земляки/ связь времен

 

Василиса СТЕПАНОВА

Фото Александра МАКСИМОВА

 

Нас породнил Исилькуль…

  

  

Исилькульское землячество в Омске существует около тридцати лет. Создано оно было в конце 70-х по инициативе М. П. Белимова, В. Я. Медведева, П. Г. Минаевой  и других энтузиастов. Сегодня в него входят более 70 человек, все они родились, учились или долгое время работали в Исилькульском районе. Очередная встреча бывших земляков прошла в конце февраля в музее имени М. А. Врубеля. 

– Исилькульский район – единственный в области, имеющий свое землячество, – подчеркнула председатель совета исилькульского землячества Валентина Александровна Короткова. – Исилькульцы вообще народ особенный, душевный и отзывчивый. Есть еще корпоративные землячества, но те на базе бизнеса. Наша главная цель – общение и взаимопомощь. Сейчас нет такой отрасли, будь то медицина, культура или спорт, в которой бы не проявили себя выходцы из нашего района. Среди них много известных людей, таких как губернатор области Л. К. Полежаев, зам. министра сельского хозяйства России А. А. Курзанов, директор ОАО «Омск-пригород», депутат Законодательного собрания Р. А. Бикбавов, главный хранитель музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля искусствовед А. Е. Чернявская и другие. В прошлом году мы отметили 95-летие старейшего члена землячества Ивана Емельяновича Михайленко, ранее он возглавлял АТП в Исилькуле. У нас есть четыре женщины, которые дружат с детского сада. Члены землячества участвовали в праздновании столетия Исилькуля, 65-летия исилькульской школы № 1. Этот город нас всех породнил…   

– Для меня землячество, прежде всего – хорошие люди, родные лица! – отметила Нина Гавриловна Хромых. – После окончания мединститута я работала акушером-гинекологом в Исилькульской ЦРБ. Там сложился прекрасный коллектив, трудились замечательные доктора. В те времена Исилькуль был особенным городом, со своей интеллигенцией, народным театром, насыщенной культурной жизнью. В землячестве состою 12 лет и считаю, что никакой Интернет не может заменить живого общения.     

…Омич Борис Павлович Герасименко приехал в Исилькуль в 1973 году по направлению обкома партии. Поначалу работал главным энергетиком совхоза «Лесной». Восемь лет был председателем местного горисполкома. В родной Омск вернулся в 87-м.

– Для меня Исилькуль давно стал родным, – столько сил и труда вложено в него... Люди там особенные, добрые и открытые. У меня очень много друзей там появилось. Многие живут в райцентре до сих пор. Когда приезжают в Омск, заходят в гости, мы общаемся, вспоминаем молодость. Мне посчастливилось стоять у истоков создания землячества. Всегда с удовольствием встречаюсь здесь с бывшими исилькульцами. Такие встречи для нас, конечно, незабываемые…     

Содержание