личность/ взгляд

 

Ольга ВАСИЛЕНКО, фото Александра МАКСИМОВА

 

Главный ресурс – здоровье!

   


 

Директор сети клиник доктор Наталья Панкратова – одна из наиболее известных и успешных представительниц негосударственной медицины в нашем городе. Коллегам и пациентам она известна как талантливый врач в третьем поколении, имеющий три специальности – рентгенолога, невролога и специалиста по традиционной восточной медицине, успешная бизнес-леди и просто очень обаятельная, солнечная женщина.

Накануне 8 Марта Наталья Дмитриевна Панкратова вошла в список «Сто самых выдающихся женщин Омска», составленный на основе объективных данных одним из деловых изданий. Это явилось поводом интервью журналу «Сибирь и Я».

 – Наталья Дмитриевна, какое значение для вас имеет общественное признание ваших заслуг?

– Оно говорит, прежде всего, о том, что «Клиника доктора Панкратовой» развивается в правильном направлении. Основное, чем мы занимаемся, – естественная медицина, которая предполагает работу с любой патологией без применения синтетических и гормональных средств. В настоящее время это особенно актуально, ведь импортные медикаментозные препараты очень дороги в связи с изменением курса евро и доллара.  

Меня очень радует, что в последние годы государство признало главное направление нашей деятельности. Предпочтение сегодня отдается естественной медицине – жизнь доказала приоритетность лечения без какого-то травмирующего вмешательства, химического или хирургического. Мы СОХРАНЯЕМ организм, и это очень важно. А самое главное – методы, которые применяются в нашей клинике, не оказывают патологического влияния на будущее поколение. Мы работаем не только на настоящее, но и на будущее.

– Главное направление вашей клиники – лечение заболеваний позвоночника и суставов. Какой из методов лечения является главным  на сегодняшний день?

– Наше главное направление – рефлексотерапия. Сегодня мы воздействуем на точку самыми разными способами: руками, иглой, новыми аппаратами и т. д. Тем не менее, основой нашей работы  остается рефлексотерапия как один из методов естественной  медицины. Позвоночник на самом деле определяет очень многие позиции в жизни человека, поэтому через позвоночник мы лечим заболевания внутренних органов, т. е. все заболевания грудной и брюшной полости. А если учесть, что реакции человека в окружающей среде и в социуме тоже во многом зависят от кровообращения в позвоночнике, спектр благотворного воздействия наших специалистов на пациента очень и очень широк. 

– В следующем году «Клиника доктора Панкратовой» отметит свое десятилетие. Кризис как-то сказался на вашей деятельности?

– На число наших пациентов кризис практически не повлиял: то, что мы делаем, оригинально, и количество наших пациентов в самое тяжелое время, наоборот, возрастает. Мы ничего не потеряли. И даже не снижали цены, потому что себестоимость наших услуг выросла: замечательные гомеопатические средства, которые мы получаем из Баден-Бадена, стали намного дороже.

Пациенты, которые лечились у нас постоянно, остались с нами. Очень многие люди понимают: самый главный и самый дорогой ресурс – здоровье. Его надо поддерживать и пополнять. Если есть здоровье и хорошее настроение, любые преграды будут сметены, человек сможет заработать на жизнь, найдет способы улучшить ее качество. Здоровье – безусловный и абсолютный приоритет. А без гламура и прочих наносных вещей можно обойтись. Это принципиальный подход, который помогает нам не только выжить, но и остаться на тех же позициях, что были раньше.

– Что бы вы посоветовали тем, кто под воздействием информационного негатива поддался унынию?

– Сберечь себя от стрессов в социуме невозможно. В этом очень тяжелом пространстве и времени нужно быть сильным, заставлять себя быть сильным и – искать варианты. Все наши неприятности преходящи, за падением всегда следует подъем. Этот кризис не похож на кризис 98-го года, и мы сами уже совсем другие. Кризис – это индикатор. Если ты что-то значишь в этой жизни и очень много работаешь, ты выживешь и выйдешь победителем из любой самой трудной ситуации. Будьте оптимистами и берегите свое здоровье, а наши специалисты вам в этом помогут.  

Содержание