меньшие братья   

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Мурке – когтеточку, Рексу – воск для лап…


Новогодние праздники – не только повод отдохнуть, но и время, когда можно уделить максимум внимания своим домашним животным. Чем порадовать хвостатых питомцев на новогодних каникулах, а главное – как уберечь от стрессовых ситуаций? Наша собеседница – Ирина Шаляпина, ветеринарный врач, владелица популярного омского зоомаркета «Пес и кот».

– Ирина Васильевна, какие новинки зимнего сезона порекомендуете владельцам собак и кошек?

– Зимой собаки ходят голыми лапами по снегу и льду, подвергая их воздействию песчаной смеси, химических реагентов. Если пес не носит так называемые «тапочки» для прогулок, защитить лапы поможет специальный крем-воск. Его наносят перед прогулкой. После выгула лапки следует протереть, помыть и обсушить.  

Если хотите преподнести Рексу или Барсику новогодний презент, вариантов множество. Отправляясь в гости к друзьям и родственникам – любителям животных – вполне уместно запастись подарком и для питомцев: качественным кормом или набором корма в праздничной упаковке. Порадуют домашних любимцев и  разнообразные лакомства, игрушки, новый кошачий домик, лежанка, когтеточка... У владельцев собак популярна одежда для питомцев с новогодней символикой.

– Как обеспечить «четвероногим друзьям» покой в праздничные дни?

– Визит в дом незнакомых людей, разрывы петард, салюты, фейерверки часто воспринимаются животными как сигнал опасности. Рекомендую запастись успокаивающими препаратами, каплями серии «Стоп-Стресс» или спреем, которым можно обработать лежанку (вариант – спрей с фумигатором). Препараты можно начать давать за неделю до праздников. Если планируете отъезд, важно обеспечить  пушистому любимцу укромное место в доме, где он сможет переждать ваше отсутствие. Позаботьтесь о запасах воды и корма, наполнителя для лотка.

Не следует кормить питомца со своего стола, под строжайшим запретом вареные трубчатые кости. Хотите порадовать – угостите любимым кормом или специальным лакомством, их выбор в зоомагазинах очень широк.

– Ваши пожелания омичам?

– Всем – мира на земле и крепкого здоровья. И пусть год Быка принесет с собой добрые дела и позитивные перемены!        

Содержание