ваше здоровье

Лаборатория будущего


В 2020 году человечество столкнулось с ранее неизвестными инфекционными болезнями, одно из них – COVID-19, острое вирусное заболевание, вызываемое коронавирусом SARS-Co V-2, c преимущественным поражением дыхательных путей. Диагноз COVID-19 устанавливается на основании данных эпидемиологического анамнеза, клинического обследования пациента и результатов лабораторных исследований.

Часто можно услышать вопрос: в какой лаборатории сдать тест на коронавирус? На помощь жителям Омского региона может прийти централизованная бактериологическая лаборатория областного клинического противотуберкулезного диспансера, имеющая статус референс-лаборатории. Здесь выполняется широкий спектр бактериологических, молекулярно-генетических исследований для детей и взрослых. В том числе – на новую коронавирусную инфекцию (определение РНК коронавируса SARS-Co V-2 в мазках со слизистой оболочки ротоглотки и носоглотки методом ПЦР). Результат исследования – в течение 48 часов.

В клинико-диагностической лаборатории выполняются гематологические, общеклинические, биохимические, иммунологические исследования, в том числе – определение антител M и G к вирусу SARS-Co V-2 в крови. По наличию антител M и G можно определить стадию болезни и давность заболевания.  В ближайшее время планируется введение нового экспресс-метода: определение антител M и G к вирусу SARS-Co V-2 с выдачей результата в течение часа.

И, конечно, важнейший раздел работы лаборатории – диагностика туберкулезной инфекции. Одним из актуальных вопросов в диагностике туберкулеза у детей является постановка внутрикожных проб Манту и Диаскин-теста, которые иногда вызывают у родителей страх и сомнения в том, надо ли их проводить.

В качестве альтернативного метода внутрикожных проб Манту и Диаскин-теста в учреждении выполняется инновационное исследование T-SPOT.TB. Оно исключает влияние аллергических реакций на организм ребенка и получение ложноположительного результата.

Все исследования выполняются с использованием современных реагентов, расходных материалов и контролируются на каждом этапе, от взятия материала до выдачи бланка с результатом. 

поздравляем

Дорогие омичи!

Коллектив бюджетного учреждения Омской области «Клинический противотуберкулезный диспансер» тепло и сердечно поздравляет всех жителей  Омского региона с наступающим Новым годом. Желаем благополучия, удачи и главное – крепкого здоровья вам и вашим близким! 

НА ЗАМЕТКУ

Кровь для определения антител М и G к вирусу SARS- CoV -2 можно сдать по адресу: Омск, ул. Целинная, 2, тел. (3812) 42-23-03.

Мазки на определение РНК коронавируса SARS- CoV -2 можно сдать по адресу: Омск, ул. 1-я Военная, 5, тел. (3812) 46-54-48.

БУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер»

г. Омск, ул. Целинная, 2, тел. (3812): 42-44-86, 42-22-15, 42-23-03, «горячая  линия» – 42-44-83, www.kptd55.ru

 Содержание