Военкомат Ленинского и Октябрьского АО проводит отбор пребывающих в запасе граждан в мобилизационный людской резерв


Военный комиссар Ленинского и Октябрьского административных округов Омска Михаил Меренков рассказывает о порядке отбора и причитающихся резервистам выплатах.

– Военный комиссариат Ленинского и Октябрьского АО города Омск проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывание в мобилизационном людском резерве. Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу, имеющим категории годности А или Б и воинское звание:

- солдата, сержанта, прапорщика – до 40 лет;

- младшего лейтенант, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта – до 47 лет;

- майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет;

- полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и частей.

При заключении контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание. Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. МО РФ выплачивает компенсации работодателю за время отсутствия работника, когда он находится на тренировочных занятиях и учебных сборах.

Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на три года. Новый контракт о пребывании в мобилизационном резерве может заключаться на три года, пять лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве.

Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов. Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах выплачивается средний заработок по месту их постоянной работы.

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом и питанием.

По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат Ленинского и Октябрьского АО г. Омск по адресу:

г. Омск, ул. Рождественского, 4.

Телефон для справок – 8 (3812) 41-56-00.