персона/ женский портрет

 

Ольга КУЛИНИЧ

Фото Александра МАКСИМОВА и из архива Л. САБИТОВОЙ

 

Лариса Сабитова: наедине со всеми

  


 

Имя Ларисы Сабитовой прочно ассоциируется с музыкальным коллективом, которым она руководит на протяжении двадцати лет, – академическим смешанным хором факультета культуры и искусств Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского. А если собрать воедино всех тех, кто в разные годы пел в университетском хоре, получится солидная армия музыкантов и преподавателей, получивших здесь путевку в жизнь.   

Петь и говорить начала одновременно

Ее детство и юность пришлись на 60-70-е годы, когда хоровое искусство в стране было широко распространено. Началось все еще раньше, когда полуторагодовалую Ларису отвезли на месяц к бабушке в деревню. Там-то впервые и проявился ее врожденный артистизм. Девочка собирала на свои «концерты» соседей со всей улицы: пела частушки и радовалась аплодисментам. Сразу было ясно: родилась звезда!

Потом были занятия в детской хоровой студии «Школьные годы» под руководством известного педагога Ольги Анатольевны Платоновой. Отметив способности ученицы, наставники советовали ей поступить на дирижерско-хоровое отделение училища имени Шебалина. Там, в классе замечательного педагога Ольги Павловны Кушпиль, определился ее путь в музыке. Позже она продолжила свое образование как дирижер-хормейстер в Уральской консерватории. И до сих пор с благодарностью вспоминает своего педагога, великолепного хормейстера Тамару Сергеевну Матвееву, которая передала ей глубинные профессиональные навыки и особое умение слышать хоровой звук.     

В качестве хормейстера Лариса Александровна поначалу работала в разных хоровых коллективах Омска – детских, учебных, любительских, эстрадных, народных. С будущим мужем познакомилась благодаря музыке – когда вела занятия в хоровом коллективе политехнического института. Андрей Сабитов по причине отсутствия ярких вокальных данных в хоре не пел, но на занятия приходил регулярно. Чувства серьезного парня-«технаря» и утонченной девушки-музыканта, напоминавшие взаимоотношения «физиков» и «лириков», оказались взаимными и привели к созданию семьи. Сегодня у супругов двое замечательных детей. Дочь Анастасия преподает иностранный язык в ОмГУ. Сын Андрей стал юристом, учится в аспирантуре. Подрастает очаровательная внучка Лера, в которой уже ярко проявились «художественно-музыкальные» гены Ларисы Александровны.

…В 1988 году молодого хормейстера Ларису Сабитову пригласили на кафедру хорового дирижирования только что созданного факультета культуры и искусств. Год спустя, после открытия на факультете дневного отделения, был создан академический женский хор под ее руководством. Признание публики и успешное участие этого  коллектива в Международном хоровом конкурсе «Gaudeamus» (хор стал лауреатом) навели на мысль преобразовать женский хор в смешанный. Поначалу юношей с вокальными данными искали повсюду, в том числе на других факультетах. В 2000 году хор получил статус смешанного, что открыло перед ним новые исполнительские возможности.   

«Вы – огурцы в банке!»

Одна из особенностей этого академического хора – разнообразный репертуар. Его составляют произведения крупной циклической формы, оперные хоры, русская духовная музыка, миниатюры, обработки народных песен, в том числе спиричуэлсы, произведения современных авторов. 

Стремление хормейстера Л. А. Сабитовой достичь гармонии и совершенного звучания приносит весомые плоды. Хор с неизменным успехом выступает на различных концертах, фестивалях, конкурсах. В 2002 году он принял участие во Всероссийском конкурсе университетских хоров «Gaudeamus» в Ижевске. Омичи завоевали диплом первой степени в категории «учебный университетский хор», дипломы за лучшее исполнение музыки Чайковского и яркий артистизм.   

Значительным событием для коллектива стало участие в 24-м Международном фестивале православной духовной музыки в польском городе Белостоке. Хор из Омска занял первое место в категории светских любительских хоров, получил денежную премию и специальный приз Всепольского радио. Председатель жюри композитор Ромуальд Твардовски был так восхищен проникновенным и эмоционально точным исполнением его произведения «Во царствии Твоем», что подарил победителям ноты со своими пожеланиями и автографом.

В 2007 году хор очень тепло приняли в Томске, где он выступил в Томском госуниверситете и органном зале. В родном городе он уверенно занял нишу профессионального хорового коллектива.

– Каждый год хор имеет свое лицо, в чем-то новое и неповторимое, – говорит Л. А. Сабитова. – Это закономерно: одни студенты уходят, приходят другие. Стараемся сохранить главное в хоре – его развитие по восходящей. Каждый год у нас интересные ребята, новые интересные программы. Очень серьезно занимаемся со своими студентами. Даже те немногие, которые пришли просто «отсидеть» занятия, через некоторое время проникаются нашими традициями и  меняются на глазах. Иногда говорю своим студентам: всё, вы попали в банку! Вы – огурцы, вы все равно «просолитесь» нашей атмосферой. Сам уровень концертов, которые мы готовим, заставляет расти.          

На родине Моцарта

Очередной покоренной вершиной для хора стало успешное участие в Восьмой Всемирной хоровой олимпиаде «Грац-2008», прошедшей в июле прошлого года на родине Моцарта, в австрийском городе Грац. Участие в таком престижном состязании для музыкантов само по себе – большая честь. Омичи вернулись из Австрии победителями.

Об олимпиаде хоровых коллективов Лариса Сабитова узнала за два года до поездки в Грац, во время Всемирной хоровой олимпиады, проходившей в Китае. Лично познакомилась с ее организатором. Затем на протяжении двух лет анализировала ситуацию и готовила программу. Поездка коллектива за рубеж требовала большой организационной работы и, конечно, финансирования, не говоря уже о музыкальной составляющей. Ей удалось все – и найти меценатов, и собрать сильную команду хористов, и подготовить достойную программу. В олимпиаде участвовало около 400 хоровых коллективов со всего мира. Хор ОмГУ привез в Австрию специальную программу из восьми произведений, заявленных в двух номинациях: «Большой академический хор» и «Современная хоровая музыка». Искушенная публика и жюри оценили мастерство участников хора из далекой Сибири, присудив ему две серебряные медали в двух номинациях. Что интересно – от «золота» их отделяли считанные баллы… 

По просьбе местных жителей уже после конкурсного выступления хор исполнил свою концертную программу под открытым небом, в одном из двориков старинной столицы Австрии – Граца. Лариса Александровна не смогла выполнить лишь одну просьбу, прозвучавшую уже в последний день олимпиады: местный католический священник просил хористов выступить перед прихожанами в его храме. Но омичей утром уже ждал автобус...  

 

О хормейстере – ученики и коллеги

Марина Климентова, концертмейстер хора:

– С Ларисой Александровной Сабитовой мы вместе работаем уже двадцать лет, понимаем друг друга с полуслова. Она лидер коллектива и при этом потрясающий музыкант, великолепный

руководитель. С одной стороны, она поддерживает железную дисциплину, без этого в коллективе нельзя. В то же время она тонко чувствует каждого человека, нюансы взаимоотношений. Благодаря ее таланту, настойчивости и энтузиазму хор достиг уровня, позволяющего побеждать на международных конкурсах.

Надежда Лыткина, студентка 4-го курса факультета культуры и искусств ОмГУ, староста хора:

– Лариса Александровна Сабитова – замечательный педагог и отзывчивый человек, настоящий профессионал и очень хороший организатор. В хоре около пятидесяти человек, люди разные по возрасту, по образованию. У нас есть юноши, которые ранее учились на математическом факультете и перешли на факультет культуры и искусств – настолько их увлекла музыка. Нас всех объединяет любовь к музыке и к нашему педагогу. Лариса Александровна к каждому может найти подход, сплотить, увлечь своей любовью к хоровому пению.    

 

Вадим Козлов, врач, участник хора:

– В хор я впервые пришел в 1998 году и до сих пор остаюсь его  участником, в первую очередь благодаря личности руководителя, ее отношению к работе, к людям. Лариса Александровна Сабитова, безусловно, лидер. Она привлекает честностью, искренностью, отсутствием внешних проявлений осознания своей значимости и - самое главное – сосредоточенностью на искусстве. Она видит перед собой цель, стремится к ней и достигает, преодолевая все трудности. Этот человек имеет дерзновение мечтать о великом, и мечтать активно.

Ксения Саяпина, студентка 4-го курса факультета культуры и искусств ОмГУ:

– Лариса Александровна имеет для нас огромное значение. Думаю, если бы у нас был другой руководитель хора, вряд ли мы добились бы таких результатов и с таким удовольствием ходили на эти занятия. Мы все стараемся на нее равняться. Очень нравится репертуар, который она подбирает, а также то, что у нее налажены связи с современными композиторами. Она душа этого коллектива, она вдохновляет нас на творчество – своим энтузиазмом и преданностью хору.  

 

ПЯТЬ ВОПРОСОВ О ЛИЧНОМ

– Лариса Александровна, что для вас значит хоровая музыка?

– Я влюблена в этот жанр с детства. Он относится к высокой музыке и несет определенную тематику, нравственные принципы. Здесь ты не только музыкант, но и человек, несущий коллективную идею. Это настолько всеобъемлющий жанр, который сплачивает вокруг себя массы людей, создает ощущение их родства. Хоровая музыка обладает особой силой воздействия. В ней можно выразить все – и глубокую  философскую идею, и тонкую лирику, и трагизм, и юмор. Мои музыкальные пристрастия относятся к области настоящей хоровой музыки, серьезной и глубокой.

– Ваши любимые композиторы?

– Танеев, Рахманинов, Чайковский, из современных – Калистратов, Щедрин, Шнитке. Когда я начинаю работать над чем-то новым, то всегда люблю то, чем занимаюсь. Конечно, всегда вызывает восхищение классика – Моцарт, Гайдн, Перголези, Вивальди… Когда мы исполняем песни народов мира, те же негритянские (спиричуэлс), душа сразу же отзывается на них. Мне кажется, я вообще люблю все, что мы исполняем. К юбилею хора мы готовим серьезную программу. А сейчас полным ходом идет подготовка к очередному концерту «Viva opera!» в Зале органной и камерной музыки Омской филармонии.      

– Легко ли быть женщиной - руководителем хора?

– Раньше я над этим не задумывалась. Жизнь заставляла развивать в себе деловые качества. Нужно было везде успевать – и на работе, и дома. Мне кажется, наше поколение вообще приучено к организованности и дисциплине. К тому же многое делалось на энтузиазме молодости, на оптимизме. Сейчас другое время. Оглядываясь назад, начинаешь понимать, что хормейстер – действительно не женская профессия. И уже хочется немножко побыть просто женщиной, оставить время для семьи… Хотя, вы знаете, на Всемирной хоровой олимпиаде я обратила внимание на женщину-хормейстера из Италии, которая руководит мужским хором. Яркая, эмоциональная женщина во главе мужского коллектива – это  впечатляет.

– Судя по снимкам из семейного альбома, вы увлекаетесь рыбалкой…

– Пришлось освоить. Муж, конечно, ходит на наши концерты, но постоянно слушать симфоническую музыку для него тяжеловато. Он больше тяготеет к спортивному образу жизни. Сын и дочь тоже люди спортивные. А поскольку в семье должны быть общие увлечения, мне приходится разделять их интересы – охота, рыбалка, туризм, горные лыжи... Правда, на охоту я уже не езжу, а на рыбалку летом – постоянно. Рыбачим на Иртыше, на озерах Яркуль, Чулым. И вообще предпочитаем активный отдых. Когда всей семьей отдыхаем, стараемся больше путешествовать, изучать местные реки, горы, пещеры, гейзеры.           

– Вы верующий человек?

– Думаю, что в душе я с Богом. Мы исполняем много духовной музыки.  

Воздействие такой музыки на слушателей – особая тема. В нашем хоре одно время пела девушка-чеченка. Как-то раз к ней приехали родственники из Чечни, и она привела их на репетицию – чтобы они послушали в исполнении хора «Отче наш» Альфреда Шнитке. Судя по всему, произведение на христианскую тему на них, людей другой веры, произвело впечатление.

Вообще, когда исполняешь духовную музыку, проникаешься ею, она уже не оставляет тебя – ни когда поешь, ни когда просто живешь…      

 

ДОСЬЕ

Дата и место рождения: 13 июля 1958 года, г. Омск

Знак зодиака: Рак

Образование: музыкальное училище им. В. Я. Шебалина, дирижерско-хоровое отделение, Уральская государственная консерватория им. М. П. Мусоргского, факультет хорового дирижирования (1982)

Семья: муж Андрей, ген. директор компании «Омскавиатур», дочь

Анастасия, преподаватель вуза, сын Андрей, юрист, внучка Валерия, 4 года

Звания: лауреат всероссийских и международных хоровых фестивалей-конкурсов, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Музыкальные пристрастия: произведения для хора С. Танеева, П. Чайковского, С. Рахманинова, Р. Щедрина, А. Шнитке, Э. Фертельмейстера, В. Калистратова, Г. Свиридова

Литературные пристрастия: стихи А. Пушкина, проза Ч. Айтматова, эзотерическая литература  

Любимые фильмы: российское кино эпохи 80-х

Любимое время года: лето

Увлечения: рыбалка, туризм

Любимый вид отдыха: активный (путешествия)

Любимые праздники: дни рождения близких людей, Новый год

Представление о счастье: здоровье детей и благополучие в семье    

Содержание