аплодисменты

текст подготовила Ольга ВАСИЛЕНКО

«Лад» с французским акцентом


В честь открытия 31-го концертного сезона один из самых известных творческих коллективов Омска – Русский камерный оркестр «Лад» – подготовил для поклонников очередной сюрприз. На сцене Концерт-холла с успехом прошла премьера программы «Встречаемся в Париже». Звучали любимые мелодии французских композиторов, хиты легендарных шансонье, музыка из кинофильмов…

Париж, любовь, оркестр…  

В уютный зал зрителей провожали актеры-мимы, одаривая комплиментами и презентами от оркестра. Каждый зритель получил номер яркого красочного выпуска информационного бюллетеня «Брависсимо, Лад».

С этим оркестром действительно возможно все! Побывать в Париже, насладиться музыкой театра и кино, поднять себе настроение. Это доказала ведущая программы Светлана Павлова. Зрителям давно полюбились ее сценарии, очаровательная улыбка и доброжелательный голос. Благодаря музыке и оркестру публика на время перенеслась в Париж девятнадцатого, двадцатого и двадцать первого веков.

В зале то и дело – взрыв аплодисментов. Зрители соскучились по любимым артистам оркестра и его художественному руководителю, главному дирижеру, заслуженному артисту России Сергею Безбородову. Музыка французских композиторов, высокий уровень исполнительского мастерства артистов, выступающих в программе, никого не оставили равнодушным.

Известный скрипач, заслуженный работник культуры России  Геннадий Хабенский, один из символов культуры нашего города, исполнил с оркестром произведение А. Маре «Парижский Гамен», создав настроение парижских улочек.

Вальс Огюста Дюрана, работавшего органистом в церкви Святой Женевьевы, прозвучал в исполнении любимых зрителями, известных не только в нашем городе солистов оркестра Евгения Строкина и Дмитрия Лемещука. «Парижское танго» композитора Кристиана Брюна великолепно исполнил солист оркестра, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей Евгений Романов.

Можно ли передать национальный колорит Франции без аккордеона? Ведь Париж ассоциируется с этим замечательным музыкальным инструментом. В программе прозвучала пьеса Мориса Виттне «Богемский аккордеон» в исполнении Анатолия Чернышова.

Известную композицию Жеро Юбера «Под небом Парижа» замечательно исполнил  Михаил Алешунин.

И, конечно же, «Вечная любовь» Шарля Азнавура из кинофильма «Тегеран-43» в исполнении Анны Ракитиной и Евгения Романова тронули сердца зрителей до слез.

Вальс «Память о Париже» Юрия Должикова для флейты с оркестром трогательно исполнил солист оркестра Антон Садовский.

Шансон, попурри на темы популярных французских мелодий –  музыка, которая навсегда остается в сердцах.

Париж – город любви. Свои эмоции артисты вложили в звуки музыкальных инструментов, зрители выражали любовь и признательность аплодисментами и восклицанием «браво!» Оркестр «Лад» еще раз продемонстрировал главный талант – способность удивлять публику. 

Сейчас оркестр готовит праздничную программу «Карнавал в новогоднюю ночь». Премьера состоится 27 декабря в Концерт-холле на Красном Пути, 9. Зрителей ожидают выступления любимых артистов, фейерверк мелодий, песни из кинофильмов, розыгрыши, подарки за лучший карнавальный костюм и другие сюрпризы. Встречайте Новый год с «Ладом!»                

 Содержание