юбилей

Они были первыми


В конце августа 2005 года вышел в свет первый номер журнала «Сибирь и Я». Над его выпуском работала команда энтузиастов, веривших в счастливую судьбу своего детища. Среди них были как профессионалы с опытом работы в СМИ, так и начинающие, юные.

В честь юбилейной даты мы попросили тех, кто создавал первый номер, ответить на вопросы:

* Чем вам запомнился первый период работы в журнале?

* Что произошло в вашей жизни за прошедшие 15 лет?

* Ваши пожелания коллективу редакции?

Александр МАКСИМОВ

* Запомнилась приподнятая, творческая атмосфера, в которой рождался первый номер. Конечно, волновался, когда получал задание подготовить очередной фоторепортаж или зарисовку. Многому учился у старших коллег, известных фотокорреспондентов Евгения Петровича Кармаева, Валерия Ивановича Гашеева, Бориса Викторовича Метцгера... А заодно понял, что вся журналистика – это ненормированный рабочий день, готовность в любое время суток ехать на съемку, вечный поиск новых тем, сюжетов. И обязательно командный дух – в одиночку журнал не издашь.      

* Закончил Институт ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ. Вступил в Союз журналистов. На практике освоил не только профессию фотокорреспондента, но и коммерческого директора, бухгалтера, водителя… В этом году стал директором Издательского дома «ПРЕСТИЖ-МЕДИА». В этой работе много интересного – это и творческие командировки по районам области и за ее пределами, встречи с героями публикаций, знакомство с историей родного края.

А главное событие в личной жизни – создание семьи и рождение детей. Их у меня трое: дочери Полина, Мария и сын Александр. Близкие люди – моя главная опора в жизни.   

* Коллективу желаю финансовой стабильности, надежных партнеров и рекламодателей. И чтобы наш журнал был по-прежнему любим и востребован...

Наталия БИСЕВА

*Предложение стать главным дизайнером нового омского издания явилось неожиданным, но очень заманчивым. Привлекли не должность и статус, а возможность попробовать себя в самом начале рождения нового журнала. И вы знаете – все получилось! Пришла в коллектив профессионалов, объединенных общей идеей. Искали интересные темы, думали над каждым материалом, встречались с новыми людьми… Первый номер получился ярким, насыщенным,  интересным.

* Профессионально я выросла, моя роль в журнале изменилась. Уже не ограничиваясь должностью дизайнера, стала арт-директором редакции. А это – работа с рекламодателями, привлечение новых персон, работа с фотографами: подготовка к съемке, поиск локаций для фотосессий, режиссирование фотосъемки. Активная, творческая работа по организации и проведению различных мероприятий, круглых столов, реализации журнальных проектов. Круг обязанностей расширился, сделав мою работу еще более интересной и насыщенней. Приобрела колоссальный опыт общения, за что хочу поблагодарить своего руководителя Людмилу Михайловну Максимову. Полученный опыт пригодился и сейчас, когда я сменила профессию.

*Желаю коллективу уверенности в завтрашнем дне. Неисчерпаемого источника свежих идей, интересных встреч, новых героев публикаций. И, конечно, стабильности и процветания. Будьте здоровы!

Виктор ГАШЕЕВ  

* Интересная, живая, по-настоящему творческая работа, классный и очень профессиональный коллектив. Общая цель, к которой мы все искренне стремились, калейдоскоп встреч, материалов, поездок, споров – вот чем запомнилось то время в первую очередь. Моя должность в журнале была – редактор аналитического отдела, политолог. 

* За эти годы было много всего – и хорошего, и плохого. Ушел из жизни папа, фотокорреспондент Валерий Иванович Гашеев, который тоже активно работал над первым номером журнала, несколько лет активно сотрудничал с редакцией. Мы вместе подготовили целый ряд разноплановых материалов для первого выпуска «Сибири и Я», в том числе фоторепортаж «На степном море» про озеро Чаны. Работать в творческом тандеме с отцом было интересно. В 2008 году мы с младшей сестрой Анастасией участвовали в проекте «Пресс-дети».  

За эти годы я создал семью, растут двое детей – сын Владимир и дочь Машенька. Прошел большой путь в профессии. Сейчас работаю главным редактором газеты «Вечерний Омск – Неделя».

* Желаю редакционному коллективу здоровья, успехов, благополучия и новых творческих побед!

Наталья СУРИКОВА   

* В команду, готовившую первый номер журнала, я пришла за год до окончания университета. Людмила Михайловна Максимова сообщила, что работает над созданием нового издания, предложила в нем поработать. Так я стала редактором информационно-делового отдела журнала «Сибирь и Я». Хорошо помню «мозговой штурм» при выборе названия журнала. Предложений было много, из сотни с лишним названий выбрали «Сибирь и Я». В журнале я впервые попробовала себя в рекламе. Все эти годы с удовольствием сотрудничала с редакцией и как журналист, и как ведущая проектов. Одна из особенностей редакции – удивительно теплая атмосфера.

* Опыт, полученный в журнале «Сибирь и Я», пригодился в моей дальнейшей профессиональной деятельности. Замужем, муж Сергей. У нас растут двое сыновей, Ярослав и Александр. Живем и работаем в Екатеринбурге, наше семейное хобби – путешествия.    

* Желаю коллегам активно искать новые темы, сюжеты, героев публикаций. Всегда идти вперед, не пасовать перед трудностями. Сибиряки привыкли их успешно преодолевать.

 Содержание