наши люди

Дизайн-макет его судьбы…


Профессиональный почерк известного омского дизайнера-полиграфиста Игоря Котова, который трудится в типографии «Золотой тираж», читателям журнала «Сибирь и Я» хорошо знаком. В творческом багаже нашего героя – множество книг, буклетов, другой полиграфической продукции. Есть солидные подарочные издания, дизайн которых он талантливо разработал, есть и очень раритетные… 

По признанию Игоря, в детстве он чем только не увлекался! Музыка, рисование, литература, фотография, театр... Учась в музыкальной школе по классу баяна, самостоятельно освоил гитару. Создавал стенгазеты – и в школе, и в армии.

– Не думал, что стану дизайнером, – рассказывает Игорь Котов. – Привлекал театр. Мечтал ставить спектакли, оформлять сцену. Поступил на режиссерское отделение Алтайского института культуры. Устроился художником-оформителем на завод Октябрьской революции, оформлял ленинскую комнату. Довелось поработать и на подмостках. Разрабатывал сценографию спектаклей, их ставил молодежный самодеятельный театр при политехе. Подбирал музыку к спектаклям. В 2000 году стал лауреатом фестиваля «Театральная весна». До сих пор храню грамоты, полученные за сценографию…   

За компьютер он впервые сел в 1987 году. Специально не учился. Коллеги по фирме создавали программы, а он – дизайн интерфейса. Тогда это было в новинку, компьютерная эра только начиналась. Создал пару компьютерных игр, сверстал первый рекламный буклет. Еще не было специальных дизайнерских программ, фотошопа, а он чувствовал: это ему по душе. И вот уже более двадцати лет работает  дизайнером в типографии «Золотой тираж». Несколько лет назад его уговорили уйти на другую работу. И все же он оказался преданным этой компании и вернулся в коллектив.    

– Самое сложное – юбилейные издания, – говорит Игорь. – Всегда испытываю волнение, когда начинаю разрабатывать дизайн очередной книги. Главное – найти образ. И появляется азарт, стремление сделать все на высоте. Некоторые книги особенно дороги. Среди них – издание, посвященное художнику Николаю Горбунову. Выпущенные небольшим тиражом юбилейные издания об омском радио и телевидении, сегодня это библиографическая редкость. Как дизайнер испытываю гордость за книги Марка Мудрика «Берег мой…», «Легенда о шахматном городе». Запомнились «Граждане Сибири» Ивана Викторова…

У Игоря необычное хобби: коллекционирует наручные часы советской эпохи. Другие его увлечения – классическая и джазовая музыка, духовная литература, стихи поэтов-шестидесятников, фотография.

– Человек и в эпоху Интернета должен нешаблонно мыслить, ценить печатное слово, – убежден Игорь. – Здорово, что многие компании заказывают в нашей типографии книги, родословные, юбилейные издания. Это говорит о том, что омичи ценят историю своего рода, предприятия, региона… 

Содержание