Колос»), В. Е. Кинсфатора (элеватор «Любовский»), П. К. Московца (ОАО «Победа»). Все они - профессионалы, поэто­му их сельхозпредприятия стабильно разви­ваются, успешно справляясь с трудностями, которые неизбежны в рыночных условиях. А рынок, как известно, требует, прежде всего, умения соответствовать новым высоким стан­дартам. ООО «Агрофирма «Колос», к примеру, использует только дорогостоящие гербици­ды и удобрения. Предприятие идет на значительные затраты, потому что знает: в конеч­ном итоге они окупятся сторицей. Я это знаю, сам в недавнем прошлом глава ОАО «Побе­да», поэтому не понаслышке знаком со спе­цификой аграрной отрасли района. Есть, разумеется, у нас и отстающие. Задача районной власти помочь им, как бы ни было трудно. Между хозяйствами идет постоянный обмен опытом, что, конечно же, спо­собствует внедрению в аграрную отрасль новых перспективных разработок. Техническое перевооружение сельских товаропроизводителей - хозяйства района не остаются от него в стороне: каждый год на полях появляется новая техника. Переработка сельхозпродукции неплохо развита в СПК «Ермак». Там выпускают и колбасы, и макароны, и пельмени, и ва­реники. Хорошая пекарня в ОАО «Победа» - стоимость булки хлеба здесь всего пять рублей. Да и практически каждому хозяйс­тву района есть чем похвастаться! Экономике района в скором времени будет дан новый импульс. По решению губернатора Л. К. Полежаева на станции Большегривское (там, чего скрывать, сложилась непростая социально-экономическая     ситуация) в следующем году откроется крупнейший в России завод по ремонту колесных пар с высокотехнологичным оборудованием амери­канского производства. Нововаршавский район получит более четырехсот рабочих мест. Разумеется, инфраструктура поселка начнет развиваться ускоренными темпами. На сегодняшний день уже отремонтирова­на пятикилометровая дорога к Большегривскому, а еще около двух километров - в самом населенном пункте. Процесс возрождения села уже идет. Везде по-разному: где-то он заметнее, где-то пока по каким-то причинам чуть тормозится, но процесс этот необратим. В этом убеждены все наши аграрии. По-другому быть не может!