гордость нашего города

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Евгений КАРМАЕВ

Мудрое сердце Берты Шкловской


В октябре отметит юбилей Берта Иосифовна Шкловская. Знаменитый омский доктор, о мастерстве которой слагают легенды. Врач-терапевт широкого профиля с аналитическим складом ума и огромным опытом работы в здравоохранении. Авторитетный кардиолог, кандидат медицинских наук – и это все о ней... Общий стаж в здравоохранении – шестьдесят три года. Из них тринадцать лет Берта Иосифовна является  научным консультантом Многопрофильного центра современной медицины «Евромед».   

Наука и практика  

Девочка с редким именем Берта родилась в Омске 11 октября 1936 года. Отец, Иосиф Давидович Шкловский, в истории Омского Прииртышья оставил след как талантливый организатор строительства. Много лет успешно руководил трестом «Омскгорстрой», затем управлением «Омскцелинстрой». Хотя в доме постоянно велись разговоры на строительные темы, дочь с детства мечтала о медицине. Годы учебы в Омском мединституте вспоминает с благодарностью к педагогам и наставникам.

После окончания вуза молодого специалиста по распределению направили в Любинский район. Три года работы в районной больнице дали не только опыт, но и умение самостоятельно определять тактику ведения пациента, принимать решения в критических ситуациях.

Вернувшись в город, молодой доктор уже твердо знала, что продолжит обучение в alma mater. Окончив в 1961 году аспирантуру, несколько лет работала ассистентом кафедры внутренних болезней. Успешно защитила кандидатскую диссертацию. Три десятка лет была доцентом кафедры внутренних болезней ОмГМИ. Важную роль в ее становлении сыграл выдающийся ученый, фронтовик, создатель кардиологической службы региона Виктор Максимович Яковлев.  Преподавательская деятельность оказалась призванием Берты Иосифовны. Бывшие студенты спустя многие годы с восхищением вспоминают ее занятия, образную речь. А еще – особый талант увлечь других своей специальностью.

– Примеров, когда человек в одном лице является отличным педагогом, ученым и в то же время блестящим практикующим врачом, в жизни не так уж много, – говорит Слава Ароновна Шуголь, управляющий МЦСМ «Евромед». – Берта Иосифовна – личность универсальная. Ее опыт в практическом здравоохранении впечатляет. Шесть лет была ведущим терапевтом-консультантом в только что открывшейся БСМП № 1. В те годы Берту Иосифовну Шкловскую узнал весь город. А ее консультации по неотложной помощи в терапии были просто незаменимы.

У Берты Иосифовны редкий дар диагноста. Трудно объяснить, из чего он складывается. Тут и фундаментальные знания специальности, и интуиция, и умение «чувствовать» пациента. В системе неотложной помощи это имеет огромное значение, ведь от вовремя установленного диагноза зависит исход лечения.

Тринадцать лет Берта Иосифовна была терапевтом-консультантом в инфекционной клинической больнице № 1 имени Д. М. Далматова. Туда поступают пациенты с подозрением на различные инфекции, разобраться с клиническими проявлениями и установить диагноз бывает непросто. У нее все получалось. Как прекрасного терапевта ее знают в диагностическом центре, в поликлинике нефтезавода. Трудно подсчитать, скольких пациентов благодаря ее мастерству удалось вернуть к жизни. Счет идет на сотни, а то и на тысячи…

Смысл жизни – медицина

В «Евромеде» Берта Иосифовна работает со дня его основания. Хотя в многопрофильном центре ведут прием звезды омской медицины, доктор Шкловская выделяется и огромным опытом, и харизмой, и уникальным талантом врачевателя. Консультирует пациентов практически по всем направлениям терапевтической помощи. Широко известна как блестящий кардиолог. Пороки сердца, нарушения ритма, ишемическая болезнь – со всеми проблемами омичи по рекомендации друзей и знакомых обращаются именно к ней.  

– Для многих из наших врачей Берта Иосифовна – учитель и наставник, – продолжает рассказ Слава Ароновна Шуголь. – По складу характера и широте кругозора напоминает земских врачей, которые в сложнейших условиях лечили людей практически от всех болезней. В век узкой специализации доктор Шкловская – большой профессионал не только в кардиологии, но и в общей терапии, гастроэнтерологии, пульмонологии, гематологии, эндокринологии, инфекционных заболеваниях... Врачи такого уровня и эрудиции – на вес золота. Наши молодые терапевты перенимают ее опыт и знания. В сложных случаях проводим консилиумы с участием Берты Иосифовны. Направляем тяжелых пациентов. Даже  консилиумы она выстраивает, как произведения искусства. Обладая уникальным опытом и прекрасной памятью, до сих пор продолжает учиться на различных конференциях, вебинарах по терапии, фармакологии. Медицина для нее – смысл и содержание всей жизни.

– Принцип Берты Иосифовны – неформальный подход к пациенту. Она не оставляет человека, который к ней обратился, на полпути, – продолжает Светлана Карповна Климова, заместитель управляющего по медицинской части. – Однажды пообщавшись с пациентом, отправив на обследования или в стационар, обязательно узнает дальнейшую судьбу. Поинтересуется, как он себя чувствует, выполняет ли назначения. Всегда тактичная, доброжелательная.

Удивляют широкие познания Берты Иосифовны в области фармакологии. Прекрасно знает новинки фармацевтического рынка. Являясь консультантом многопрофильного и дневных стационаров, заслужила безграничное уважение у пациентов. Некоторые лечатся  не первый год, полностью доверяют ее рекомендациям. Когда по объективным причинам не может принять пациентов, предлагаю им записаться к другому врачу. И знаете, что люди отвечают? «Нет, будем ждать нашу Берту Иосифовну...»

Готовность прийти на помощь коллегам у нее сочетается с высокой планкой требований, взыскательностью в хорошем смысле слова. При этом человек очень скромный.   

По свидетельству друзей Берты Иосифовны Шкловской, она не привыкла жаловаться на возраст и недуги. Вместе с коллегами три года назад отметила десятилетие МЦСМ «Евромед». Коллектива, ставшего ее семьей. Свободное время посвящает театру, концертам симфонической музыки, книгам. И сегодня, в ожидании своего очередного юбилея, мечтает только об одном – чтобы служение любимой профессии продолжалось как можно дольше.

Многопрофильный центр современной медицины «ЕВРОМЕД»

г. Омск, ул. Съездовская, 29/3, тел. (3812) 33-14-00, 33-11-01,

www.euromed-omsk.ru

Содержание