гордость нашего города

Марафон добрых дел


Омский водоканал продолжил модернизацию предприятия

В этом году омский водоканал стал дипломантом регионального и лауреатом федерального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2021 года. Экспертная комиссия подтвердила: услуги водоотведения в Омске не только соответствуют всем требованиям качества и безопасности, а входят в число лучших в стране. Награды конкурса также получили четверо сотрудников предприятия. 

Экологическая безопасность для омского водоканала остается приоритетным направлением при реализации любого проекта. До внедрения они проходят оценку на экологические риски. Значительная доля мероприятий инвестиционной программы направлена на сохранение экологии города и Иртыша как главной водной артерии. Все крупные экологические проекты реализуются на очистных сооружениях канализации, которые принимают и очищают сточные воды потребителей Омска.

В 2021 году был продолжен курс на усовершенствование производства. На строительство, реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционных программ предприятие направило 685 миллионов рублей.

Большая работа проделана в центре Омска на сетях коммунальной инфраструктуры. Коллекторы на улицах 7-я Северная и Волховстроя были построены в 1986 году, а на Добровольского – в 1960-х и требовали реконструкции. Летом текущего года на семиметровой глубине была проведена большая часть работ закрытым методом «труба в трубу». Сейчас под пристальным вниманием специалистов – коллектор на улице Мельничная, где в ноябре построили новый участок трассы и продолжаются работы по реконструкции.

Новое оборудование механической очистки стоков запущено в работу на очистных сооружениях канализации. Семь новых решеток буквально «прочесывают» поступающие сточные воды, удерживая мусор на своем полотне. Шанса проскользнуть на сооружения не остается не только у мусора среднего размера, а даже у крупных песчинок. На объекте заменены щитовые затворы, проведен ремонт подводящих лотков и смонтированы «камнеловушки», удерживающие крупный мусор.

В рамках инвестиционной программы продолжается работа над двумя крупными объектами – строительством песколовок и флотационной установкой, общей стоимостью более 280 миллионов рублей.

Обновлены два водовода, снабжающие водой жителей Кировского и Советского округов. Методом нанесения цементно-песчаного раствора санированы трубопроводы общей протяженностью 1400 метров, диаметром 1000 мм. Завершен плановый ремонт насосной станции «Октябрьская». Три единицы новой запорной арматуры отечественного производства установлены на трубопроводах, подающих горожанам воду. Срок службы оборудования – 40 лет. Замена проведена впервые с момента ввода станции в эксплуатацию в 1962 году. Продолжается реконструкция участка сети на улице 2-я Железнодорожная, где жители домов испытывали неудобства из-за низкого напора воды. Общая протяжённость новых коммуникаций – 1260 метров. При строительстве сетей, которые ведутся методом горизонтально-направленного бурения, используется современная пластиковая труба с защитным покрытием.

В уходящем году предприятие пополнило арсенал техники и оборудования. Одно из новшеств – передвижная экологическая лаборатория для контроля качества воздушной среды. Это вторая единица специализированной техники, которая исследует пробы воздуха в санитарной защитной зоне предприятия и на канализационных насосных станциях.

Большой вклад в копилку наград водоканала внес коллектив. На состоявшейся в ноябре корпоративной научно-практической конференции все шесть проектов омичей заняли призовые места. «Росводоканал Омск» впервые стал участником конкурса добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Омска». Волонтеры предприятия участвовали в номинации «корпоративное добровольчество». Еще одной наградой стал диплом лауреата «Марафона добрых дел». Эта номинация шла вне конкурса. Дипломом были отмечены восемь предприятий города, в том числе «Росводоканал Омск».

«Росводоканал Омск»

644042, г. Омск, ул. Маяковского, 2, тел. (3812) 31-46-41 (приемная), 31-99-21 (т/ф), 53-00-11 (контакт-центр), 53-08-79 (сервисный центр), www.omskvodokanal.ru