профессионалы   

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН и из личного архива Н. Пранкевича

Николай ПРАНКЕВИЧ: «Хирургия – призвание, образ жизни, состояние души…»


Пятый год одно из лучших специализированных отделений Омска – хирургическое отделение № 1 Клинической медико-санитарной части № 9 – возглавляет хирург высшей категории Николай Николаевич Пранкевич. Все эти годы отделение продолжает традиции основоположников хирургической школы знаменитой «девятки», внедряя современные методы лечения и достижения высокотехнологичной медицины. О том, чем живет коллектив сегодня – наш разговор с заведующим отделением Николаем Пранкевичем.      

Всем – спасибо  

– Николай Николаевич, в чем специфика отделения?

– Главное направление – абдоминальная хирургия. Хотя отделение сравнительно небольшое, на тридцать пять коек, объем работы выполняем довольно серьезный. Оказываем плановую помощь больным с желчнокаменной болезнью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, грыжами различных локализаций. Эти патологии в Омском регионе встречаются часто. Представлена и колопроктология. Наши хирурги проводят операции на желудке, поджелудочной железе, желчевыводящих протоках, кишечнике. Успешно освоены оперативные вмешательства по современным методикам, с использованием лапароскопического оборудования.  

Если в прежние времена для удаления желчного пузыря требовалась полостная операция и больной находился в стационаре длительный период, то сейчас холецистэктомию проводят с помощью лапароскопического оборудования. Это гораздо более щадящая операция. Пациента выписывают из больницы в среднем через пять дней.

Кроме того, три дня в неделю медсанчасть принимает пациентов по «скорой». Оказываем экстренную помощь по абдоминальной хирургии, выполняем большой объем неотложных операций.

Серьезным испытанием стал период борьбы лечебных учреждений с COVID-19, когда медсанчасть дежурила по неотложке пять-шесть дней в неделю. Тогда в отделение поступало много тяжелых больных, некоторые едва ли не в терминальной стадии. Врачи и средний медицинский персонал практически жили на работе. Многие переболели ковидом. И все-таки с возросшей нагрузкой успешно справились.    

Сейчас в среднем проводим пять операций в сутки. Здесь следует учитывать специфику «девятки». Каждое из хирургических отделений медсанчасти оборудовано своей операционной. Нам одной операционной, конечно, не хватает. Часто задействована еще и вторая, неотложная.

А вообще, девятая медсанчасть всегда славилась своей хирургической школой, выдающимися, талантливыми врачами. Юрий Викторович Шаповалов, много лет возглавлявший учреждение на посту главного врача, подбору и обучению кадров уделяет особое внимание. Работать в таком коллективе – честь и большая ответственность. Благодарен заместителю главного врача по медицинской части Валерию Валерьевичу Кузьменко за внимание к хирургическому блоку медсанчасти. За стремление развивать его, соответствовать вызовам времени.

В целом, хирургия в медсанчасти представлена достаточно широко. Рядом трудятся коллеги из отделения гнойной хирургии № 2. Сильный, слаженный коллектив. Возглавляет его опытный хирург Болатхан Ахметжанович Тастемиров. В отделении оказывают помощь пациентам с тяжелыми острыми, хроническими гнойными заболеваниями, послеоперационными осложнениями.

С июля 2018 года в составе этого отделения создан Центр для больных с критической ишемией нижних конечностей и диабетической стопы. Руководит подразделением известный омский врач Владимир Владимирович Ходус. Сформирована команда специалистов: эндокринолог, хирург - специалист по диабетической стопе, сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург. В случае необходимости пациента консультируют невролог, кардиолог, окулист. Комплексный подход и использование современных методов лечения дают положительные результаты.

Важную роль играет также отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Его возглавляет увлеченный своей специальностью хирург Гарегин Мурадович Костанян. 

Хотя у каждого своя специализация, мы все – большая, слаженная команда. Каждый работает на имидж девятой медсанчасти как одного из ведущих учреждений региона. Хирургия для нас – не просто профессия. Это призвание, образ жизни, состояние души. Уверен, настоящий хирург не променяет ее ни на какую другую.

– Отделение, как и в целом медсанчасть, известно в Омске своими докторами. Некоторых по праву называют уникальными специалистами. Расскажите о своей команде.

– В отделении плечом к плечу работают как хирурги с большим стажем, так и молодые, перспективные доктора. У большинства первые и высшие квалификационные категории. Операционным блоком с этого года заведует опытнейший хирург, кандидат медицинских наук Владимир Григорьевич Стефановский. Городская больница, где он до этого трудился много лет, была перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусом. Он не смог оставить хирургию. Пришел в девятую медсанчасть. Владимира Григорьевича коллеги уважительно называют Профессором...

Трое хирургов работают в отделении постоянно и еще несколько заступают на дежурства, чтобы помочь коллегам. Поскольку все хирургические отделения взаимосвязаны, можем передавать врачей из одного подразделения в другое.  

Инна Валерьевна Соколян – хирург высшей категории, пришла с большим опытом работы в отделении колопроктологии ОКБ. Ее профиль – помощь больным с патологией толстой кишки. Также успешно владеет всем объемом хирургической помощи.

Алексей Викторович Давыдов после окончания медицинского университета работал в Таврической районной больнице. Сегодня выполняет широкий спектр плановых и неотложных операций. Перспективный врач-хирург с организаторскими способностями, в будущем может возглавить отделение. Хирургом с золотыми руками могу смело назвать и Риваля Мифгатовича Билялова. Он из медицинской династии. Одно время учился рентгенхирургии, отлично выполняет лапароскопические операции.

Олег Николаевич Пранкевич пришел к нам в этом году. Принят в медсанчасть на должность врача-консультанта. Много лет работал в районных больницах. Можно сказать, «последний из могикан». Таких хирургов, с большим опытом работы в районных больницах, остались единицы. Это врачи-универсалы, накопившие уникальный опыт, владеющие едва ли не всеми разделами хирургии, включая детскую. А также травматологией и рядом смежных специальностей. Олег Николаевич ведет реанимацию, консультирует терапевтические службы, выполняет плевральные операции.

Кроме того, в дежурствах участвуют молодые хирурги Олег Владимирович Коновалов, Ярослав Игоревич Тарасюк, Елизавета Владимировна Стрельцова, Елизавета Владимировна Родионова.  Гордость отделения – сестринский коллектив под руководством старшей медицинской сестры Татьяны Анатольевны Плетеневой. Почти все сестры – с большим стажем в хирургии, от тридцати лет.  Ответственные, грамотные, умеющие выхаживать даже самых тяжелых пациентов.

– Пациенты часто благодарят медицинских сотрудников за нелегкий труд?

– Да, слова благодарности слышим довольно часто. С некоторыми из пациентов общаемся, дружим много лет. Главная награда – когда человек, поступив к нам с тяжелой патологией, получил в отделении всю необходимую помощь и выписался в удовлетворительном состоянии. Вернулся к трудовой деятельности, сохранив качество жизни.  

К сожалению, порой встречается и «ложка дегтя». Бывает, врачи и сестры вложили в больного много сил и труда, фактически спасли жизнь. А он почему-то заметил лишь один негатив. Относимся к этому философски... Недочеты всегда стараемся устранить.

– Какие традиции сложились за эти годы в отделении?  

– Если говорить о традициях неформального общения, всегда поздравляем сотрудников с днем рождения. Стараемся в кругу коллег по возможности отметить любимые праздники – Новый год, День медицинского работника. А главная традиция – трудиться на совесть. Случайные люди здесь не задерживаются.

Из династии врачей

– Николай Николаевич, расскажите о своем пути в медицине. Почему вы выбрали профессию врача?

– Для меня и старшего брата других вариантов не было. Детство прошло в райцентре Любино, в медицинской семье. Отец, Николай Михайлович Пранкевич, родом из Москаленского района. Более полувека работал хирургом в Любинской ЦРБ. Отец для нас остается примером отношения к своему делу, к семье. Много лет заведовал хирургическим отделением, был начмедом. Является Почетным гражданином Любинского района, Почетным донором России. Награжден медалью Министерства здравоохранения Омской области «За заслуги в области здравоохранения», орденом «Знак Почета». Сегодня продолжает работать в ЦРБ заведующим организационно-методическим отделом.

В районной больнице много лет трудилась и наша мама, Галина Степановна. Была заведующей клинико-диагностической лабораторией, профсоюзным лидером. Отмечена знаком «Отличник здравоохранения». Лишь недавно ушла на заслуженный отдых.

В прошлом году семья участвовала в проекте «Моя трудовая династия», который был реализован в Любинском районе. Сестра отца, Мария Михайловна Королева, сорок лет отработала лор-врачом. Медицину выбрали и многие другие наши родственники. Из представителей семейной династии можно составить целую многопрофильную клинику. Общий медицинский стаж всех представителей трудовой династии Пранкевич – около 400 лет...

Мы с братом с детства находились в медицинской среде и даже не помышляли о другой профессии. Правда, в школьные годы я одно время рассматривал как вариант учебу в Высшей школе милиции. И все-таки врачебные «гены» взяли верх.

Моя супруга Елена Владимировна – врач-инфекционист, тоже представитель медицинской династии.

– Как складывалась ваша трудовая биография?

– Двадцать лет назад, закончив интернатуру по хирургии, пришел в областную клиническую больницу. А через два года – повестка в армию. Службу проходил в хирургическом отделении 193-го военного госпиталя ВДВ. Как говорится, без отрыва от профессии... Отслужив, вернулся в областную больницу. В тот период довелось работать с Валерием Валериевичем Кузьменко, другими известными омскими хирургами. Считаю своими главными учителями талантливых хирургов Романа Александровича Арестовича, Александра Робертовича Проппа. Спасибо им за всё. Многие потом ушли на повышение, возглавили отделения или другие лечебные учреждения. С октября 2017 года работаю в девятой медсанчасти. Не скрою, поначалу было непросто привыкнуть к новому коллективу. Сегодня благодарен судьбе, что тружусь в «девятке», в нашем отделении. Люди здесь замечательные.

– У вас есть «место силы»? 

– Это мой дом, семья. Любимая жена, которая обеспечивает надежный «тыл». Сын Захар и дочь Александра.

– Какой отдых предпочитаете?

– Активный. Люблю нашу прекрасную сибирскую природу. Обычно выезжаю с друзьями на охоту или рыбалку в отдаленные уголки Омской, Новосибирской областей. Нравится озеро Тенис в Крутинском районе…

– Говорят, хирурги – народ суеверный. А вы верите в профессиональные приметы?

– Я не суеверен. Верю в добро и справедливость. Хотя никогда не осуждаю тех, кто придерживается определенных правил. Вопреки приметам, начинаю надевать медицинские перчатки как с правой, так и с левой руки. Могу участвовать в операции, которую проводят близкому родственнику – обычно хирурги этого избегают. Для меня это не принципиальные моменты. Главное – чтобы рядом всегда была надежная команда. Тогда всё получится…

авторитетно

Т. В. ДЕНИСОВА, главный врач БУЗОО «КМСЧ № 9», Отличник здравоохранения РФ:

– Хирургическое отделение № 1 на протяжении многих лет держит высокую планку в работе, оказывая плановую и неотложную медицинскую помощь жителям региона. Стремление докторов, медицинских сестер совершенствовать профессиональное мастерство, доброжелательный микроклимат в коллективе, открытые и позитивные отношения с пациентами, создание для них комфортных условий – характерные особенности отделения, которое сегодня возглавляет Николай Николаевич Пранкевич. Коллектив успешно справился с многократно возросшими нагрузками в период борьбы с коронавирусной инфекцией. От души желаю сотрудникам новых достижений в труде, личного счастья и, конечно, здоровья!

 Содержание