семьЯ/ имя и характер

Алла ЛАДАН

Фото Владимира ЛОЖНИКОВА

Наташи факультета культуры и искусств

 

Почему именно Наташи, а не, скажем, Ирины, Марины, Елены? Да потому что Наталий среди преподавателей и сотрудниц факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского подавляющее большинство – 17 человек (!) Причем две из них возглавляют факультетские кафедры, две являются секретарями деканата, одна заместитель декана, одна председатель профсоюзного комитета факультета.

 

Как получилось так, что декан факультета культуры и искусств Нина Михайловна Генова окружила себя практически со всех сторон Натальями, она и сама объяснить не может. Удивляется: «Как-то  случайно вышло. Они приходили на факультет постепенно, и вдруг обнаружилось, что их вокруг много, от секретаря до заместителя декана».

Говорят, имя предопределяет судьбу и даже характер человека. Какие они, Натальи? Мы решили познакомиться с ними поближе.

В переводе с латинского имя «Наталья» означает «природная», а если быть точнее, «имеющая отношение к рождению». Безусловно, все они должны обладать определенными природными талантами и способностями с рождения.

Наталья Авраменко, секретарь деканата, имеет от природы сильный голос и хорошо поет. Особенно любит петь в праздники, в семейном кругу, когда не равнодушная к  русской народной песне родня собирается вместе за столом.

А Наталья Даренская, заведующая кафедрой хореографии, напротив, в семейные праздники не танцует, хотя танцами занимается с 6 лет. Но свой талант сумела превратить в любимую профессию.

Несомненным артистическим талантом обладает заведующая кафедрой фортепиано Наталья Темнова. Она бессменная ведущая праздничных программ, юбилейных вечеров, проходящих в зале органной и камерной музыки и на других концертных площадках города. К тому же Наталья Николаевна – одна из лучших пианисток Омска.

Заведующая методическим кабинетом кафедры режиссуры Наталья Швебель – превосходный дизайнер и художник. Она пишет картины маслом на холсте, любит переставлять мебель, умеет со вкусом оформить интерьер любого помещения.

«Правая рука» декана Наталья Чистилина в свободное от работы время занимается рукоделием: прекрасно шьет, вяжет и вышивает. А еще одно из обожаемых ею занятий – домашние заготовки. С удовольствием  заготавливает на зиму ягоды и грибы.

Великолепный кулинар и председатель профкома факультета Наталья Быкова. Она любит готовить вкусные необычные, экзотические блюда, что просто пальчики оближешь.

Для Натальи Комаровой, секретаря деканата, любимое занятие – работа в огороде. Она так и говорит о себе: «Очень люблю землю, могу копаться в ней часами, полоть грядки, приводить участок в порядок, выращивать и собирать урожай».

А вот заместитель декана Наталья Монина с раннего возраста испытывает тягу к серьезным трудам русских философов: Н. Бердяева, В. Соловьева, П. Флоренского. Наверное, потому, что с генами мамы, заслуженного учителя России Любови Васильевны Соловей, передалась ей любовь к знаниям и преподавательской деятельности.

Наделенная от природы различными талантами и способностями, каждая Наталья – любительница этой самой природы. Наталья Чистилина любит море, вечерние прогулки по лесу, Наталья Авраменко – ночное небо, Наталья Быкова – цветы и наши сибирские березы, а любимый пейзаж Натальи Даренской – горное озеро.

И все же какими бы разными ни были Наташи с факультета культуры и искусств, роднит их общее - открытость, коммуникабельность, доброжелательность, эмоциональность, ответственное отношение к делу и огромное трудолюбие. Все они, без исключения, посвящали бы своим любимым занятиям гораздо больше свободного времени, если б этого  времени было у них в достатке. А его, как обычно, не хватает. Все занимает работа.

А как работается Нине Геновой с ее Наташами?

– Замечательно! – говорит она. – Они все профессионалы, каждая в своем деле. Я ведь их подбираю по деловым, профессиональным качествам. Моих Наташ характеризуют   стремление к профессиональному росту, мобильность и корпоративность – умение   работать в команде, особенно тогда, когда приходится решать сложные оперативные задачи.

Можно сказать, что Нине Михайловне с Натальями повезло. Еще и потому, что, находясь в таком прекрасном окружении, она может каждый день загадывать желания, которые, если верить веселой примете, непременно сбываются.

Содержание