наши люди

В стиле Hand Made


Дизайнеру Наталье Василевич художественные таланты достались по наследству. Мама и дед по материнской линии очень хорошо рисовали, бабушка была отменной рукодельницей, а отец много лет работал фотографом. Сама Наташа с детства любила рисовать, занималась в художественном кружке. Еще в школьные годы научилась шить и вязать. И твердо верила, что ее призвание – быть художником. А судьба предложила свой сценарий…

– Мое детство прошло в Казахстане. После восьмого класса, без всякой подготовки, поехала в Алма-Ату, поступать в художественное училище, – вспоминает Наталья. – Не прошла по конкурсу – в то время приоритетом при поступлении пользовались представители титульной нации. Училище «штурмовала» дважды, но безуспешно. Потом решила, что это не мое. Поступила в политехнический институт, на электротехнический факультет. Получила специальность инженера-электрика.  

Жизнь шла своим чередом: семья, работа, дети. Когда Наталья уже отвела в художественную школу двух сыновей, Андрея и Антона, у нее появился шанс получить художественное образование. Работая в инженерной фирме, она отвечала за рекламу, и директор «благословил» на получение второго высшего. Поступила на заочное отделение только что открывшегося в Омске филиала Столичного гуманитарного института. Занятия вели преподаватели знаменитой «Строгановки» – Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. А через год весь курс по инициативе преподавателей пединститута перевелся на вечернее отделение худграфа ОмГПУ. Университет начал вводить преподавание дизайнерских дисциплин, которые вели известные омские дизайнеры. Дипломную работу Наталья создала в технике батик по японской тематике. После защиты заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства пригласил одаренную выпускницу на работу. Но у нее уже было дело для души.

Освоив дизайнерские программы, несколько лет работала в глянцевых печатных изданиях, в типографии. Разрабатывала дизайн журналов, справочников, книг, альманахов, сувенирной продукции.   

По натуре она «прикладник» – любит создавать красоту своими руками. Когда «хэндмейд» только входил в моду, Наталья уже была мастером батика и работ из шерсти.

– Как-то увидела в Интернете симпатичную фигурку собачки из шерсти. Решила: научусь делать так же! Самоучкой освоила техники сухого и мокрого валяния из шерсти. Люблю этот материал. Из шерсти можно создавать сумки, шарфы, шапки, варежки, обувь, в том числе и летнюю, игрушки, даже картины. Несколько лет сама вела мастер-классы по сухому и мокрому валянию...

Про своих питомцев, собачек породы «ши-тцу», и главные хобби – кулинарию, дачу, рукоделие, путешествия Наталья готова рассказывать часами. Последние годы все лето проводит на любимой даче, где занятия рукоделием совмещает с выращиванием множества цветов и овощей. Одних только томатов более 80 сортов! В свободное время ей нравится общаться с такими же увлеченными людьми на интернет-форумах и перечитывать «Мастера и Маргариту».

– Мне близки личности нестандартные, творческие, – говорит наша героиня. – Для журнала «Сибирь и Я» с удовольствием верстала статьи про известного художника Сергея Сочивко, поклонницей таланта которого являюсь еще со времен работы в другом глянцевом омском журнале, про руководителя хора «Певчие» Ларису Сабитову, многих других известных людей региона.

Смысл человеческой жизни – созидание, это мое кредо…

Содержание