личность и время

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН и из личного архива А. Коновалова

Кредит доверия Андрея Коновалова


Руководитель омского филиала российской инвестиционной компании «Фридом Финанс» Андрей Коновалов по всем параметрам – человек успешный. Он молод, обаятелен, хорошо образован. Увлечен любимым делом. В любой ситуации настроен на позитив. В отличие от талантливых и амбициозных сверстников, не спешит покинуть Омск. Об этом и о многом другом Андрей Коновалов рассказал в интервью нашему журналу.

От ваучеров к инвестициям

– Андрей, финансистов обычно представляют этакими «сухарями», которые со школьных лет строят бизнес-планы. А каким было ваше детство? 

– Обычное детство мальчишки из семьи заводчан. Жили мы в районе телевизионного завода. Мама, Галина Николаевна, работала экономистом на заводе Октябрьской революции, отец (он инженер-электронщик) – на Машиностроительном заводе, затем на объединении имени Баранова. После школы решил пойти по стопам мамы. Поступил на экономический факультет Омского института сервиса. У нас были прекрасные преподаватели. Практически все мои однокурсники состоялись в жизни. Это говорит о качестве образования, которое мы получили. Хотя, признаюсь, на первом курсе экономические предметы давались с трудом и были мысли, что зря поступил на эконом. В процессе обучения мышление поменялось. Убедился, что не прогадал с выбором профессии.

– Вы окончили вуз в начале нулевых, когда на рынке труда уже был переизбыток экономистов. Где набирались опыта?

– Отправил резюме по двум адресам – в популярный в те годы банк и компанию по проектированию в нефтегазовой отрасли. В итоге был принят в банк. Он тогда формировал культуру потребительского кредитования, первым выпустил пластиковые кредитные карты. Помню тестовый экзамен, когда надо было назубок выучить брошюру о потребительском кредитовании. Потом отправили на стажировку в торговую точку. А через пару недель перевели в самый безнадежный в плане выдачи кредитов магазин бытовой техники. Покупатели обходили его стороной, продавцы скучали. Освоившись, изучил ассортимент. И начал консультировать покупателей,  помогать в оформлении кредитов. Число кредитов заметно возросло. Руководитель заметил мою инициативу, предложил попробовать себя в должности менеджера по продажам, работающего с компаниями. Проработал на этом посту четыре года. Дослужился до менеджера по работе с вип-клиентами. Благодарен банку за полученный опыт. Руководство уделяло большое внимание обучению персонала, тренингам. Все члены команды в дальнейшем успешно продолжили карьеру.  

Банковской сфере я посвятил всю сознательную жизнь. Отвечал за развитие автокредитования в одном из омских банков. Открывал направление с нуля, формировал команду. Когда после кризиса 2008 года банк закрыл это направление, меня пригласили в банк, представляющий в России французский бренд потребительского кредитования. Там тоже развивал направление с нуля. Открыл для себя, что французский банк кардинально отличается от российского социальной программой поддержки сотрудников. Через три года пришел в другой банк директором отдела по развитию бизнеса. В подчинении были все допофисы, более ста сотрудников.

– Что же заставило перейти из банковской сферы в инвестиционную?

– Для меня в любой деятельности важна миссия. Цель, ради которой стоит делать карьеру. Работая в сфере кредитования, всегда считал, что помогаю людям осуществить мечту. Приобрести жилье, автомобиль, бытовую технику… Несколько лет назад взглянул на свою деятельность по-другому. Особенно когда ознакомился с данными статистики. Кредит часто берут, чтобы гасить предыдущие три-четыре кредитных займа. Культура кредитования в стране еще только начинает формироваться методом проб и ошибок. Омская область находилась в топ-списке по невозвратам кредитов в стране, и мне стало некомфортно работать в данном направлении. В тот период я и начал параллельно развивать свою деятельность в мире инвестиций.

Как ни парадоксально, пример показали… родители. Получив в 90-е пресловутые ваучеры, мудро приобрели на них акции «Газпрома». За десять лет акции превратились в целое состояние. Денег хватило, чтобы купить мне и брату квартиры на свадьбу. И вот, будучи уже профессионалом в банковском деле, я начал читать специальную литературу. Общаться с людьми, которые занимались инвестициями. Первым, кто посоветовал развиваться в этом направлении, был коллега, Сергей Крестинин.

Инвестиции связаны с определенной жизненной философий. В странах Запада многие живут на капиталы, которые удается сформировать в течение жизни благодаря выгодным вложениям.  Передают по наследству детям, которые увеличивают его, обеспечивая семье высокий уровень жизни. Фондовый рынок – инструмент, которым пользуется весь западный мир. Хочется, чтобы традиция прижилась и в России, послужила ее развитию. Сейчас формируется первое поколение, которое начинает правильно воспринимать инвестиции. Открывать возможности, которые дает этот инструмент. 

Верю в будущее Омска  

– Андрей, как вы пришли в Инвестиционную компанию?

– Когда после очередного кризиса у банка, где я трудился, отозвали лицензию, разослал свои резюме. Даже не предполагая, что смогу найти в Омске работу, которая удовлетворит мои амбиции. Поиски распространялись на Москву, Санкт-Петербург, Краснодар... Когда позвонили из инвестиционной компании, поначалу отнесся к предложению скептически. Приехал куратор из Москвы, где находится штаб-квартира. Понял, что это серьезная, очень перспективная организация. Интуиция не подвела. Работать в этой компании комфортно как с профессиональной, так и с финансовой точки зрения. Когда меня назначили территориальным руководителем, были мысли переехать в Москву. Взвесив «за» и «против», сделал вывод: находясь в Омске, удобнее руководить филиалами в Томске и Сургуте. Сформирована профессиональная молодая команда в составе десяти человек. Работать в этой компании не только интересно, но и престижно. Она осуществляет брокерскую, банковскую, дилерскую и другие виды деятельности, представлена на фондовом рынке США. Является серьезным игроком  на фондовых площадках России и Казахстана.

– Вы упомянули книги, пробудившие интерес к инвестиционной деятельности. У вас есть любимые авторы?

– Прежде всего, Ричард Смиттен. Поразила его книга «Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта». Вдохновили «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли» Ларри Вильямса. Лично знаком с этим легендарным человеком, мировым рекордсменом по инвестированию.

– Расскажите о продолжателях семейной династии.

– У меня двое сыновей. Станиславу восемнадцать, учится на первом курсе политехнического университета Петра Великого в Санкт-Петербурге. По моему примеру решил стать экономистом-менеджером. Младшему, Владиславу, скоро исполнится пятнадцать. Успешно осваивает основы программирования. 

– Недавно вас избрали президентом Ротари-клуба «Омск-Достоевский». Что привело в эту организацию?

– Внутренняя потребность помогать тем, кто в этом нуждается.  Считаю, что любой состоявшийся в жизни человек должен заниматься благотворительностью, нести добро людям. Привлекает атмосфера клуба, демократичный стиль общения.  

– Остается время на хобби?

– С детства увлекался футболом, хотя занимался в Школе олимпийского резерва по волейболу. Стараюсь поддерживать форму. Занятия в спортзале, пробежки по парку, бассейн помогают «перезагрузиться». Люблю театр. Интерес к нему привили в школе благодаря нашему классному руководителю Валентине Ивановне Дорофеевой.

– Вы верующий человек?

– Да. Для меня храм – место силы. Без веры жизнь лишена  смысла. А еще я убежденный оптимист. Искренне верю в  светлое будущее – свое, близких людей. В большое будущее Омска и России. Когда находишься на позитивной волне, все проблемы можно решить. Главное – верить, что завтра будет лучше, чем вчера.

И все получится…

 Содержание