особый профиль

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН

Дмитрий Титов: «Наркология – борьба за будущее»


Медицинская помощь людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, остается одной из важных задач здравоохранения. Второй год наркологическая служба Омского региона работает в условиях пандемии COVID-19, когда перед лечебными учреждениями ставятся новые задачи. Как выполняют свой профессиональный долг врачи-наркологи сегодня? Наш собеседник – Дмитрий Сергеевич ТИТОВ, главный врач БУЗОО «Наркологический диспансер», главный внештатный специалист нарколог Министерства здравоохранения Омской области. 

В новом формате

– Дмитрий Сергеевич, каким был для наркологической службы период начала пандемии? 

– Непростым. В 2020 году коллектив работал в режиме, утвержденном губернатором области. Мы действовали в соответствии с правовыми документами, регламентирующими работу медицинских учреждений в условиях пандемии коронавируса. Была ограничена госпитализация пациентов. При приеме больных старались избегать массовых скоплений. Особое внимание стало уделяться санитарно-гигиеническим мерам безопасности. В прошлом году значительная часть пациентов приходила с результатами обследования на новую коронавирусную инфекцию. Встречались те, кто не желал лечиться в стационаре, опасаясь заражения. Таким пациентам предоставляли возможность пройти курс лечения в амбулаторно-поликлинических условиях, в дневном стационаре.

В период первой и второй волн COVID-19 удалось удержать распространение инфекции как среди пациентов, так и среди сотрудников учреждения. На двухнедельный карантин закрывалось лишь одно отделение. О проделанной в 2020 году работе мы отчитались на итоговом совещании в Москве, с участием представителей Национального научно-исследовательского медицинского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, под руководством профессора З. И. Кекелидзе. Деятельности коллектива дана положительная оценка.

В период распространения новой коронавирусной инфекции   изменились подходы к реализации профилактических мероприятий, в приоритете дистанционные формы работы, регулярно проводим конференции, совещания, консультации в онлайн-режиме.  

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции вновь обострилась. Предпринимаем все меры, чтобы оказывать специализированную помощь жителям региона. Действуем согласно распоряжениям регионального Министерства здравоохранения.

– Сколько человек трудится в диспансере?

– Порядка трехсот. Трудности проверили людей на прочность.  Некоторые сотрудники изъявили желание идти в ковидные отделения других больниц, чтобы помочь коллегам в «красной зоне». В наркологии трудятся люди особой закалки, контингент больных сложный, встречаются пациенты с серьезными психологическими нарушениями и изменениями личности, совершившие правонарушения. Это требует от сотрудников выдержки, умения принимать правильные решения, приходить на помощь коллегам.  Хотелось бы, чтобы к нам чаще приходило молодое пополнение. В нашем учреждении в течение многих лет поддерживаются  традиции наставничества, как в амбулаторном звене, так и в стационарных отделениях.  Руководители подразделений – большие профессионалы и незаурядные личности. Их труд неоднократно был отмечен на конкурсе «Врач года». Вот и в этом году второе место в номинации «Лучший врач психиатр-нарколог» присуждено Дмитрию Сергеевичу Дорошенко, заведующему вторым стационарным наркологическим отделением. Горжусь нашим коллективом. И хочу еще раз поблагодарить всех за выдержку и добросовестный труд.

Жизнь без зависимости

– В соцсетях сегодня выкладывают видео, где на городских улицах – молодые люди «под кайфом», в неадекватном состоянии. Как бороться с этим злом?

– К сожалению, за последние годы распространились синтетические наркотики. Соли, спайсы, оксибутират натрия кустарного производства – психоактивные вещества, быстро вызывающие зависимость. Наркотические, психотропные препараты принимают не только подростки и молодежь, но нередко люди более зрелого возраста. Сегодня статьи кодекса об административных правонарушениях дают  право суду после задержания лиц в состоянии наркотического опьянения направлять их на консультацию к наркологу. После обследования с ними работают совместно наркологи и психологи. Пациенту оказывают медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинической службе или в стационаре. Главное, чтобы человек осознал свою проблему, захотел избавиться от зависимости, в этом и заключается специфика наркологии. У наших пациентов, употребляющих психоактивные вещества, нарушены критические способности к своему состоянию и к ситуации в целом. Кроме медикаментозного лечения очень важна психотерапевтическая работа. Поэтому в составе коллектива – психотерапевты, медицинские психологи, всегда активно работаем с семьей пациента. Современный подход к лечению всех видов зависимостей – это, в первую очередь, индивидуальный подход, методы, формы и длительность лечения подбирается для каждого больного, учитываются особенности и тяжесть течения наркологического расстройства, психологическое состояние, соматический и неврологический статусы. Лечение наркологических заболеваний – процесс многокомпонентный, требует включенности, как пациента, так и его окружения, и направлен на достижение длительной и  качественной ремиссии.

Важно, чтобы в обществе формировалось неприятие употребления наркотических веществ как образа жизни. Мероприятия по профилактике наркологических расстройств и пропаганде здорового образа жизни имеют приоритетное значение в деятельности наркологической службы. Особое внимание всегда уделяется работе с подростками и молодежи.

– В последнее десятилетие среди успешных людей культивируется здоровый образ жизни, например, отказ от курения и употребления алкоголя. Нарколог может помочь избавиться от пагубных пристрастий?

– Конечно, может. Многие люди могут самостоятельно справиться с пагубными пристрастиями. Если не получается избавиться от никотиновой или иной зависимости, то рекомендуем обратиться на консультацию к врачу-наркологу, который совместно с медицинским психологом поможет разобраться в причинах, препятствующих успешному достижению цели, поддержит в трудные моменты, окажет квалифицированную помощь. В нашей практике есть много хороших результатов.

Наша задача – проявить профессиональное мастерство и твердость характера, чтобы помочь пациенту преодолеть любую зависимость.  Наркология – борьба за будущее человека.

на заметку

«Горячая линия» по лечению наркозависимости: (3812) 348-003;

«горячая линия» по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости: (3812) 344-003.

Телефоны (круглосуточные) по вопросам лечения наркологических зависимостей:

для взрослого населения: (3812) 539-483;

для детского населения: (3812) 360-860.

ДОСКА ПОЧЕТА

Лучшие из лучших

По мнению главного врача наркологического диспансера Дмитрия Титова, в наркологии случайных людей не может быть по определению. Слабые духом, не умеющие работать в команде  здесь просто не задерживаются. А те, кто остается, с годами вырастают в настоящих профессионалов, гордость омского здравоохранения. Сегодня наш рассказ – о специалистах, которые достойно представляют наркологическую службу региона.        

Ирина Гурамовна ЧИХЛАДЗЕ, врач психиатр-нарколог, зав. отделением медицинского освидетельствования, в 2021 г. награждена Почетной грамотой МЗ РФ за многолетний и добросовестный труд:

– С детства своим призванием считала помощь людям, решение стать врачом сформировалось в достаточно раннем возрасте. После окончания мединститута выбрала специализацию по психиатрии. Трудовую деятельность начала в качестве врача психиатра-нарколога стационарного отделения наркологического диспансера. Вскоре предложили должность психиатра-нарколога в кабинете медицинского освидетельствования на состояние опьянения, с 2008 года являюсь руководителем отделения, единственного в  регионе. В работе приходится  сталкиваться с непростыми ситуациями, учитывать юридические и правовые аспекты. Благодаря слаженной работе коллектива задачи решаются оперативно и профессионально. Свободное время посвящаю общению с близкими, театру, чтению медицинской и художественной литературы, путешествиям, выращиванию цветов. Сын Вадим выбрал профессию, связанную с биотехнологиями. [ОА1] 

Дмитрий Сергеевич ДОРОШЕНКО, врач психиатр-нарколог, зав. 2-м наркологическим отделением, призер конкурса «Врач года- 2021» в номинации «Лучший психиатр-нарколог»:

– В медицину пришел благодаря другу нашей семьи. Еще во время обучения в медицинской академии начал работать в БСМП № 1. После окончания вуза продолжил трудовую деятельность хирургом. Помню, как впервые увидел вблизи бьющееся человеческое сердце у пациента с ножевым ранением. В дальнейшем решил изменить специализацию, получив квалификацию психиатра-нарколога. Прошел курс по управлению персоналом в рамках Президентской программы. В течение нескольких лет заведовал отделением медицинской реабилитации наркологического диспансера, а недавно назначен на должность заведующего вторым наркологическим отделением. При оказании помощи важно быть врачом и оказывать психологическую поддержку наркологическим больным и их близким. Терапия наркологических расстройств – процесс многоэтапный и порой длительный. Лучший отдых для меня – рыбалка. Свободное время посвящаю семье, двум сыновьям.

Галина Васильевна ЗУБРИЛОВСКАЯ, заведующая химико-токсикологической лабораторией:

– Родилась в Тюменской области. В юности окончила техникум легкой промышленности. Мечта о медицине привела на санитарно-гигиенический факультет мединститута. После ординатуры работала в экспресс-лаборатории первой медсанчасти. В наркологическом диспансере с 2008 года. В работе используем современное оборудование, прогрессивные методики. Химико-токсикологическая лаборатория – единственная в регионе, где проводят исследования биологических сред организма на содержание наркотических и психотропных веществ и их метаболитов. К нам обращаются медучреждения, граждане, сотрудники УМВД. Полный объем исследований проводят шесть сотрудников, из них два врача. В современном мире рынок наркотических веществ пополняется новыми препаратами, и лабораторные методики по выявлению  психоактивных веществ также совершенствуются. Сотрудники проходят дополнительное обучение. Отдых для меня – общение с семьей, театр, выращивание овощей и цветов.

Анастасия Николаевна НИКИТИНА, медицинская сестра амбулаторно-поликлинического отделения для обслуживания взрослого населения:

– Моя бабушка Нина Васильевна Коробова много лет работала фельдшером в Колосовском районе. По ее стопам пошла тетя, а потом и я продолжила династию, поступив в медицинский колледж. Трудовую биографию начала в наркологическом диспансере. В амбулаторно-поликлиническом отделении четвертый год. На первых порах приходилось многому учиться, вникать в тонкости сестринской работы. Благодарна наставнику, старшей медсестре отделения  Оксане Геннадьевне Чарковой, душевному, внимательному человеку. Всему, что умею, училась у этой замечательной женщины. В нашей работе необходимы терпение, выдержка, милосердие. Отвечаю за работу с молодежью в профсоюзном комитете. В  свободное время увлекаюсь танцами. Это хобби и отдых для души.  

БУЗОО «Наркологический диспансер»

644046, г. Омск, ул. Учебная, 189, тел./факс: (3812) 53-08-83,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , www.buzoond.ru

 Содержание