женский портрет

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН и из личного архива Е. Каменской

Елена Каменская: «Жить здесь и сейчас»


Елена Каменская производит впечатление успешной, уверенной в себе, красивой женщины. Добившейся всего своим трудом, знаниями и талантом. Кандидат педагогических наук, член-корреспондент МАДО, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории одного из самых престижных вузов страны – Омского автобронетанкового инженерного института. Наград и регалий не перечесть. Но только она знает, сколько усилий, переживаний, бессонных ночей стоит за каждой ступенькой вверх...

Из династии педагогов

По признанию Елены Владимировны, «синдром отличницы» сформировался с детства. Росла с убеждением, что если быть, то быть лучшей. По всем предметам – «пятерки», без вариантов. Сильный характер, перфекционизм, привычка быть «отличницей» по жизни заложили основу всех ее достижений. А их немало – красные дипломы ОмГУПС, магистратура Омского государственного педагогического университета, многочисленные курсы повышения квалификации на базе ведущих вузов страны, награды, почетные грамоты, победы на конкурсах. Баловнем судьбы себя не считает.

– Залог успеха – постоянный труд и педагогические «гены»! – убеждена Елена Владимировна. – Спасибо родителям, Валентине Анатольевне и Владимиру Ильичу Каменским. Они всегда были и остаются главным авторитетом. Образцом отношения к жизни, профессии, семье. Познакомились еще студентами железнодорожного института. Создали семью. Детей воспитывали личным примером. Много времени и сил отдавали любимой работе. Сделали все, чтобы рядовое омское училище, где трудились, получило статут колледжа, вышло на новые рубежи.

Понимала: подвести родителей не имею права. Статус педагога ко многому обязывает. Родители учили: главное в жизни – быть профессионалом. Поэтому посвятила себя новым знаниям, достижениям, интересной работе... Бесконечно благодарна родителям за все, что я имею в своей жизни.

Школой становления для Е. В. Каменской стала должность заместителя директора по учебной работе в колледже транспортных технологий. Вначале приходилось нелегко. Составление расписаний занятий, разработка различной документации, общение с педагогами, студентами и их родителями, аттестации, участие во всероссийских конференциях, научная работа – все надо было успевать. В 2012 году Елена Каменская успешно защитила в Москве кандидатскую диссертацию, за что благодарна своему научному руководителю Ирине Петровне Гладилиной. Уже тогда привыкла четко организовывать рабочий день и ставить перед собой высокую планку. Это пригодилось, когда она семь лет назад пришла в Омский автобронетанковый инженерный институт.

– Многое надо было начинать с нуля, – вспоминает Елена Владимировна. – Двенадцать лет трудилась в системе среднего профессионального образования, а здесь – военный вуз. Другая система обучения, строгая дисциплина, многолетние традиции. Помогла фанатичность в работе. Не умею что-либо делать вполсилы. Если взялась за дело – должна выполнять достойно. Начинала в должности доцента кафедры управления войсками (подразделениями в мирное время), в январе 2018 года перешла на нынешнюю должность.

Высоко ценю институт, командование, коллектив, отношения с коллегами. Радуюсь успехам курсантов. Прошедший год ознаменован участием в онлайн-формате в качестве эксперта во всероссийских конференциях «Мы гордость Родины» и «Мой вклад в величие России», а в качестве научного руководителя – в заочном этапе всероссийской научно-практической конференции ЮНЕКО. Работа для меня – и радость, и гордость, и смысл жизни…   

Счастье трудных дорог

«Местом силы» Елена Каменская называет дачу. Здесь она черпает вдохновение и реализует свои дизайнерские таланты. Обустройство дачного участка начинали родители. Под руководством Елены Владимировны бригадой строителей возведен красивый и просторный дачный дом. Создана зона отдыха с мангалом, ландшафтными композициями, искусственными прудами, мостиком. Есть на участке и баня, и теплицы, и грядки. Летом радуют глаз великолепные розы, виноградник, папоротники. Постоянно появляется что-то новое.

– По-другому не могу! – смеется Елена Владимировна. – Если загорелась очередной идеей, все силы направляю на ее воплощение. Работу, которую можно выполнять неделю, могу сделать за день. По гороскопу я Скорпион – человек упертый, с сильной энергетикой и сложным характером, что часто мешает в жизни. Хочу научиться жить «без фанатизма», но не всегда получается.

А вообще, мы с отцом – заядлые дачники. Однажды папа собрался на рыбалку. Я составила трехдневный список дел на даче: что покрасить, прибрать, прополоть в его отсутствие. Заканчиваются первые сутки – все сделано. И такое удовольствие от работы!.. Но в основном, конечно, идеи – мои, а воплощает в жизнь папа или мы вместе.

Давнее увлечение нашей героини – кулинария. Готовит Елена с размахом и вдохновением, любит экспериментировать. Предпочитает блюда русской, восточной, кавказской кухни. Удивить гостей необычным печеночным тортом или цыпленком, фаршированным блинами – в ее стиле.    

А самым необычным для себя хобби Елена Каменская называет… вышивание бисером и рисование «по номерам». Занятия, требующие терпения и усидчивости. Если берется за вышивку – готова просидеть над ней до поздней ночи. На создание работы порой уходит несколько месяцев.

– Женщина должна уметь все, – убеждена Елена Владимировна. – И над диссертацией работать, и цветы выращивать, и создавать уют в доме. Работа по дому и кухня для меня всегда в радость. Сложнее организовать отдых. Много лет заменяла отпуск очередными делами. Даже в Германии и Китае побывала не как турист, а в деловых командировках. В 2018 году отдыхала в санатории Пятигорска, расположенного у подножия горы Машук. В первый день спросила отдыхающих, как добраться до лермонтовских мест и «Ворот любви», которые относятся к местным достопримечательностям. Дорогу указали. Не уточнив, что по определенному маршруту до цели идти всего два километра, а в противоположную сторону горы расстояние в несколько раз больше. Ничего не подозревая, отправилась в путь по горной тропе. По жаре, без воды прошла восемь километров. Мечтала об одном: только бы дойти, а там вызову такси и уеду с комфортом. Полюбовавшись местными красотами, все-таки решила: если прошла восемь километров – то два одолею! Не ищу в жизни легких путей… (Смеется – О. В., Л. М.)

По признанию Елены Каменской, в людях она ценит честность, искренность, порядочность и профессионализм. Не любит завистников и интриганов.  

– Я водитель со стажем, с удовольствием езжу на своем внедорожнике «Пежо». Некоторые спрашивают с подтекстом: кто подарил машину? Все, что имею в жизни, досталось благодаря труду и родителям, которые многое вложили в своих детей. Для современной женщины главное в жизни – профессиональная самореализация, внутренняя свобода и финансовая независимость.  

…В жизни у нее были испытания, переломные моменты. Горькая утрата – безвременный уход из жизни двух самых близких людей, мамы и брата. Мама была для нее не просто самым родным человеком, а лучшей подругой, советчиком, наставником.

– Если бы не она, я никогда бы не стала тем, кем сейчас являюсь. Как ее сегодня не хватает… Двадцать девятого марта моей любимой мамочке исполнилось бы 65 лет. Но, к великому сожалению, ее нет уже почти четыре года. Она очень хотела, чтобы я была на обложке журнала, и вот… Я дала себе слово быть реалисткой и осуществлять все мечты по мере их поступления, но и мамину тоже решила осуществить. И еще поняла, что время не лечит, с годами становится еще тяжелее и больнее...

– Порой надо собрать волю в кулак, чтобы идти дальше, а так хочется просто побыть слабой женщиной, – продолжает Елена Каменская. – В юности была категоричной, воспринимала мир в черно-белых тонах, но с годами стала мудрее, терпимее. Научилась ценить простые радости, не строить больших иллюзий. Вывела свою главную формулу счастья – жить здесь и сейчас.

Содержание