ваше здоровье   

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Выбираем жизнь


Омский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями подтвердил лидирующие позиции в Российской Федерации и Сибирском регионе в сложный период борьбы с COVID-19. Главный врач Ольга Ивановна Назарова вошла в число медработников Омской области, награжденных медалью «За высокие достижения» – за большую социальную значимость и достойные результаты при оказании медицинской помощи во время пандемии коронавируса. Чем живет коллектив сегодня, какие задачи перед собой ставит? В поисках ответа на эти вопросы мы побывали в Центре СПИД.  

Без «точки невозврата» 

– Проблема эпидемии ВИЧ-инфекции в стране остается острой. Наша цель – привлечь внимание к проблеме ее распространения, информировать население о заболевании, не оставлять без внимания ни одного пациента, – говорит Ольга Ивановна Назарова. – К 2020 году в России зарегистрировано порядка 1,5 миллиона ВИЧ-инфицированных, из них 400 тысяч уже ушли из жизни. В Омской области зарегистрировано 22 тысячи ВИЧ-инфицированных, болезнь унесла жизни 3200 человек.

Сегодня Центр СПИД работает в условиях пандемии. Как и ряд других лечебных учреждений, активно участвуем в обследовании жителей на COVID-19. В сжатые сроки созданы кабинеты по забору биоматериала. Наша лаборатория по улице 50 лет Профсоюзов, 119/1 выполняет четвертую часть всех исследований, которые проводят на коронавирус методом ПЦР в Омской области. Большая, напряженная работа...

ВИЧ-инфицированные в период пандемии нуждаются в особом внимании. Во время самоизоляции мы не оставляли пациентов наедине с проблемами, консультировали по телефону. Привлекали некоммерческие организации, которые привозили нуждающимся лекарства на дом. Если возникала необходимость в срочном обследовании, доставляли в Центр СПИД на наших автомобилях. 

Сейчас проводим исследования согласно стандартам. Принимаем и консультируем омичей, проводим профилактические мероприятия. Чтобы снизить риск инфицирования наших пациентов коронавирусом, выдаем лекарства сразу на три месяца. С марта возобновлена работа передвижных экспресс-лабораторий. Фронт работ очень большой…

– Благодаря усилиям нашей службы и всего медицинского сообщества число новых случаев заражения ВИЧ в регионе снижается, – продолжает разговор Людмила Николаевна Фурсевич, зам. главного врача по лечебно-диагностической работе. – Главная задача – чтобы 90 процентов людей, состоящих на диспансерном наблюдении, получали терапию. Только таким образом можно снизить уровень заболеваемости в Омской области.

В регионе значительно снизилась смертность от ВИЧ-инфекции. Это связано с активными мероприятиями по профилактике туберкулеза, наиболее распространенного сопутствующего заболевания. Актуальный вопрос – приверженность пациентов терапии. При регулярном приеме антиретровирусной терапии есть шансы продлить жизнь, сохранить ее качество. Мы никого не оставляем без внимания. Возникали сложности с госпитализацией пациентов, когда лечебные учреждения перестраивали работу для лечения «ковидных» больных. Сейчас открылось специализированное отделение в инфекционной клинической больнице № 1 имени Далматова Д. М., созданы все условия для госпитализации людей с ВИЧ-инфекцией.  

– Профилактике по-прежнему уделяется особое внимание, – рассказывает Илья Петрович Пресняков, врач-эпидемиолог, зав. отделением профилактической работы. – В последние годы преобладает половой путь передачи вируса иммунодефицита человека, и  информированность населения очень важна. Мы подготовили комплекс мероприятий для людей, живущих с ВИЧ. Задача – поддержать пациентов на этапе принятия диагноза, сформировать приверженность к наблюдению, приему терапии. Привлекаем к работе «равных консультантов» – людей, которые несколько лет живут с диагнозом ВИЧ-инфекция, принимают антиретровирусную терапию, консультируют других инфицированных по принципу «равный – равному». Доказала свою эффективность школа пациентов – групповые занятия, на которых ВИЧ-инфицированные общаются с врачами-инфекционистами, врачами-эпидемиологами, медицинскими психологами, «равными» консультантами. Отдельная школа предназначена для женщин, будущих мам. Открываем школу поддержки семьи – для работы с родителями и опекунами ВИЧ-инфицированных детей. Для маломобильных пациентов, которым сложно попасть в наше учреждение, действует социальный патронаж с посещением на дому, доставкой лекарств. 

К Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который в этом году отмечается 16 мая, готовим информационно-коммуникационную кампанию, группу волонтеров на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Медицинского колледжа». В Советском парке состоится большая акция для горожан, с выступлениями творческих коллективов, работой мобильного пункта тестирования на ВИЧ.  

…Еще одна наша собеседница, Инна, работает в Центре СПИД равным консультантом. Молодая женщина о своем диагнозе узнала шестнадцать лет назад, после смерти близкого человека, умершего от СПИДа. 

– Хотелось помочь людям, которым трудно принять свой диагноз, – рассказывает Инна. – Призвать их обследоваться, обязательно принимать терапию, чтобы не довести себя до стадии СПИДа. К сожалению, некоторые считают, что ВИЧ-инфекция – миф или врачебная ошибка, которая их не касается. Нельзя сбрасывать со счетов и стигматизацию таких людей в обществе. Многие стыдятся своего диагноза, скрывая даже от родителей. Кто-то опасается побочного действия лекарств, надеясь победить вирус с помощью спорта или молитв. Хотя существует много хронических заболеваний, типа сахарного диабета, когда люди постоянно принимают лекарства. ВИЧ-инфекция – тоже хроническое заболевание. Важно убедить собеседника, что только при условии приема препаратов ВИЧ-инфицированный может прожить долгие годы, состояться в профессии, родить здоровых детей. А главное – не допустить «точки невозврата», когда болезнь перешла в финальную стадию.

Порой хочется кричать: люди, прошу вас, не отворачивайтесь от людей, живущих с ВИЧ! Берегите себя! Не проходите мимо, если есть возможность сдать тест на ВИЧ. Ваша жизнь – в ваших руках…                 

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1; ул. 20 лет РККА, 7, единый телефон: (3812) 90-40-50, www.aidsomsk.ru

 Содержание