фамильная гордость

Сто одна роза для мамы


Песню «Сердце материнское» в исполнении Ольги Воронец омичка Багдат Омарбекова всегда слушает с особым волнением. Перед мысленным взором встает образ любимой мамы, Сахибжамал Тахталихановны. Ее родное лицо, натруженные руки, добрый взгляд, улыбка… Пятнадцатого августа маме исполнится семьдесят девять. Для Багдат она по-прежнему – самый близкий и родной человек. Сахибжамал Тахталихановна подарила жизнь десятерым детям. Носит почетное звание «Мать-героиня». Пять сыновей и пять дочерей получили образование, стали достойными людьми. И это, по глубокому убеждению успешной бизнес-леди Багдат Омарбековой, большой материнский подвиг.

Счастье мое трудное…     

Со своим будущим мужем омичка Сахибжамал Айдарова познакомилась в юности. Аубакир был старше на десять лет, покорил своим серьезным отношением к жизни. Вскоре создали семью. Жили небогато, зато в любви и согласии. Трудились не покладая рук: поднять десять детей – не шутка! Много лет семья жила в частном доме в Ленинском округе, потом переехала в Октябрьский. Выручали хозяйство, большой огород. Аубакир Хабибулиевич трудился на предприятии, был известен и как ювелир. Многодетная мама Сахибжамал Тахталихановна работала на 51-м заводе.

– Не каждой женщине такое по силам: имея десять детей, дом, хозяйство, работать на производстве, – говорит Багдат Омарбекова. – Мама все успевала! И дети росли обихоженными, воспитанными, и на работе ее ценили. Мама – энергичная, деятельная, общительная. Кстати, в этом я на нее похожа.

Братья и сестры воспитывались, как все дети в традиционной казахской семье. На первом месте было почитание старших. Слово родителей – закон. Отец и мама даже голос на нас никогда не повышали. Достаточно было одного взгляда – и ребятишки переставали баловаться. Понимали родителей с полуслова. Старшие опекали младших. Росли дружными, друг за друга всегда горой. У каждого помимо учебы – обязанности по дому, по хозяйству. Девочки перенимали у мамы секреты национальной кухни, ведь готовить ей приходилось много. А мне особенно нравилось работа на огороде. Любимым занятием было выращивание цветов. Тогда и не думала, что это станет моим призванием, делом жизни. 

В школьные годы я вставала раньше всех. Первым делом ставила на плиту большой чайник. Потом будила младших (старшие братья и сестры уже работали). Моей обязанностью было накормить детвору, проводить в школу. Обязательно проследить, чтобы у сестренок были чистые, отглаженные фартуки, манжеты, белые воротнички, пионерские галстуки, у братишек – школьные костюмы.

На всю жизнь запомнилось рождение самой младшей из сестер, Айгуль. Мы все без мамы очень скучали. По указанию отца драили до блеска наш дом к ее возвращению из роддома. И когда мама с малышкой на руках через несколько дней вернулась в родные стены, я ее обняла со словами: «Мамочка, как же долго тебя не было!..» Эмоции переполняли. Сегодня Айгуль – моя правая рука, главная помощница в бизнесе...     

Рай – под ногами матерей

– Горжусь своими братьями, сестрами, племянниками. Мы все очень дружны, – продолжает рассказ Багдат Аубакировна. – К великому сожалению, отец уже ушел из жизни. Мама живет с младшим сыном и снохой. Мы, дети, ее регулярно навещаем. Семейная традиция – всем вместе встречать Новый год в доме мамы. Накануне праздника собираемся большой семейной командой. Обмениваемся новостями, подарками. Тепло поздравляем нашу мамочку. И только после этого каждый едет встречать праздник домой, со своими «вторыми половинками». Мой супруг Аркадий эти семейные традиции поддерживает.    

Сегодня для меня огромная радость – общаться с мамой, заботиться, дарить цветы. Однажды на день рождения вручила роскошный букет из ста одной розы. Мамочка даже растерялась: «Багдат, ну зачем? Они такие дорогие…» Да разве можно чем-то измерить материнскую любовь? Она бесценна, дороже всех цветов мира. Недаром сказано: рай – под ногами наших матерей...  

По словам Багдат Омарбековой, цветочный бизнес не только закалил ее характер, но и сделал настоящим психологом. Порой одного взгляда на покупателя достаточно, чтобы понять его характер, вкусы, потребности. Она всегда спрашивает, для кого предназначены цветы. 

Как-то раз молодой человек приобрел дорогой букет с большой скидкой. Багдат Аубикировне сердце подсказало, что для него этот подарок очень важен. Оказалось, розы были предназначены для приемной мамы, которая усыновила его маленьким мальчиком из детского дома.   

– Добро всегда возвращается! – уверена Багдат. – И мне близки добрые, отзывчивые люди. Благодаря любимому делу за эти годы познакомилась со многими интересными омичами, обрела друзей. Иду на работу, как на праздник. Цветы создают приподнятую, торжественную атмосферу. С удовольствием наблюдаю, как мужчины выбирают букеты для мам, любимых девушек, жен, дочерей, сестер. Дарить людям радость – большое счастье.

Знаете, тюльпаны и розы мне часто снятся. И ведь это – всегда к добру!      

Содержание