наши люди

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из личного архива А. Ладан

Алла Ладан: «Мечты сбываются…»


По признанию известного омского журналиста Аллы Ладан, ее любовь к литературе зародилась еще в детстве. В сочинении на тему «Кем я хочу быть» юная школьница, которая росла в семье строителей, написала, что мечтает стать журналистом и писателем. После окончания филфака ОмГУ увлеченно преподавала в школе русский язык и литературу. Писала стихи. А судьба вскоре  привела в журналистику. От нее до литературной работы, как известно, рукой подать. Сегодня Алла Ладан понимает, какое это счастье – остаться верной своей мечте и любить дело, которому служишь…

Журнал «Сибирь и Я» в ее жизни появился, когда за  плечами был солидный журналистский опыт. Уже увидел свет сборник ее стихов «Пожелайте мне доброй дороги…».

– Все началось в 2007 году с телефонного звонка Людмилы Михайловны Максимовой, главного редактора издания, – вспоминает Алла Ивановна. – Она предложила написать статью о Галине Татариновой, известном омском журналисте и PR-специалисте. Вскоре «Сибирь и Я» прочно вошел в мою жизнь. Работать в журнале о лучших людях Сибири и не попробовать себя в разных ипостасях просто невозможно. Это установка Людмилы Михайловны: дать человеку шанс испытать себя в различных ролях. Вот и мне довелось побывать заместителем главного редактора, корреспондентом и даже менеджером по рекламе. В тот период мы с фотографами побывали во многих районах области. Запомнились встречи с интересными людьми, знакомство с уникальными уголками природы Омского региона, его промышленной, аграрной, культурной жизнью. Все это находило отражение в моих статьях и заметках.

Опыт работы в журнале помог в написании и создании книг. Ведь процесс рождения журнала сродни рождению книги. Мне многое было знакомо в этом процессе благодаря «Сибири и Я»: от написания статей, подбора фотографий и редактирования до верстки и сдачи книги в типографию.

В профессиональном плане журнал научил не робеть перед авторитетами, будь то директор строительного треста, главный врач, депутат или министр. Считаю, что у настоящего журналиста должна быть не просто смелость, а определенная профессиональная дерзость, отсутствие чинопочитания. Хотя поначалу, признаюсь, испытывала робость, когда надо было позвонить известной персоне, назначить встречу для интервью...

– Аллу Ивановну Ладан отличают такие качества, как профессионализм, широкий кругозор, ответственность и добросовестное отношение к порученному делу, – говорит Людмила Михайловна Максимова. – О чем бы она ни рассказывала читателям, будь то «точка на карте» Амринская балка, фестиваль «Душа России» или Омское землячество в Москве, всегда подходит к материалу основательно, вкладывая в него все свое мастерство.

Алла Ивановна – интересный собеседник и заботливая, любящая мама. Ее дочь Елизавета во время учебы на гуманитарном факультете ОмГТУ участвовала в нашем проекте «Пресс-дети», успешно выступала как фотомодель для рекламных модулей...    

Работая в журнале, Алла Ладан не раз рассказывала читателям о выдающихся врачах нашего города, лучших учреждениях социального профиля. Интерес к медицине позже привел ее в Областной центр медицинской профилактики.

– Как литератор вынашиваю планы по написанию еще двух книг о выдающихся людях Омской области, – рассказывает моя собеседница. – Отдых для души – конечно же, любимые книги, стихи омских поэтов, в частности творчество Елены Мироновой-Злотиной. В последнее время охотно работаю на даче, хотя к армии опытных садоводов себя не причисляю. Люблю животных. У нас дома всегда жили кошки, и эта увлеченность домашними питомцами передалась моей дочери. С удовольствием преподаю польский язык в польском культурно-просветительском обществе «Rodzina – Семья». Нравится путешествовать, совершать велосипедные прогулки, общаться с маленькой внучкой по видеосвязи (дочь с семьей живет в Подмосковье).

Что касается журнала «Сибирь и Я», дружеские контакты и совместная работа с коллективом продолжаются много лет. От души поздравляю коллег с 15-летием издания. Желаю надежных партнеров, интересных тем, творческого полета и, конечно же, здоровья и финансовой стабильности.

Содержание