точка на карте/ район крупным планом

 

Ольга ВАСИЛЕНКО

Фото Геннадия МАГДЕНКО, Александра МАКСИМОВА 

 

Москаленская земля, уголок Сибири... 

   


   

Нынешний год для Москаленского района юбилейный, ему исполняется 85 лет. На протяжении ряда лет он стабильно развивается, причем это касается не только сельскохозяйственной и производственной сфер, но и социальной. Забота о земляках – приоритетное направление деятельности районной администрации.

Не случайно уровень занятости населения в районе – один из самых высоких в области. А также один из самых высоких в области уровень рождаемости. Средняя москаленская семья воспитывает трех и более детей. Именно поэтому наше знакомство с жизнью москаленцев глава муниципального района Виктор Иванович Мосур рекомендовал начать с социально значимых объектов, связанных с юным поколением, – роддома, детсада и лицея.

 

ДОСЬЕ

 

Мосур Виктор Иванович

Должность: глава Москаленского муниципального района

Дата и место рождения: 8 апреля 1959 года, село Свободинка Москаленского р-на

Знак зодиака: Овен 

Образование: Москаленское сельскохозяйственное училище, Сибирский автодорожный институт, специальность «инженер организации дорожного движения»

Семья: жена Наталья Александровна, филолог по образованию, дочери: Вера, педагог, Ольга, студентка юридического ф-та ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, внучка Капитолина, 4 года

Увлечения: охота, рыбалка

Отношение к спорту: увлекался футболом и хоккеем, чемпион области по стрельбе из стрелкового оружия 

Отдых: просмотр любимых телепередач, общение с друзьями на природе

Музыкальные пристрастия: русские народные песни, советская эстрадная классика

Любимые фильмы: «Семнадцать мгновений весны» Т. Лиозновой, «Служебный роман» и «Ирония судьбы» Э. Рязанова, «Москва слезам не верит» В. Меньшова

Любимые актеры: Лия Ахеджакова, Ольга Кабо, Анна Ковальчук

 

Уникальные люди уникального роддома

Рабочему поселку Москаленки в нынешнем году исполняется 115 лет. Достопримечательностей в райцентре немало. Одна из них – реконструированное здание роддома центральной районной больницы, торжественное открытие которого состоялось в сентябре 2005 года. В роддоме поражает буквально все: и красивый фасад, и современный интерьер, и новое дорогостоящее оборудование, и европейский уровень оказания акушерской помощи, и энтузиазм  врачей.

– Рождаемость в районе высокая, хотя численность населения не превышает 32-35 тысяч, – рассказал нам заведующий акушерским отделением Москаленской ЦРБ Алексей Павлович Кудрявцев. – На протяжении последних трех лет в нашем роддоме принимаем около 400 родов за год, а в целом по району их более 500.     

Вот вчера за сутки приняли пять родов.

Решение о реконструкции старого стационара ЦРБ было принято в 2003 году. Инициативу в этом вопросе проявил глава районной администрации при поддержке губернатора. Работа велась ударными темпами, и районная администрация оказала нам очень большую помощь. Глава района каждый день был на строительстве и принимал в нем непосредственное участие. Большое внимание нам оказывала и  заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Семеновна Липина. 

Сегодня мы имеем все необходимые помещения и оборудование для оказания акушерской и гинекологической помощи и помощи новорожденным. Отделение оснащено одноместными палатами для совместного пребывания матери и ребенка с отдельным санузлом, централизованной подачей кислорода. Расходные материалы (системы, шприцы и прочее) у нас одноразовые, в родильных залах используем разовые стерильные акушерские пакеты. Когда начала действовать программа родовых сертификатов, мы приобрели дополнительное оборудование, медтехнику, лекарства.

Беспокоит только кадровая проблема. Врачей в штате всего два – я и неонатолог Галина Владимировна Смолякова. Так что нагрузка на нас большая…  

«Теремок» – дом радости и кадеты из лицея   

Детских садов в райцентре три – «Радуга», «Теремок» и «Светлячок». И все заполнены до отказа по причине высокой рождаемости. На повестке дня – открытие новых садов.

– Сейчас у нас 180 детей, а желающих отдать детей к нам еще больше, – заметила в разговоре с нами заведующая детским садом «Теремок» Светлана Владимировна Аникиенко. – Коллектив у нас стабильный, с большим опытом работы. Реализуем инновационные программы, в том числе «Детский сад – дом радости». Ее автор Наталья Крылова приезжала в Москаленки из Санкт-Петербурга, была у нас в гостях. Наш детсад – базовая экспериментальная площадка по предшкольной подготовке детей «Двенадцать месяцев», обладатель губернаторских грантов по благоустройству территории и готовности к новому учебному году. Представители районной администрации – постоянные участники наших мероприятий, благотворительных акций, мы видим их внимание к детям.  

…Москаленский лицей пользуется известностью в районе. Его называют «школой в школе». Помимо учащихся из райцентра (их около 550) в лицее четыре раза в неделю проходят профильное обучение 400 школьников из 14 сельских школ. Сельских ребятишек привозят на автобусах, полученных лицеем по губернаторской программе «Школьный автобус».

– У лицея целый ряд приоритетных направлений, – говорит директор Москаленского лицея Николай Владимирович Терехов. – Первое из них – информатизация образовательного процесса. За последние три года благодаря инвестициям в лицее появились 11 мультимедийных установок, интерактивные доски, установлена по федеральной программе видеоконференц-связь, позволяющая общаться со всеми учреждениями образования России.  

Лицей является также экспериментальной муниципальной площадкой по патриотическому воспитанию. В этом году будет уже третий выпуск кадетских классов. Наши кадеты на хорошем счету в регионе.   

Совместно с представителем районного Совета отцов С. В. Шишкиным нами принято решение о строительстве школьной обсерватории. Так что в лицее появится еще и такой необычный для сельской местности объект.

«Наша продукция делает людей добрыми!»

Филиал знаменитого предприятия «Сибирский деликатес» для райцентра Москаленки – самое крупное, градообразующее предприятие. Здесь работает около полутора тысяч человек. Благодаря ему небольшой сибирский поселок сегодня известен далеко за пределами Сибирского региона.

…Перед тем как пройтись по цехам, мы, как положено, надеваем бахилы и белоснежные накидки. В просторных цехах – чистота и порядок. Бросаются в глаза современное оборудование предприятия и четкая организация труда. И еще – добросовестный подход к производству полуфабрикатов. Вкуснейшие блинчики здесь обжаривают с двух сторон, используя натуральное сливочное масло, в фарш добавляют специи и аккуратно нарезанный лук... Не каждая хозяйка сможет соблюсти все тонкости, которые на этом предприятии давно стали нормой. 

О том, что в Москаленках расположен самый большой филиал знаменитого предприятия, нам рассказала его генеральный директор Надежда Васильевна Мамичева.

– У нас 12 автобусов, доставляем к нам на работу жителей сел Москаленского и Исилькульского районов, – говорит Ирина Петровна Тощакова, директор мясоперерабатывающего цеха № 1 ООО «Сибирский деликатес». – У нас также работают специалисты из Омска и Москаленок. За восемь лет существования предприятия сложился костяк коллектива, на который можно опереться. У всех сотрудников полный соцпакет, зарплату получают по пластиковым картам, через банкомат.

Пельменные аппараты и полуавтоматы, которые вы видели в цехах, созданы конструкторским бюро нашего же предприятия. Это эксклюзивное оборудование, другого такого больше нет нигде. Цех производит 30-35 тонн продукции в сутки. Ассортимент очень широкий. Наши технологи постоянно в творческом поиске. Одних только пельменей производим около 15 видов, весом от полутора граммов («Оригинальные») до 25 граммов («Омские»)! А также  манты, хинкали, голубцы с мясной и овощной начинкой, фаршированные перцы, блины простые и фаршированные, с мясной начинкой… У нас очень жесткий контроль качества, начиная с качества сырья. Продукция практически не отличается от домашней, а в чем-то даже превосходит. Не случайно у «Сибирского деликатеса» десятки грамот, золотых медалей и Гран-при, полученных на мировых выставках в России и за рубежом. Предприятие отмечено правительственными наградами Российской Федерации, а также на региональном уровне – областном и городском. Продукцию реализуем не только в Омске и Новосибирске, но и далеко за пределами региона – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени…

У нас налажены очень хорошие, конструктивные отношения с администрацией Москаленского района. В частности, в свое время она помогла нам набрать в штат работников, подключив фонд занятости. 

Что касается моего личного отношения к продукции «Сибирского деликатеса», скажу так: сытый человек всегда становится добрее и

более позитивно смотрит на мир. Наша продукция делает людей добрыми!    

Жизнь пахнет хлебом

Это высказывание писателя Виктора Астафьева мы вспомнили, едва вступив на территорию хлебной базы № 3 с элеватором и пекарней. Из хлебопекарни упоительно пахло свежевыпеченным хлебом и сдобными булками.

Москаленский элеватор емкостью 144 тысячи тонн – один из самых заметных производственных объектов райцентра. В советские времена здесь хранилось зерно из госрезерва. В начале 90-х у предприятия появилась своя мельница. Сегодня здесь производят хлебобулочные изделия, цена на которые значительно ниже, чем в городе.    

– Мы принимаем, сушим и обрабатываем зерно от товаропроизводителей, – говорит генеральный директор ОАО «Хлебная база № 3» Геннадий Михайлович Мельников. – Сейчас у нас тоже хранится зерно из госрезерва и закупленное по так называемой интервенции, всего около 25 тысяч тонн. Работают мельница и пекарня. Ежемесячно реализуем нашу продукцию – хлеб разных сортов, сдобу, пряники – на один миллион рублей. Обеспечиваем потребности жителей райцентра в хлебобулочных изделиях на 76 процентов. В качестве своих хлебобулочных изделий мы уверены...

Г. М. Мельников – Почетный гражданин рабочего поселка Москаленки. Он возглавляет предприятие уже 36 лет. Приехал сюда в 1970 году молодым специалистом, сразу после окончания института. Вместе с  

ним пережил трудные, переломные времена, когда многие более крупные предприятия обанкротились или перешли в чужие руки.  Хлебная база № 3, до недавних пор бывшая одним из градообразующих предприятий райцентра, под руководством своего директора сумела сохранить производство и добиться новых высот. Постоянное внимание уделяется модернизации и расширению производства. Не случайно вырабатываемая здесь мука по своему качеству считается одной из лучших в области. И хлеб из нее  выпекают на славу!   

«Цыпленок деревенский» – гарантия качества

Москаленская птицефабрика – одно из известных предприятий района – в этом году отмечает свое 35-летие. Сегодня здесь трудится 245 человек, в основном жители райцентра и близлежащих сел Нейфельд, Екатериновка, Алексеевка, Чистое Поле, Родная Долина. На предприятии шесть действующих птичников, свой инкубатор, племенное яйцо для которого завозится из Новосибирской области.

Генеральный директор ЗАО «Птицефабрика «Москаленская» Лариса Александровна Богданова возглавляет предприятие сравнительно недавно, ранее была его главным бухгалтером. Сама она уроженка Москаленок и, по ее признанию, по-настоящему любит свою малую родину.

– У нас надежный, стабильный коллектив, – подчеркнула в разговоре с нами Л. А. Богданова. – Есть работники, которые трудятся на птицефабрике со дня ее основания. Одна из них – наш зоотехник Галина Степановна Фролова. Сейчас готовимся к газификации предприятия. За год производим около 2 тысяч тонн мяса птицы под торговой маркой «Деревенский цыпленок», а также субпродукты и полуфабрикаты. С 2006 года работает цех деликатесов, где изготавливаем копчености и колбасы. Качество продукции у нас на первом месте. В Омске она хорошо известна. Практикуем выездную торговлю в другие районы, на воскресные рынки.

 

Пять вопросов главе района

– Виктор Иванович, нынешний год для вас юбилейный. Есть ли у вас несбывшиеся мечты?

– В юности у меня была мечта стать агрономом, работать на земле. Передо мной был живой пример: мой дядя работал агрономом. А отец был бригадиром комплексной бригады на селе. Работа эта нелегкая.  И моя мама очень не хотела, чтобы я был привязан к земле, как отец. И после армии я поступил в СибАДИ. Институт закончил с отличием, что давало право выбора – куда поехать. Но я остался здесь, хотя предложений было много.

– Где вы начинали свой трудовой путь?

– На предприятии «Омскавтотранс», его директором тогда был Иван Петрович Богатырев. Меня пригласил на работу в Москаленки директор АТП-44 (оно относилось к «Омскавтотрансу») Александр Иванович Бевкус. Работал я в должности инженера. Мне очень нравился коллектив, работа, машины. Водители – это классный народ!

А потом поступило предложение перейти в органы внутренних дел. Отработал 16 лет в милиции, возглавлял районную службу ГАИ. В 2000 году был избран на пост главы Москаленского района.     

– Двухтысячные – сложные годы для вас?

– А простого времени в России никогда не было, любая эпоха в чем-то сложная. Вспоминаю годы, когда работал в АТП-44. Не дай Бог, если одна из машин или автобус не вышли в рейс!  А если сорвали рейс, что-то не получилось, с нас вообще «снимали стружку» - случай рассматривался на таком высоком уровне…    

– У вас крепкий семейный тыл?

– Конечно! С женой учились вместе в школе, сидели за одной партой. Она педагог-филолог по образованию, одно время работала корреспондентом газеты. Дочек зовут так же, как двух моих сестер – Вера и Ольга. Мне очень близки эти имена. По характеру дочери совсем разные. Старшая, Вера, после окончания пединститута работает у нас в Москаленках. А Оля учится на юридическом факультете. Еще у меня есть внучка Капитолина, ей четыре года. Так что в семье я со всех сторон окружен женщинами.

– Нелегкая должность – быть главой района?

– Ответственная. Мне нравится наш район, я здесь родился и вырос. Мне очень симпатичны его жители, нравится жить их проблемами, помогать их решать. Одним словом – жить тем, чем дышит каждый человек…    

 Содержание