в союзе с наукой

фото из архива АО «Омский бекон» 

Три кита успешного будущего

Аграрный университет и омские предприятия Группы «ПРОДО» внедряют новые формы сотрудничества


Рабочая встреча по вопросам стратегии и долгосрочного взаимодействия между Омским государственным аграрным университетом и Группой «ПРОДО» состоялась на площадке вуза. Мероприятие стало логичным продолжением давнего делового сотрудничества двух лидеров – в образовании, науке и бизнесе.

Содружество лидеров

Сегодня Омский ГАУ, отметивший в 2018 году свое столетие, по оценке Министерства сельского хозяйства РФ входит в десятку сильнейших аграрных вузов страны, является одним из мировых лидеров в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур. Омские площадки Группы «ПРОДО» – крупнейшие агропромышленные предприятия региона.

Агропромышленный холдинг на встрече представляли генеральный директор Группы «ПРОДО» Петр Илюхин, директор акционерного общества «Омский бекон» Николай Букулит, начальник управления по работе с персоналом Инна Сыроватко. Вуз – ректор Оксана Шумакова, проректор по социальной работе и молодежной политике Жанна Шмидт, проректоры по образовательной деятельности и научной работе Светлана Комарова и Юрий Новиков. В работе круглого стола также принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

«Предприятия Группы «ПРОДО» – это и наши большие партнеры, – отметил министр. – В регионе они отражают все направления сельского хозяйства: растениеводство, свиноводство, молочное животноводство, птицеводство и переработку. Партнерство ведущего агропромышленного вуза и лидера АПК крайне значимо. Необходимо, чтобы наука и образование шагали в ногу с производством. Важно адаптировать студентов к тем новым технологиям, которые уже внедряются на практике. Создавая материальную базу для обучения, мы помогаем студентам адаптироваться в новых производственных условиях».

«Омский ГАУ – кузница кадров для агропромышленного комплекса, и цели у нас общие, – подчеркнул генеральный директор Группы «ПРОДО» Петр Илюхин. – Вуз заинтересован в подготовке высококлассных специалистов, владеющих всеми современными технологиями и востребованных на рынке труда. Мы же заинтересованы в том, чтобы они пришли работать именно на наши предприятия».

Продолжая традиции

Как отметила ректор Оксана Шумакова, нынешняя встреча –  не только обсуждение новых векторов сотрудничества, но и подведение итогов проделанной работы. А сделано немало. Сотрудничество с производственным сектором началось с 2000 года, когда «Омский бекон» учредил для талантливых студентов вуза премию Артура Петровича Майорова – основателя компании. За 20 лет в конкурс было вовлечено более 1800 студентов шести профильных факультетов университета, из них более двухсот – стали лауреатами. Победители ежегодно пополняют ряды специалистов и руководителей омских предприятий «ПРОДО».

Сотрудничество с вузом – это и совместные профориентационные мероприятия для студентов старших курсов, Дни открытых дверей Омского ГАУ для школьников, экскурсии на предприятия для студентов и преподавателей, производственная и преддипломная практика студентов, а также существенная материальная поддержка учебного процесса. В 2018 году компания присоединилась к проекту вуза по созданию в подшефных школах специализированных агроклассов. Цель – помочь ребятам сделать осознанный выбор профессии.

«Когда в министерстве сельского хозяйства, с коллегами из других вузов мы говорим о профориентации, всегда привожу в пример «Омский бекон», – рассказала Оксана Шумакова. – Эту работу здесь начинают даже не со школы – с детского сада, с семьи».

Лучшие в регионе и в России

В 2018 году федеральным Агентством стратегических инициатив был инициирован проект по реализации стандарта кадрового обеспечения промышленного и экономического роста. Омская область стала одним из пилотных регионов, а Омский ГАУ – одним из участников программы.

«Компетенцию «ветеринария» вуз отрабатывал совместно с «Омским беконом», – рассказала проректор по образовательной деятельности Светлана Комарова. – Главная цель, которую мы себе ставили, – актуализация образовательных программ, их сопряжение с профессиональными стандартами «ветеринария» и «ветеринарный врач». Студенты и преподаватели стажировались в компании, на базе «Омского бекона» наши ученики проходили практику, по темам, актуальным для предприятия, писались курсовые работы. Заключительным этапом шла подготовка производственных кейсов для разработки дипломных работ. Проект длился в течение двух лет. По его завершению практика нашего взаимодействия с компанией была признана лучшей и сейчас тиражируется на всю Омскую область».

Ежегодно на регулярной основе студенты Омского ГАУ проходят производственную практику на предприятиях «Омский бекон», «Лузинское зерно» и «Лузинское молоко».  За последние четыре года – это более 110 студентов III-V курсов наиболее востребованных специальностей в сфере АПК. В прошлом году эта форма сотрудничества вышла на новый уровень – на предприятии «Лузинское зерно» успешно отработал первый студенческий отряд. Десять студентов IV курса факультета «Технический сервис в АПК» стали полноценными участниками посевной и уборочной кампаний. В конце 2020 года по итогам Всероссийского конкурса Минсельхоза РФ, в котором приняли участие более 50 студенческих специализированных отрядов России, студотряд «Лузинского зерна» и Омского ГАУ признан лучшим в России.

Новый виток развития

Как было озвучено на круглом столе, в ближайших планах Омского аграрного университета и Группы «ПРОДО» – открытие в вузе двух специализированных аудиторий по свиноводству и птицеводству, в которых студенты смогут на практике отрабатывать полученные знания. Эта новая форма взаимодействия – в тренде современной государственной политики. Наука, бизнес, технологии – три кита, на которых строится успешное будущее.

«Еще раз хочу выразить благодарность Группе «ПРОДО» за сотрудничество. Не случайно 2021-й год объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий – это то, что нам сейчас крайне важно. Развитие последних невозможно без взаимодействия науки и бизнеса, – резюмировала Оксана Шумакова. – Нам необходимо слышать запросы от вас, владеть актуальными производственными кейсами и соответствующим образом корректировать образовательные процессы. Взаимодействие с такими лидерами отрасли, как «Омский бекон» и другими омскими предприятиями Группы, позволит качественно усилить подготовку студентов».

Проект по птицеводству будет реализован совместно с «ПРОДО Птицефабрикой Сибирской» – крупнейшим в регионе предприятием по производству бройлеров. Аудиторию по свиноводству на базе Института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ откроет «Омский бекон».

«Проект будет ориентирован прежде всего на практическую составляющую, – пояснил директор предприятия Николай Букулит. – Мы планируем оснастить учебную аудиторию самым современным оборудованием, которое используется сегодня на наших производственных площадках, чтобы будущие специалисты владели передовыми технологиями и культурой производства со студенческой скамьи. В сегодняшних условиях это очень важно: вкладывая ресурсы в сотрудничество с вузом сегодня, мы получаем готового профессионала завтра».

Ожидается, что новые специализированные аудитории откроются в вузе уже к следующему учебному году. Участники встречи наметили еще несколько направлений сотрудничества. Это внедрение договоров на целевое обучение студентов, тиражирование практики специализированных студотрядов, трансформация ежегодной премии имени А. П. Майорова в именные стипендии для лучших студентов.

Как подчеркнули представители вуза, эти мероприятия станут для Омского ГАУ новыми точками роста. А значит – совместным вкладом партнеров в развитие АПК региона.

вектор развития

Группа «ПРОДО» – федеральный агропромышленный холдинг, один из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных деликатесов и молочных продуктов. Производственные площадки расположены в Центральном, Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах. Омские предприятия Группы: «Омский бекон», Лузино (свиноводство), «Лузинское зерно» (растениеводство), «Лузинский комбикормовый завод» (производство полнорационных комбикормов), «Лузинское молоко» (молочное животноводство и переработка), «Омский бекон», Калачинск (производство колбас, мясных деликатесов, полуфабрикатов) и «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» (производство мяса бройлеров и полуфабрикатов из мяса птицы).

Содержание