наши люди

Семейные ценности Александра Марашана


Александр Марашан в профессиональной среде известен как талантливый фотохудожник и репортер, мастер свадебной и семейной фотографии. В работе всегда ставит перед собой высокую планку. Созданные им репортажи отличаются особой  одухотворенностью. Это относится и к его многочисленным фотосессиям для нашего журнала. Несмотря на опыт и востребованность, он убежден: предела совершенству в фотографии нет, а свое мастерство необходимо оттачивать всю жизнь.     

– Фотографией увлекался отец, а я в детстве любил сидеть рядом и при свете красной лампы «колдовать» над снимками, – вспоминает Александр. – Тогда была эпоха аналоговой фотографии, все эти проявители, закрепители, глянцеватели, фотоувеличители… Поступив в ОмИИТ, делал снимки друзей. А потом на факультет общественных профессий пришел талантливый фотограф Сергей Калинин, спецкор газеты «Советская Россия» по Сибири. Пока он жил в Омске, учил студентов искусству фотографии. Я был одним из самых способных учеников, фотокором студенческой газеты. Так все и началось...

По признанию Александра Марашана, полученная в институте специальность инженера-механика помогает в репортерской работе. Многое в профессиональном плане дало заочное обучение в рамках проекта Ласло Габани WedSchool.

– Чтобы быть профессионалом в свадебной фотографии, нужно не жалеть времени на мастер-классы, изучать современные тенденции, быть в теме. Процесс совершенствования фотографа идет параллельно с техническим совершенствованием, сменой аппаратуры. Это бесконечный процесс. Благодаря Интернету есть возможность знакомиться с работами мастеров на сайтах, где дают уроки мэтры фотографии. Сценарий фотосессии не составляю – предпочитаю экспромт. Каждая съемка неповторима. Всякий раз открываешь новые детали: там необычная фактура стены, там свет удачно упал или ветер подул. Самая интересная для меня тема – создание «Истории любви» о том, как жених и невеста познакомились. Нравится снимать семейные портреты, фотоссесии из серии «Ожидание»: материнство, рождение ребенка – всегда чудо...

– С Александром интересно работать, – говорит учредитель и главный редактор журнала «Сибирь  Я» Людмила Максимова. – Профессионал! Обязательный во всем, сдержанный, по-мужски немногословный. Держит руку на пульсе современной фотографии, интересуется новыми веяниями, тенденциями. Обладает  энциклопедические познания в этой сфере. Ответственно относится к каждой фотосессии, старается раскрыть характер героев. Александр Марашан является автором снимков для большинства обложек нашего журнала.   

Вызывает уважение и то, как трепетно он относится к семье. Его любимые модели – очаровательная жена Наталья и маленькая дочь Василиса, а лучший отдых – с семьей на природе. Друзья знают, что он настоящий фанат рыбалки, часто выкладывает в соцсетях фотоотчеты об очередной поездке за щукой или другой рыбой. Уверена, его главный рыболовный трофей, как и главный кадр, еще впереди…

Содержание