издано в Омске

Право на музыку


В Омском музее просвещения состоялась презентация книги журналиста и писателя Леонида Рабчука «Мужество жить». Издание рассказывает о становлении детского музыкального образования в нашем городе в 30-х годах прошлого века, сохранении омской музыкальной школы в годы войны и трудный послевоенный период, педагогах-энтузиастах. В сентябре этого года книга была выдвинута для участия в конкурсе на лучшее краеведческое издание на фестивале «Книжная Сибирь» в Новосибирске.  

– Во время работы над книгой «Музыка над Иртышом», посвященной основателю омской скрипичной школы Вильгельму Шпету, мною был собран огромный материал, – рассказал Леонид Рабчук. – Кроме архивных документов были записаны воспоминания педагогов и выпускников Первой омской музыкальной школы. Когда директор ДШИ № 1 имени Ю. И. Янкелевича Татьяна Гадельшина предложила подготовить материал о жизни учебного заведения в военный период для одного из журналов, это запустило механизм создания книги «Мужество жить». Два года спустя она увидела свет благодаря инициативе омской ДШИ № 1 и при поддержке Фонда президентских грантов.

Изучая архивы, открыл потрясающий факт: Омская музыкальная школа и музыкальное училище в годы войны дали более 1000 концертов в госпиталях. И это помимо шефства над палатами, сбора средств для подарков раненым и посылок на фронт. В тяжелейших условиях преподаватели продолжали служить музыке, а дети – ходить на занятия.   

Первой музыкальной школой был задуман целый творческий проект «Кроме желания выжить есть еще мужество жить!». Нам удалось вернуть память о первом концерте педагогов и учеников школы в госпитале 7 ноября 1941 года. К 80-летию этого события был организован концерт для ветеранов, который мы записали для истории в стенах областного Дома ветеранов в аутентичной обстановке 40-50-х. Звучали те же номера, что и на том самом концерте в 1941-м.

Книга «Мужество жить» – это посвящение тем, кто, несмотря на боль утрат, лишения и голод, отстаивал свое право на музыку...  

На презентации прозвучали фрагменты из книги, концертные номера в исполнении Анны Гришаковой и Дарьи Машкиной (вокал), ансамбля скрипачей ДШИ № 1 (руководитель О. Толпыгин, концертмейстеры С. Тавровская и Л. Смирнова). В концерте приняла участие и дочь автора книги, студентка Музыкального училища имени В. Я. Шебалина Елизавета Рабчук. 

Содержание