особый профиль   

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Евгений КАРМАЕВ  

Ольга Назарова: «Лаборатория – наша «красная зона»…


Главный врач Омского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, кандидат медицинских наук Ольга Ивановна Назарова вошла в число лучших медицинских работников региона, чей труд в период пандемии COVID-19 был отмечен медалью «За высокие достижения». Сегодня Ольга Ивановна Назарова – гость журнала «Сибирь и Я».

Быть первыми     

– Ольга Ивановна, ваш вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией отмечен медалью «За высокие достижения».   Наградой, которая медицинским работникам вручается не только за высокие деловые, лидерские качества, а за самоотверженность при оказании медицинской помощи. Достойная награда для профессионала в медицине…   

 – Связывая свою жизнь с медициной, человек должен осознавать, что долг врача  – приходить на помощь людям. В любых обстоятельствах. Для меня это оценка напряженного труда всего коллектива. Врачей-инфекционистов, эпидемиологов, сотрудников лабораторий, которые работали на пределе возможностей.

Сегодня лаборатория клинической иммунологии – наша «красная зона». Сотрудники имеют дело с биологически опасным материалом, проводят выделение РНК вируса COVID-19 в лабораторных условиях.  Важнейшей задачей в 2020 году было исключить угрозу заражения врачей и фельдшеров лабораторной диагностики. Признаюсь, очень переживала за коллег. Врачи, которые занимаются ПЦР-диагностикой – «штучные» специалисты. В случае их заражения могла возникнуть угроза полной остановки исследований, а этого допустить было нельзя. Сделано все возможное, чтобы защитить людей. Как только началась прививочная кампания, работники лаборатории первыми были вакцинированы.

– В борьбе с COVID-19 важная роль отводится лабораторной диагностике. У СПИД Центра – одна из мощнейших лабораторий в области. Как она используется для работы в новых условиях?

– У нас действительно развитая, мощная лабораторная база. Мы одними из первых в регионе освоили метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Накоплен опыт диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов с помощью этого метода. В прошлом году согласно Распоряжению Министерства здравоохранения Омской области № 170 от 13 апреля 2020 года СПИД Центр был определен как учреждение, ведущее диагностику новой коронавирусной инфекции у пациентов лечебных учреждений, жителей области.

Проделана огромная работа. Пришлось мобилизовать ресурсы, перестроить рабочий график. В прошлом году коллектив работал без выходных, в две смены. Одной из первоочередных задач было приобретение тест-систем для диагностики ковида методом ПЦР. Был усилен противоэпидемический режим лаборатории. Надо было дополнительно приобрести расходные материалы, лабораторный пластик, защитные костюмы. Когда начинали работать в новых условиях, возник дефицит средств индивидуальной защиты, тест-систем, пластика – расходных материалов, приспособлений для лабораторной работы. Тест-системы распределялись региональным Министерством здравоохранения. Велись переговоры с постоянными поставщиками, чтобы получить все необходимое для исследований. Благодарны нашим партнерам из Екатеринбурга, АО «Вектор-Бест» из Новосибирска, Центральному НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

– Как сегодня обстоят дела с материальной базой?

– Материальная база существенно укрепилась. Выражаю  благодарность за поддержку Министерству здравоохранения Омской области. Министру Александру Григорьевичу Мураховскому. В начале «первой волны» у СПИД Центра был всего один аппарат для автоматического выделения РНК. Благодаря помощи регионального минздрава приобрели второй. Располагаем достаточным количеством тест-систем разных производителей, расходными материалами. Это позволило сократить время выдачи результатов исследований. Согласно нормативной документации, сотрудники лаборатории должны передать результат анализа в лечебное учреждение или Управление Роспотребнадзора в течение 48 часов с момента поступления пробы. Проводим исследование и в более сжатые сроки. Дополнительно обучили специалистов. Лаборатория работает в две смены, шесть дней в неделю. Проводим до двух тысяч исследований в сутки.

– Ваши коллеги из соседних регионов также работают в таком же формате?

– Да. Практически все лабораторные базы СПИД Центров в Сибирском федеральном округе используются для диагностики COVID-19. Многие врачи-эпидемиологи, инфекционисты центров участвуют в борьбе с пандемией в других учреждениях, ковидных госпиталях. В СПИД Центрах сосредоточены грамотные кадры врачей, специалистов лабораторной диагностики. ПЦР-диагностика в стране начиналась с исследования ВИЧ-инфекции, гепатитов. Бесценный опыт пригодился в современных  условиях.

– Как воспринял коллектив переход на новый график – работать посменно, без выходных? 

– Все хорошо понимали, что от нас многое зависит в сложившейся ситуации. Коллеги проявили свои лучшие качества – как профессиональные, так и человеческие. К сожалению, случаи заболевания ковидом были и в нашем коллективе.

Накануне профессионального праздника многие специалисты получили заслуженные награды за добросовестный труд. Заместитель главного врача по лечебно-диагностической работе Людмила Николаевна Фурсевич награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ. Профессиональная деятельность заместителя главного врача по профилактической работе и ОМР Ольги Васильевны Агафоновой и заведующей лабораторией клинической иммунологии Екатерины Александровны Скотниковой отмечена почетной грамотой Правительства Омской области.

Почетные грамоты Министерства здравоохранения Омской области вручены фельдшерам-лаборантам лаборатории клинической иммунологии И. В. Велько и К. С. Кизик, фельдшеру амбулаторно-поликлинического отделения № 2 Н. Г. Фоминой. Благодарность от Правительства Омской области получила фельдшер-лаборант Ю. А. Крылова. Благодарственное письмо от Министра здравоохранения Омской области – фельдшер-лаборант Л. Ю. Калентеева и помощник врача-эпидемиолога В. Н. Иванов. Спасибо всем сотрудникам за самоотверженный труд, мужество и терпение.

Жизнь с вирусом  

– Основная задача СПИД Центра – помощь ВИЧ- инфицированным. Как она решается в условиях, когда основные усилия медицинского сообщества направлены на борьбу с пандемией COVID-19?

– Пациентов не оставляем без внимания. В прошлом году проводили все необходимые обследования пациентов с ВИЧ-инфекцией. Чтобы меньше подвергались риску заражения, выдавали препараты сразу на квартал. Омичи, которым было необходимо установить диагноз, назначить терапию, могли прийти на прием к врачу. В этом году ситуация стабилизировалась, возобновлен обычный формат работы. Учитываем новые задачи, поставленные перед СПИД Центрами страны.  

В 2020 вышло Распоряжение Правительства РФ № 3468-р об утверждении Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года. Поставлены задачи снижения заболеваемости ВИЧ- инфекцией и охвата антиретровирусной терапией к 2030 году более 90 процентов лиц, состоящих на учете.

На территории Омской области разработана региональная программа противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года в соответствии с Государственной стратегией РФ. Охват АРВТ на сегодняшний день составляет 84 процента. С 2017 года отмечается снижение заболеваемости. За пять месяцев текущего года заболеваемость по ВИЧ на территории области сократилась на 25 процентов в сравнении с прошлым годом. Важную роль играет профилактическая работа, широкий охват антиретровирусной терапией, формирование приверженности лечению. Человек, принимающий терапию, не только улучшает качество своей жизни, но и перестает быть источником инфицирования для полового партнера. Это важно, поскольку основной путь передачи ВИЧ-инфекции в последние годы – половой. Среди инфицированных значительную часть (38,8 процента) составляют люди цветущего возраста – 30-39 лет. Работающие, социально адаптированные. Сегодня все больше тех, кто осознает необходимость приема препаратов.

В настоящее время риск вертикального пути передачи вируса иммунодефицита человека – от матери ребенку – минимальный. В прошлом году в регионе мамами стали более двухсот ВИЧ-инфицированных женщин. Только двум новорожденным поставлен диагноз ВИЧ инфекция – мамы не состояли на диспансерном учете. Всем инфицированным женщинам, желающим иметь детей, назначаем химиопрофилактику специфическими препаратами. В результате девяносто девять процентов из них производят на свет здоровых малышей. ВИЧ-инфицированные дети получают антиретровирусную терапию. К 2030 году поставлена задача полностью ликвидировать путь передачи ВИЧ от матери ребенку.

– Омский СПИД Центр входит в число лучших по организации профилактической работы, его проекты были не раз отмечены наградами. Эта работа продолжается?

– В этом году мы возродили традицию акций с участием волонтеров на площадках города и районов области. Возвращаемся к просветительской работе с населением. Радует, что в последнее время в коллектив пришло много молодежи, особенно в отделение профилактики, организационно-методический отдел. Творческие, позитивные молодые люди после медицинского университета. С новыми идеями, проектами...

Проводим экспресс-тестирование в передвижной лаборатории. Многие омичи уже видели белую «Газель» с красной лентой, где можно бесплатно, анонимно пройти тест на ВИЧ. Передвижная лаборатория работает на территории культурно-досуговых центров, парков культуры и отдыха. В современных условиях важно готовить на нашей базе волонтеров для работы в трудовых коллективах. Пройдя подготовку, они консультируют коллег по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на предприятиях. Стараемся донести до людей, что это заболевание перешло в ранг хронических управляемых, поддающихся лечению. Человек с таким диагнозом при регулярном приеме терапии может жить долго и счастливо. Должен жить!

Главное – помнить: ваше здоровье в ваших руках.  

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1; ул. 20 лет РККА, 7, единый телефон: (3812) 90-40-50, www.aidsomsk.ru

Содержание