мастер-класс  

Чтобы мечты сбывались…


Для омички Веры Анатольевны Пащенко новогодние праздники – горячая пора. Надо нарядить елку, украсить квартиру и весь подъезд, а еще – создать фигурки забавных зверушек и прочих сказочных героев. Поскольку наступает год Кота или Кролика, в числе декоративных персонажей рукодельницы все чаще появляются элегантные кошки в мехах и длинноухие пушистики с морковкой в лапах. И не только они…

Декоративно-прикладным искусством Вера Пащенко увлеклась после выхода на заслуженный отдых. Перепробовала множество занятий: вышивка крестом и лентами, создание интерьерных кукол, картин из бисера и алмазной крошки, ландшафтный дизайн... Занималась в клубе «Рукодельница». Участвовала в конкурсах «Левша» и «Стильная елка», которые организовывал местный КТОС, проводила мастер-класс по изготовлению объемных снежинок. Сейчас ее главное увлечение – фигурки зверушек. Идеи для работ черпает в Интернете.

– Если нравится картинка – берусь и делаю! – рассказывает мастерица. – Однажды увидела тему, как создать фигуру кошки из обычной бутылки. Надо приложить фантазию: кроме корпуса смастерить из пенопласта и других подручных материалов голову, лапки, продумать одежду и украшения. Для кроликов тоже создаю наряды и аксессуары. Нитки, бусы, ленты, шарики, гофрированную бумагу, искусственный мех, заготовки для кукол покупаю в отделе «Всё для рукоделия». Когда смотрю телевизор, продолжаю создавать очередного сказочного героя или кручу нить. Муж удивляется: как у тебя терпения хватает?..

Среди работ Веры Анатольевны – ежик из кофейных зерен, сова из ниток, ученый кролик в очках, изготовленные на Пасху курочка и куриное яйцо на ножках. Как-то к Новому году при помощи картона, бумаги и искусственного меха создала композицию – запряженный в сани сказочный олень.

– Свои работы часто дарю друзьям, – говорит Вера Анатольевна. – Создаю фигурки и на заказ. Часть храню дома. Например, созданную на конкурс шляпу с наклеенными семечками и цветком подсолнуха. Использую и природный материал. На даче два мешка с шишками. Их помоешь, подсушишь, они раскрываются – красота! Нравится украшать гирлянды. Наклеишь шишки, ягодки, колокольчики – и гирлянда преображается на глазах. Хочу сделать из ниток Снеговика или Дела Мороза. Недавно купила декоративные коньки и думаю: кого бы на них «поставить»? Медведь на коньках – это же здорово…

 Содержание