Новый взгляд

 

Наталья Коваленко, фото Андрея Бахтеева

 

Виктор Демченко:

«культуре – максимум внимания»

 

 

 

Виктор Михайлович Демченко, начальник управления культуры администрации города Омска – человек известный. Девять лет активной работы замглавой Центрального округа, три года  на посту главы. 
До этого работал начальником творческого отдела областного управления культуры, занимался преподавательской деятельностью. Имеет три высших образования - два омских и одно московское. Вот так вкратце выглядит карьерный путь начальника управления культуры.  Причем практически все должности и дела связаны с Центральным административным округом города Омска. Он любит свой город  как родной, хотя родился не здесь, а в Красноярском крае. В нем сразу видны черты  настоящего сибиряка: добросовестность, ответственность, внимательное отношение к работе, к команде единомышленников и ко всем людям, которые его окружают. Лаконичнее можно сказать так: с деловым подходом
ко всему.

– Виктор Михайлович, какое направление в работе взяло городское управление культуры с вашим приходом на этот пост?

– Основное направление, которому мы следуем, это обеспечение ритмичного функционирования всей сети городских учреждений культуры. А их у нас 97. В это число входят библиотеки, профессиональные творческие коллективы, Дворцы культуры, детские школы искусств, художественные школы, кинотеатры, музеи. Важно, чтобы их деятельность была слаженной, а труд более 3000 сотрудников этой структуры - продуктивным и гармоничным. Для этого мы делаем многое. Например, сегодня совместно с учеными факультета культуры и искусств Oмского госуниверситета мы определяем глобальную концепцию развития культуры в нашем регионе.

– Какие главные проблемы, на ваш взгляд, можно выделить в первую
очередь?

– Считаю, что в  первую очередь необходимо укреплять материальную базу учреждений культуры. Сегодня это задача номер один. Потому что если будет протекать крыша, не будет тепла и всех необходимых условий для работы, люди просто не смогут заниматься творчеством. Еще одна немаловажная проблема - это низкая заработная плата работников учреждений культуры. Проблем много. Для этого и существуем мы, управление культуры, чтобы все изменять к лучшему и создавать то, чего не было вчера.

– В последнее время многие литераторы и искусствоведы ведут дискуссии о месте культуры в нашем регионе, тем более Омск уже давно на столичном уровне зовут культурным городом…

– Да, омичи умеют ценить искусство, творчество, культуру. Например, придя в Драмтеатр, вы сразу обратите внимание на то, что зал полный и нет ни одного свободного места. Причем, чтобы туда попасть, нужно купить билеты в лучшем случае за месяц. Такая ситуация во многих театрах. Если взять другое направление - концерты симфонического оркестра,  то и здесь мы наблюдаем аншлаг. Все это говорит о том, что культура нам очень нужна. Посмотрите, какое внимание уделяется материальной базе областных театров: отреставрирован Драматический театр, к концу года готовится сдача здания Театра кукол. Огромная заслуга в этом принадлежит губернатору области Леониду Константиновичу Полежаеву. Другие регионы такому отношению властей к культуре могут только позавидовать.

– Виктор Михайлович, опыт других городов как-то перенимается?

– Безусловно. Я считаю, что город не должен быть обособленным, ведь не зря у нас создана Ассоциация сибирских и дальневосточных городов. Мы сотрудничаем с Новосибирском, Тюменью, Красноярском, по всем направлениям делимся положительным опытом и используем его. Обмен творческими коллективами, организация и проведение фестивалей – это тоже очень важное направление. Наша задача – сделать Омск центром культуры Сибири.

– Сегодня в Омске нет ни одного своего издания, полностью посвященного культуре, хотя потребность в нем велика. Как будет решаться этот вопрос?

– Мы чувствуем в этом потребность. Вопрос о новом издании находится в стадии детальной проработки. Но не буду забегать вперед… Скажу  одно: хочется надеяться, что  издание появится к началу следующего года.

– Виктор Михайлович, основной принцип вашей политики?

– Очень важно, чтобы управление культуры было генератором идей, мыслей, а также постоянно стремилось синтезировать все направления. Для этого мы начали очень тесно сотрудничать со всеми омскими творческими союзами, общественными организациями, Министерством культуры, потому что именно вместе, сообща мы можем делать то, что в одиночку реализовать невозможно. Мы будем сильны в единстве. Только в этом случае мы можем решить главнейшую задачу: на высоком уровне должны функционировать все театры, музеи, библиотеки, центры досуга и  все то, что называется Культурой с большой буквы.

– Не так много времени осталось до конца года, и, по всей вероятности, уже формируется бюджет на следующий. Есть какая-то тенденция  -  увеличения, уменьшения?

– Тенденция и бюджет немаловажны. Но кроме этих параметров первостепенное значение имеет само отношение к культуре. С приходом нового мэра эта отрасль стала очень важной, значимой и нужной. А это дорогого стоит. Сегодня, например, принята программа о капитальном ремонте Музея искусств, а также ряд других значимых проектов. По поручению Виктора Филипповича Шрейдера мы реализуем целевые программы, одна из которых – «Капитальный ремонт учреждений культуры», другая, тоже немаловажная, поддерживающая молодые таланты, – «Одаренные дети». Уже в этом году на материальную базу из резервного фонда было выделено 4,5 миллиона рублей, и это тоже подтверждает сегодняшнее отношение власти. На будущий год мы закладываем в бюджет значительно большую сумму, что поможет нам реализовать задуманные проекты. Кроме того, мы должны достойно подойти к празднованию 290-летия Омска.

– Вы – опытный руководитель. Какие профессиональные качества управленца считаете самыми главными?

– В любой деятельности самое главное - профессионально и качественно выполнять работу, которой ты занимаешься. Если человек умелый руководитель и организатор, имеет знания и большой опыт работы, то отрасль, которую он возглавляет, будет непременно развиваться и совершенствоваться.