призвание      

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Хотите быть ветеринаром?


Кто из любителей животных в детстве не хотел стать ветеринарным врачом? Увы, у большинства мечта так и осталась нереализованной. Лишь немногие выбрали эту непростую профессию, связав жизнь с ветеринарной медициной. А как относятся к ветеринарии современные дети? Что им известно о работе реальных, не книжных «докторов Айболитов»? В поисках ответа на вопросы мы с юной спутницей Полиной побывали в одной из лучших специализированных клиник города – в круглосуточном центре ветеринарной помощи и реабилитации животных «АВЕТАНА». В роли эксперта выступила Анна Николаевна Таслицкая, руководитель и главный врач клиники, доктор с более чем сорокалетним стажем.  

От йорка до алабая  

– Анна Николаевна, в вашем кабинете бросается в глаза множество специальной литературы, энциклопедий, научных трудов по ветеринарии. Похоже, вы из тех докторов, которые всю жизнь учатся? – задаем первый вопрос собеседнице.

– Без этого состояться как врач невозможно. Институт дает базовые знания. Причем аграрный вуз во главу угла ставит лечение сельскохозяйственных животных, а не кошек и собак (они относятся к непродуктивным животным). Как и в «человеческой» медицине,  ветеринарный врач продолжает учиться и после окончания вуза. Совершенствует знания, проходит узкую специализацию. Посещает семинары, конференции, изучает литературу по ветеринарии. Все это в моей жизни присутствует. С удовольствием открываю для себя новое – самые современные методы лечения, препараты, оборудование… Сегодня большие возможности онлайн-обучения в Интернете. Ну и, конечно, важен профессиональный опыт, который накапливается с годами.  

– Какие школьные предметы пригодятся будущему ветеринару? – интересуется Полина.

– Важны знания биологии, физики, химии, математики. Бесполезных предметов в программе нет! Скажем, если ветврач будет заниматься ортопедией, очень пригодится геометрия. А как обойтись без знания родного и иностранного языков? Ведь многие книги по ветеринарии выходят на английском. Ветеринарный доктор должен быть еще и психологом: общаться приходится не только со «звериками», а в первую очередь – с их владельцами... 

На пороге клиники появляются очередные посетители, омичка Татьяна и ее дочь Майя с переноской в руках.  

– Привезли на первую прививку нашего йоркшира Чарли, – рассказывает Татьяна. – В «АВЕТАНЕ» много лет лечат и наблюдают собачек мои родители, я сама здесь впервые. Дочка пришла поболеть за своего любимца Чарлика. Мечтает стать ветеринарным врачом, хотя у нее аллергия на кошек… Выглядит клиника солидно. Особенно впечатляют многочисленные сертификаты руководителя, большая ветеринарная аптека. Видно, что работают профессионалы. Думаю, придем с дочкой еще не раз…   

Следующего хвостатого пациента, кошку Матильду, тоже принесли с профилактической целью – на прививку.

– Ветеринарный центр нашли по отзывам в Гугл, – объясняет хозяин пушистого питомца. – Все понравилось. График работы удобный, можно обратиться в любое время.     

– А я здесь уже не первый раз, обращаюсь только в этот Центр, - подключается к разговору молодой человек с овчаркой. – Меня зовут Сергей. – Рекс уже пожилой пёс, начались серьезные проблемы с почками. Недавно прошли очередное УЗИ. Когда Рекс был моложе, его пытались отравить соседи по даче. Бывает и такое, к сожалению... Спасибо «АВЕТАНЕ», вернули собаку с того света. Сейчас ходим на капельницы после обследования. Здесь есть все необходимое оборудование, и отношение внимательное…     

– Анна Николаевна, ветеринария сильно изменилась за последние десятилетия? – продолжаем в перерыве разговор с главным врачом. – Похоже, по техническому оснащению, спектру услуг уже приблизилась к «человеческой» медицине…

– Она всегда была приближена к человеческой. Как медицина  развивается семимильными шагами, так и ветеринарию трудно представить без современного оборудования, лабораторной и экспресс-диагностики. В нашем Центре также проводят ЭКГ, ультразвуковые исследования на УЗИ-аппарате экспертного класса. Биохимический анализ крови по более чем 30-ти показателям врач проводит в стенах клиники: кровь «не любит», когда ее перевозят с места на место. Изменились и питомцы. Когда я начинала путь в профессии, породистых животных практически не было, кошки и собаки обладали более здоровой генетикой. Искусственно выведенные питомцы чаще подвержены различным заболеваниям.  

– «Производственный травматизм» в вашей практике случается?

– Довольно часто. Бывают укусы, царапины... Кошки часто царапаются, у них же стресс: незнакомая обстановка, чужие люди, запахи. Используем специальные перчатки, но для кисок это не препятствие. Есть и специальные рукавицы, чтобы зафиксировать и обследовать агрессивного хвостатого пациента. Их тоже могут прокусить, но не так сильно. Вопреки общепринятому мнению, спокойнее всех ведут себя крупные собаки. Те же алабаи только на вид грозные, а по сути безобидные. Многое зависит от владельца. Если рядом хозяин, хорошо воспитанный пёс без проблем дает себя зафиксировать, обследовать, выполнить манипуляции. Животные вообще умные создания, тонко чвствующие человека.       

– Сколько пациентов в среднем проходит за день и с какими проблемами?

– Порядка тридцати. Обращаются с разными вопросами. Сегодня заглянула женщина: где-то потеряла ветеринарный паспорт своей кошки. У нас пачка забытых паспортов, мы их храним.

Кто-то приходит, чтобы ввести питомцу прививку или пройти профосмотр. Другие – с травмами, отравлениями или хроническими заболеваниями. К сожалению, ни одно животное не застраховано от различных ЧП. Мы как-то выкладывали в соцсети сюжет про кошку, съевшую несколько метров тонкой веревки. Пока дочь владельцев что-то мастерила, киска сидела рядом и глотала веревочку. Хорошо, что хозяева вовремя обратились за помощью. Была проведена операция по извлечению инородного тела из кишечника. Пушистика спасли. Самодеятельность хозяев в таких случаях чревата тяжелыми последствиями. Как-то к нам обратилась семейная пара с проблемой: кот съел мишуру. Они пытались самостоятельно вытянуть ее, а в итоге порезали кишечник в нескольких местах, обратились к доктору не сразу. Котик погиб...

На волне шумихи в СМИ вокруг бродячих собак учащаются случаи отравления животных преступниками-догхантерами. Страдают как бездомные, так и хозяйские питомцы. Собаку можно спасти, если вовремя доставить в клинику и ввести антидот.     

Часто владельцы обращаются по поводу родовспоможения и стерилизации питомца. Если выступаем в роли акушера, обязательно решаем вопросы «на берегу»: нужно ли хозяину потомство, сколько щенков или котят готов оставить. Практически всегда настаиваем на стерилизации, чтобы детки не пополняли ряды бесхозных. Недавно у нас находилась после стерилизации кошка, проживающая в подвале многоквартирного дома в центре города. Привезла добрая женщина – куратор дворовых кошек. Она не просто их кормит, а за свой счет стерилизует, лечит у ветеринара. Правильная, гуманная позиция.

Еще одна «пациентка» – собака из нашего дачного поселка. Похоже, ее кто-то бросил. Прошлым летом собачка ощенилась. Сейчас я ее стерилизовала, скоро отвезу обратно.

Без иллюзий

– Анна Николаевна, а разочарования в вашей работе бывают?

– Конечно. Ветеринария – профессия без иллюзий. Моральные проблемы чаще всего связаны не с животными, а с безответственным, жестоким или потребительским отношением к ним некоторых людей. Например, привозят здорового щенка или кошку и требуют усыпить. Просто потому что переезжают или животное надоело. А иногда подбрасывают питомцев к дверям клиники. Вот недавно в ночное время привязали к перилам двух кошек. Они жалобно мяукали. Хорошо, что наш сотрудник вовремя заметил…

Конечно, есть и другие примеры. Например, человек обнаруживает на дороге сбитую машиной собаку или кошку, привозит в клинику. Берет на себя затраты по лечению питомца. Запомнился пожилой омич, который нашел на улице тяжело больного бездомного щенка. Привез в клинику, оплатил лечение, стерилизацию. Заботится о питомце. А иногда привозят животное, обитающее на территории предприятия. Всем миром собирают средства на лечение, стерилизацию. Такие люди вызывают уважением, им стараешься сделать скидку.

К сожалению, ветеринар не всесилен. Это только в сказке он «всех излечит, исцелит». Нужно быть готовым и к безнадежным случаям, и к травмам, несовместимым с жизнью. Порой владельцы выдают заведомо искаженную информацию о питомце. Скрывают, сколько дней или недель он болеет, не ест, чем его пытались лечить самостоятельно...       

Грустно, когда владельцы экономят на лечении питомца. Пытаются получить информацию о заболевании по телефону или из Интернета.  К сожалению, у нас еще не выработалась культура отношения к домашнему животному, когда хозяин несет ответственность за питомца. А она заключается не в том, чтобы купить зверька модной породы и много стильных пиджачков для него. Прежде чем завести собаку или кошку, надо определиться, к какому специалисту понесешь питомца в случае проблемы. Ни в коем случае не выбрасывать на улицу. Полностью исключить жестокое обращение.   

Поэтому тем, кто решил связать жизнь с ветеринарной медициной, советую подойти к выбору профессии без «розовых очков». Взвесить все «за» и «против». Если вы не представляете себя без помощи меньшим братьям и готовы к самопожертвованию, тогда это – ваш путь…

взгляд

Полина, 12 лет, учащаяся лицея:

– У нас дома живут собака и кошка, я их очень люблю. Всегда стараюсь чем-нибудь угостить бездомных собак, которые выживают на улице. Когда вырасту, заведу питомцев, которые мне больше всего нравятся. А ветеринаром хочу стать, чтобы уметь оказывать помощь кошкам, собакам, другим животным. Было интересно побывать в ветеринарном центре «АВЕТАНА». Здесь просторно, уютно, большая аптека и много посетителей. Очень понравилась умная собачка, которая находилась в стационаре после операции. Доктор Анна Николаевна рассказала много интересного о профессии ветврача. Было интересно наблюдать как она общается с животными и их хозяевами, ведет журнал приема пациентов. Еще поняла, что настоящий ветеринарный врач должен много всего знать и уметь. Иметь сильный характер, чтобы помогать питомцам и отстаивать свою точку зрения.     

призвание

Анна, продавец аптеки в Центре «АВЕТАНА»:       

– Мне 29 лет, родом из Тюменской области. С детства люблю животных, поэтому решила выучиться на ветеринара. Получила среднее специальное образование ветеринарного фельдшера в Омском сельскохозяйственном техникуме. В клинике шестой год. Дома меня ждут питомцы – кот Рудольф и черепаха Джерри. Работа нравится. Покупатели чаще всего приходят за кормами для кошек, собак, грызунов, птиц. Представлены качественные корма премиум класса. Многие покупают ветпрепараты по рекомендации врача, лечебный корм. В аптеке много игрушек, аксессуаров, одежды для питомцев, средств по уходу за шерстью. Выбор широкий. Порой покупатели интересуются, какое «приданое» лучше приобрести для котенка или щенка. Объясняю, какие нужны корма, миски, игрушки, переноски, лотки. Консультации покупателей – часть моей профессии, и ветеринарное образование очень помогает…

Круглосуточный центр ветеринарной помощи и реабилитации животных «АВЕТАНА»

г. Омск, ул. 70 лет Октября, 15 (ост. «11-й микрорайон»)

тел.: (3812) 70-62-70, 30-93-30  www.avetana.ru

   Содержание