творцы праздника/ с песней по жизни

 

Ольга КУЛИНИЧ

Фото Андрея КУДРЯВЦЕВА

 

Два плюс один, или Формула «Курортного романа»

  


 

...Когда участники этой группы озвучивают ее название – «Курортный роман», на лицах слушателей расцветают улыбки. Потому как ассоциации у всех возникают примерно одинаковые: отпуск, море, пальмы, юг и любовное приключение продолжительностью в один курортный сезон… Между тем, «Курортный роман» наших героев возник не на юге, а в Сибири, и продолжается уже десятый год.

 

Рыба, Рак и Козерог

Предыстория романа такова. Жили-были двое талантливых омских музыкантов: Михаил Секачев и Владимир Капустин. У Михаила за плечами музыкальное училище имени Шебалина по классу фортепиано. Владимир – выпускник полиграфического факультета Омского «политеха», в юности играл в ресторанах на бас-гитаре в составе разных омских групп. Голос и музыкальный слух у него, что называется, от Бога.

В один прекрасный момент музыканты объединились и создали группу с лаконичным, сугубо мужским названием «Один плюс один». Выступали со своей программой в 90-е годы по всей Омской области, в Казахстане, на Урале, в Поволжье. Слушатели принимали их очень хорошо. Но при этом парни  частенько слышали от них: «Вам еще девушки в группе не хватает!»

И она появилась… Случилось это в конце 1999 года, когда оба музыканта работали в ресторане «Клуб деловых людей». Прекрасную незнакомку звали Ляна Мерабишвили. Впрочем, незнакомкой она оказалась только для Владимира, поскольку с Михаилом училась в свое время в «Шебалинке», хотя и на другом курсе. Потом их пути разошлись. И вновь пересеклись, когда Ляна, профессиональная певица, тоже пришла работать в «Клуб деловых людей». А 25 декабря 1999 года состоялся первый банкет, на котором они выступили втроем. Эту дату можно считать днем рождения «Курортного романа».

Свой круг поклонников у группы появился практически сразу. А вот название – года через два, с легкой руки Веры Викторовны Матвеевой, заведующей клубом санатория «Колос». К тому времени в группе уже случился служебный роман: Ляна и Михаил поняли, что не могут жить друг без друга, и создали семью.

Сегодня «Курортный роман» – востребованная группа, которую знают и любят многие омичи, в основном люди респектабельные, известные в городе. Ее приглашают на всевозможные юбилеи, свадьбы, презентации, «корпоративы». Ценят эту группу за стильность и интеллигентность. Каждый из ее участников сам по себе яркая индивидуальность, при этом все в чем-то дополняют друг друга. Работают они, говоря на сленге музыкантов, «под минуса», то есть музыка звучит в записи, а песни солисты исполняют вживую. За все, что касается звука, отвечает Михаил Секачев. В музыкальных кругах Омска он известен как музыкант и предприниматель, владелец фирмы MC Musik. Современная профессиональная аппаратура группы – его заслуга. Когда Михаил на правах звукорежиссера убеждается, что со звуком на празднике все в порядке, может сам исполнить несколько любимых песен. 

Женское начало «Курортного романа» – это, конечно же, Ляна. Без ее лирического сопрано и высокой музыкальной культуры, которая чувствуется во всем, представить группу просто невозможно. Помимо дирижерско-хорового отделения «Шебалинки» она окончила факультет культуры и искусств ОмГУ по специализации «академический хор». И с прошлого года сама преподает вокал на отделении эстрадно-джазового пения того же факультета.   

Владимир в группе «един в двух лицах», он и солист, и ведущий вечера. В отличие от тамады, который сидит за столом с гостями и произносит тосты,  Владимир ведет банкет. Причем делает это красиво, интеллигентно, без пошлости. И поет так, что многие хиты слушатели просят исполнить на бис. А главное, музыканты отлично дополняют друг друга.         

– Мы и по гороскопу сочетаемся гармонично, – замечает Ляна. – У нас просто идеальный творческий союз: я – Рак, Миша – Козерог, Вова – Рыбы. Два  знака воды, один – земли. Друг друга понимаем с полуслова. Нам часто говорят: ну если Вова сейчас не может с вами выступать, потому что у него много дел (он работает в одной омской фирме), вы же можете вдвоем с Мишей отработать вечер! Но у нас так не принято. И когда мы выступаем втроем, у нас полная гармония, а вдвоем – уже не так.   

От «Блестящих» до Элтона Джона      

Сегодня в репертуаре группы сотни песен – практически все, что нравится широкой публике. В основном это отечественная и зарубежная поп-музыка, советская песенная классика 60-80-х. Музыкальные пристрастия участников «Курортного романа», конечно, разные. Российские шлягеры разных эпох, типа «Клен» или «Город, которого нет», в исполнении Владимира публика обычно принимает на ура. Ляна предпочитает зарубежную поп-музыку, которая находит отклик у слушателей. Многие просят ее исполнить хиты на английском. Ее любимые певицы – Элла Фитцджеральд, Мэрайя Керри и Джосс Стоун. А еще Ляну как профессиональную певицу очень привлекает мужской репертуар. Она исполняет песни из репертуара Фрэнка Синатры, Элтона Джона, групп «Queen», «Europe», «Status Quo». Михаил предпочитает исполнять лучшие хиты Михаила Шуфутинского и «Умы Турман».    

В последние годы на волне интереса к ретро в репертуаре группы появились песни в стиле диско, в том числе из репертуара «Modern Talking» и C. C. Catch. Естественно, «пожелания трудящихся» на банкете музыканты стараются учитывать. И очень не любят, когда кто-нибудь из гостей без предупреждения выхватывает из рук солистов микрофон, чтобы

блеснуть своими вокальными данными по примеру героя комедии «Бриллиантовая рука».

Нештатных ситуаций в жизни музыкантов случалось немало, и они привыкли воспринимать их с юмором, как часть профессии. Тут надо отдать должное Владимиру, который на правах ведущего умеет «разруливать» любые щекотливые ситуации без ущерба для обеих сторон. В итоге музыкантам удается провести любой праздник на достойном уровне, придав ему оригинальность и шарм. И при этом ни разу не повториться!    

– Основа сценария праздника, у нас, конечно, есть, – говорит Ляна. – Но сам сценарий никогда не повторяется. В нашей работе много импровизации. Многое зависит от публики, от той или иной ситуации. Скажем, свадьба – это одна ситуация, юбилей – другая. Слушатели нам часто говорят: ну надо же, только нам захотелось посидеть, послушать что-нибудь лирическое, как вы запели ту самую песню, какую мы хотели послушать... У нас такой внутренний, бессловесный контакт с публикой. Мы уже чувствуем, когда люди хотят танцевать и веселиться, а когда – отдохнуть и помечтать под красивую мелодию.

…А самое, пожалуй, необычное выступление у нас было на крестинах младенца. Сначала прошел обряд крещения, потом счастливые родители с гостями пошли отмечать это событие в ресторан. И когда мы выступали, нас все время просили: «Ребята, потише, потише!..» 

Содержание