навстречу юбилею

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН и из архива Омского ЦСМ

Андрей Бессонов: «Сто лет на службе качества…»


 В 2023 году отметит столетний юбилей одна из старейших организаций региона – Государственный региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области. Федеральное бюджетное учреждение, стоящее на страже качества и точности измерений, деятельность которого тесно связана с развитием промышленности, ЖКХ, здравоохранения и целого ряда других отраслей. Накануне Нового года мы встретились с исполняющим обязанности директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андреем БЕССОНОВЫМ.  

От гирь до сложнейших приборов    

 – Андрей Валерьевич, в этом году наш регион отпраздновал 200-летие Омской области. Почти век ее истории связан с деятельностью ЦСМ. С чего все начиналось?  

– Инициатором создания в России первых поверочных палат был великий русский ученый Д. И. Менделеев, возглавлявший Главную Палату мер и весов. В такой структуре остро нуждалась и Омская губерния. Первого мая 1923 года, после обращения руководства Омского губисполкома в Москву, в нашем городе было сформировано постоянное отделение Екатеринбургской поверочной палаты. Десятого декабря того же года оно было преобразовано в Омскую поверочную палату № 30. Эта дата считается днем рождения нашего учреждения.

На первых порах сотрудники занимались преимущественно поверкой весового хозяйства. За сто лет пройден большой путь от гирь и механических весов до сложнейших приборов. Кстати, поверкой весов метрологи занимаются и сегодня. Спектр широкий: от аптечных, электронных торговых весов до огромных приборов, которые используют для определения веса грузового автомобильного транспорта и железнодорожных вагонов.

За вековую историю не раз менялось название учреждения, его структура, сфера деятельности. Был период, когда из его состава государство выделило Орган по сертификации продукции. С 2015 года он вновь вошел в состав ЦСМ.       

– Омский ЦСМ взаимодействует практически со всем промышленным сектором Омской области, от малых предприятий до гигантов оборонной отрасли и нефтехимии. Почему так важно это сотрудничество?   

– Качество продукции, которую выпускают предприятия, напрямую связано с соблюдением стандартов. Поэтому Омский ЦСМ на постоянной основе сотрудничает со всеми предприятиями области в сфере технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений.

Главная задача коллектива – качественно, на высоком уровне выполнять функции, возложенные на нас государством в лице Росстандарта: обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении качественных услуг в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, испытаний и сертификации. В работе руководствуемся Федеральным законом №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и Постановления Правительства РФ № 250, где установлен перечень средств измерений, поверку которых осуществляют только аккредитованные в установленном порядке государственные региональные центры метрологии. В законе прописаны сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений. К ним относятся здравоохранение, ветеринария, банковские, налоговые и таможенные операции, охрана окружающей среды и ряд других. В последние годы на качественно новый уровень вышло сотрудничество в области  здравоохранения, где точность измерений особенно важна.  

Наглядную картину связи ЦСМ с предприятиями дают контрольно-поверочные пункты, которые были организованы на территории заводов с 70-80-х годов прошлого века. Примером такого партнерства является работа с АО «НПП «Эталон», которое производит средства измерений температуры широкого спектра применения. Для них мы проводим не только поверку, но и испытания средств измерений в целях утверждения типа.   

– В чем вы видите свою задачу как руководитель федерального учреждения?

– В обеспечении стабильного устойчивого развития Центра, сохранении и поддержке квалифицированных кадров, эталонной базы, расширении производственных площадей. И, конечно, в создании оптимальных условий для работы сотрудников. Люди – наше главное богатство. Огромная благодарность всему коллективу, который упорно и добросовестно трудится, порой не считаясь со временем.

В ЦСМ шесть метрологических отделов, которые занимаются поверкой и калибровкой средств измерений в различных отраслях. У каждого отдела – своя специфика, отлаженные связи с предприятиями, достижения. В каждом есть высококлассные специалисты с солидным опытом трудовой деятельности. Много молодых сотрудников, в основном выпускников Омского государственного технического университета. Студентами они проходят у нас практику. Самых перспективных принимаем в штат Центра. Развиваем традиции наставничества. Даже если молодой специалист пришел с блестящими теоретическими познаниями, необходимо время, чтобы он освоил технологию поверки и был допущен к самостоятельной деятельности. Все выполняемые метрологами Центра работы учитываются индивидуально, поэтому заметен вклад каждого в общее дело.

Важная функция у отдела метрологического обеспечения и стандартизации, который помимо организации работ по аккредитации Центра проводит семинары и конференции для предприятий региона. Также в ведении отдела предоставление официальных копий ГОСТов. Омский ЦСМ – единственное учреждение в регионе, уполномоченное осуществлять эту деятельность.

– На омских улицах, во дворах многоквартирных домов часто можно видеть автомобили с логотипом ЦСМ…

– Большинству омичей наша организация знакома в первую очередь благодаря поверке счетчиков, применяемых в ЖКХ. Массовая поверка приборов учета в Омске начиналась с ЦСМ. Сотрудники делают все, чтобы выполнять заявки оперативно, четко, качественно. В последнее время в этой сфере наблюдается конкуренция. Многие жители города, поработав с частниками, в итоге возвращаются к нам. Демпинговые цены – не главный фактор успеха. Потребители   выбирают компанию, с которой комфортно общаться, ориентируясь на качество выполняемых работ. Стараемся держать марку…     

Приближаясь к эталону

– Омский ЦСМ всегда славился своей эталонной базой. Среди эталонов есть уникальные?

– Да. У нас более тысячи различных эталонов. В их числе – те, которые по уровню точности являются уникальными не только для Омска, но и для Сибирского региона. В конце каждого года составляем план оснащения новой техникой на предстоящий период. Продолжается процесс замены морально устаревших эталонов и средств измерений на новые, более совершенные. Регулярно пополняем эталонную базу, исходя из потребностей заказчиков, финансовых возможностей учреждения и экономической целесообразности. Основу базы составляют эталоны российского производства.

– Андрей Валерьевич, чем запомнился непростой предъюбилейный год?

– Коллектив работал стабильно. Мы добились достойных результатов по всем направлениям. Деятельность Центра по-прежнему широко востребована в Омской области и за ее пределами. К нам обращаются компании из других регионов, присылают на поверку средства измерений из Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, других городов. Если это входит в компетенцию нашего Центра, проводим поверку. Мы дорожим доверием партнеров, высокой деловой репутацией наших метрологов.

Развиваем и давние традиции Центра. В этом году ЦСМ вошел в число победителей конкурса, организованного Министерством труда и социального развития Омской области. Занял первое место в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» и второе – в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы».

В ноябре на Конференции качества были подведены итоги федерального этапа конкурсного цикла Программы «100 лучших товаров России». Программе в этом году исполнилось четверть века. С 1999 года организатором регионального этапа конкурса в регионе является Омский ЦСМ. Для нас это большая ответственность. В течение года проходят заседания конкурсной комиссии, эксперты определяют лидеров качества. В этом году дипломов лауреатов удостоены пятнадцать товаров омских предприятий, две организации стали лауреатами-победителями в сфере услуг. Еще двадцать четыре вида продукции и одна услуга стали дипломантами и обладателями серебряного знака конкурса. В рамках конференции также были вручены награды победителям конкурса «Лучшая служба стандартизации Омской области» и отличникам качества.   

– Ваши пожелания коллективу в преддверии юбилейного года? 

– Идти вперед, не останавливаться на достигнутых рубежах. Сегодня перед нами встают новые задачи, связанные с цифровизацией экономики. Важно, чтобы начало нового века в истории ФБУ «Омский ЦСМ» проходило под знаком непрерывного развития и укрепления сотрудничества с промышленным сектором нашего региона.

ФБУ «Государственный региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области» (ФБУ «Омский ЦСМ»)

РФ, 644116, г. Омск, ул. 24-я Северная, 117а, тел. (3812) 68-07-99,

e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript www.csm.omsk.ru

 Содержание