подмостки/ династия

 

Эльвира КАДЫРОВА

Фото автора

 

Яблочки от яблони катятся…

 

 

Омский Дом актера ежегодно проводит замечательные вечера - «Яблочко от яблони».  На сцене блистают талантами маленькие «звездочки» - дети и внуки омских актеров. Никто не тянет  их в профессию, просто дают возможность поиграть в мамину-папину  работу. Но некоторые из тех, кто начинали в первых «яблочных» вечерах, уже действительно стали профессиональными артистами. У замечательной придумки консультанта СТД Марины Аварницыной скоро юбилей - в этом году вечер «Яблочко от яблони» прошел в девятый раз.

Наследники по прямой

За кулисами волнение, в зале ничуть не меньше.  «Мы так переживали за Сашу!» - делится бабушка юного артиста солистка Музыкального театра Валентина Шершнева. И ведь было за что переживать! Саша Бобрешов впервые вышел на сцену, да еще с профессиональными фокусами. Зато выполнил их просто блестяще, никто так и не понял, как платок в ловких руках «мага» меняет цвет, появляется и исчезает, и может быть мгновенно вынут из закрытого стакана.

А вот солист балета Музыкального театра Олег Карпович признается, что перед своим выходом  волнуется больше, чем перед выступлением дочери, настолько она уже профессиональна и может практически всё. Стеше Карпович 19 лет, она ветеран «Яблочка», участвует здесь  почти с самого начала. Первые робкие шаги сменились уверенной поступью. И сейчас в жгучем танго «Двое» на мотив «Пьяццоллы» Стеша продемонстрировала не только хореографические навыки, но и виртуозное владение тяжелым хлыстом, который под силу не каждому мужчине. В общем, Кармен отдыхает! Танцевальный номер стал самостоятельной работой Стеши и ее друга и однокурсника Андрея Борисевича  на факультете культуры и искусств ОмГУ. путь выбран - династия продолжается.

Стихи собственного сочинения, художественное чтение, вокал, танец, чем только не пытались удивить зрителей участники вечера! И если что-то напоминало домашнее выступление перед гостями на табурете, то среди всего попадались и настоящие жемчужины. Ирина Школина увлекла всех театрализованным  рассказом о детстве Айседоры Дункан. Ее маленькая драматическая композиция превратилась в настоящий спектакль. Жаль, что он закончился так быстро! Ирина - дочь актера Театра «Студия Любови Ермолаевой»  Игоря Школина Папа ее, кстати, учился вместе с отечественными звездами Владимиром Машковым и Евгением Мироновым. Мог бы сейчас, наверное, тоже работать в Москве, но столичной суете предпочел родной город.

Семейные ценности

Как атлант, держу я своды

Неба светлого в душе.

Часто хлещут непогоды

В этом райском шалаше.

Но два солнца, что два мира,

Брызжут счастьем мне в глаза,

Словно Драма и Сатира,

Как улыбка и слеза!

Такое стихотворение Гаянэ Енгибарян посвятила своим детям - Арсению и Александре, которях вывела в этот вечер на сцену. Гаянэ - дочь замечательной драматической актрисы Зинаиды Костиковой. Много лет Зинаида Николаевна играла ведущие роли в Омском ТЮЗе, а сейчас учит мастерству младшую группу Лицейского театра, ставит спектакли. Сама Гаянэ некоторое время работала в Омской драме. Так что, если бог даст и дети пойдут по маминым с бабушкой стопам, то тоже получится семейное театральное деревце. Впрочем, что загадывать, как жизнь повернется! Главное, что все они самые прекрасные, самые родные и самые талантливые друг для друга люди. Как и для Кати Самохиной знаменитая балерина Наталья Торопова - просто бабушка, самая лучшая, самая молодая и самая красивая.

Актерские дети часто бывают обделены родительским вниманием: то репетиции, то спектакли, то гастроли. И вот на таких редких вечерах они сами могут побывать там, по ту сторону кулис, куда ежедневно выходят их папы и мамы. Они могут сделать родителям сюрприз, чем-то удивить их, просто лишний раз побыть вместе. И как сказал ведущий вечера заслуженный артист России Владимир Миллер: «О чем бы ни говорили наши дети, они возвращают нас к главному, а главное - это семья. И то, что сегодня происходит здесь, остается в памяти, в фотографиях и в наших сердцах».

А еще - в прекрасных портретах, которые сделал художник-график Павел Потапов. Он запечатлел героев вечера с их любимыми игрушками и домашними животными. Выставка «Наши яблочки» была, наверное, самой короткой в истории, поскольку портреты тут же разобрали домой виновники торжества. Дети растут быстро. Пройдет несколько лет, и самые старшие из них заведут семьи, получат профессии. Кто-то станет актером, как стали участники первых «Яблочек» Василий Кондрашин и Саша Гончарук, кто-то выберет другую стезю. Но все они будут помнить тот волнительный миг между тенью закрытого занавеса и манящим светом софитов. Будут помнить, что все они - дети закулисья. И как песне-гимне вечера:

Яблочки от яблони катятся.

Что вдали им видится, чудится?

Верим, что судьба у них сладится,

Верим, что все лучшее сбудется!

Содержание