гордость нашего города

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из личного архива Б. А. Кардаева

Борис Кардаев: «Четвертый трест – моя судьба»


Двенадцатого января отметит 70-летний юбилей генеральный директор Треста № 4, Почетный строитель России Борис Александрович Кардаев – наш знаменитый земляк, представитель строительной элиты Омского региона, награжденный за многолетний плодотворный труд орденом Почета и медалью «За трудовое отличие». Наступающий год отмечен для него еще одной знаменательной датой – двадцать лет на посту генерального директора треста.

От космоса – к соцкультбыту         

Отсчет личной «строительной эпопеи» Борис Александрович ведет с 1973 года. Тогда после окончания СибАДИ он в качестве молодого специалиста пришел в 74-ю Передвижную механизированную колонну Треста № 5, на базе которого позже был создан четвертый трест. На  старших курсах института Борис Кардаев работал над проектом Лузинского свинокомплекса, одного из крупнейших аграрных объектов Советского Союза. После сдачи экзаменов талантливый юноша мог выбирать любое место распределения. А он выбрал ПМК-74. Хотел лично участвовать в грандиозной стройке. В Лузино возводили не только четыре огромных производственных комплекса, но и очистные сооружения, котельную, социальную инфраструктуру.

– Напряженный ритм стройки мне пришелся по душе, – вспоминает Борис Александрович. – Через четыре года был назначен главным инженером ПМК. А в сентябре 1978 года был образован четвертый трест для реализации программы освоения космоса «Энергия-Буран». Коллектив возводил многие оборонные предприятия города. Производственное объединение «Полет», завод имени П. И. Баранова, приборостроительный завод имени П. Г. Козицкого, Октябрьской революции, агрегатный… В те годы была заложена  традиция треста – строить добротно, на века. Молодые специалисты, пройдя школу «оборонки», быстро росли как профессионалы. В разные периоды мне довелось работать с такими руководителями, как Юрий Савельевич Бобриков, Виктор Константинович Вдовин, Евгений Беркович Цемент, Валентин Иванович Зольников. Многому у них учился, а у Зольникова долгие годы был первым заместителем. Тогда коллектив треста кроме заводских корпусов сдал в эксплуатацию БСМП № 1, диагностический центр, завод цементно-стружечных плит…

По признанию Б. А. Кардаева, немало знаковых объектов было построено в первой половине 80-х. В их числе – котельная Кировского района, крытый рынок на Левобережье, торговый центр «Омский». При возведении ТЦ «Омский» применялись новые конструкции, было  сложное подземное хозяйство. Оригинальное с инженерной точки зрения сооружение отмечено серебряной медалью ВДНХ и является одной из визитных карточек города.

Периодом расцвета стал конец 80-х – начало 90-х. Вдвое возросли объемы генподрядных работ, увеличилась производительность труда, рентабельность. А затем на фоне перестроечных реформ заказы на строительство оборонных предприятий резко сократились. Трест перешел на гражданское строительство. Появились новые технологии, материалы. С назначением Б. А. Кардаева на должность генерального директора курс на строительство жилья, объектов социальной сферы был продолжен. В активе Треста № 4 – реконструкция зданий регионального Минфина и Минимущества, областной детской клинической больницы, детского комбината под ДГП № 7 на улице Крыловской, пионерского лагеря под дом престарелых в Крутинке, высотные офисные здания на Краснофлотской, Учебной. Построено великое множество современных жилых домов и жилищных комплексов.

– Работаем, преодолевая все трудности, пережили не один кризис, – продолжает Борис Александрович. – В советский период застройщику был включен зеленый свет, отсутствовали многие административные барьеры, осложняющие работу в наши дни. Главный залог успеха – слаженная команда, дружный коллектив, где многие трудятся десятки лет. Надежные люди, патриоты треста. Помню, как мы получили крупный проект в микрорайоне «Прибрежный» на 230 тысяч квадратных метров. Должны были реализовать за пять лет, а справились за три с половиной года. Пятилетку – досрочно! Всего за 2013-2018 годы трест сдал 513 тысяч квадратных метров жилья. Главный критерий – качество. Не случайно много лет возводим кирпичные жилые дома. Они более комфортны для проживания, лучше сохраняют тепло в зимний период.

Знаете, у нас удивительная профессия. Видеть, как при твоем участии меняется пространство города, подрастают новые поколения омичей в  построенных нами домах – большое счастье…  

– Борис Александрович Кардаев – яркий представитель советской строительной школы, – говорит главный инженер Треста № 4 Андрей Михайлович Пономаренко. – Такие люди – золотой фонд отрасли. Трест для него не просто организация, а вся его жизнь. Для него не существует второстепенных вопросов, детально рассматривает каждый аспект строительного процесса. Поражают его энергия, работоспособность, умение общаться с людьми. Всегда держит руку на пульсе текущих строительных работ. Большой профессионал и аналитик, Борис Александрович обладает особым талантом – вовремя реагировать на изменившуюся ситуацию в отрасли, определять стратегию развития. Ответственность колоссальная… Приоритет для него – сохранить коллектив, производственный потенциал. То, что трест остается ведущей строительной организацией города – его большая заслуга.

– Трест всегда смело берется за большие проекты, – продолжает Б. А. Кардаев. – Вот и в этом непростом году сдали в эксплуатацию жилой комплекс «Серебряный берег» из четырнадцати жилых домов и гаражного комплекса. Большие планы на предстоящий год. Без оптимизма строителям нельзя. Уверен, все у нас сбудется!

С юбилеем!

От всей души поздравляю Бориса Александровича Кардаева с юбилейной датой! Борис Александрович прошел большой творческий и профессиональный путь, начиная от мастера ПМК-74 Треста № 5, которая в 1978 году была передана в созданный для строительства крупных промышленных объектов оборонных отраслей Трест № 4. За успехи, достигнутые в строительстве объектов испытательного стенда для ракетных двигателей РД-170 и РД-171, Борис Александрович награжден медалью «За заслуги перед отечественной космонавтикой» им. В. П. Глушко.

С 2001 года Трест № 4 полностью перешел на строительство жилых домов. Б. А. Кардаеву удалось не только сохранить кадры, но и найти в новых рыночных условиях направление, позволившее вновь занять передовые позиции. Коллектив в отдельные годы вводил в эксплуатацию до 120  тысяч квадратных метров жилья. Такого объема в кирпичном исполнении ни одна строительная организация не достигла.

Сегодня Борису Александровичу есть что вспомнить, есть чем гордиться! Возведенные жилые микрорайоны «Прибрежный», «Серебряный берег», микрорайоны Левобережья являются достойным украшением нашего города. Б. А. Кардаева отличают не только высокий профессионализм и организаторские способности, но и лучшие человеческие качества: порядочность, доброжелательность и отзывчивость. Поздравляю юбиляра с круглой датой и желаю крепкого здоровья на долгие годы, большого запаса сил и терпения, оптимизма, удачи в любых начинаниях, семейного благополучия!

В. К. ВДОВИН, директор ООО ЖСФ «Омскстрой», Заслуженный строитель РФ   

Дорогой Борис Александрович! Примите самые искренние и теплые поздравления с 70-летним юбилеем! Всю свою жизнь, талант строителя Вы посвятили четвертому тресту. В любимой песне нашей юности были слова: «Не каждому дано так щедро жить – друзьям на память города дарить…» Вы живете щедро! Если собрать воедино здания, построенные коллективом за многие годы, получится целый город. Вместе с Трестом № 4 Вы дарите Омску современные здания, целые микрорайоны, комфортные жилые дома. Никогда не останавливаетесь на достигнутом. Идете  вперед, несмотря на финансовые кризисы, реформы и проблемы, которые лихорадят строительную отрасль. На таких людях, как Вы, она и держится. С радостью поздравляю Вас со знаменательной датой и желаю здоровья и сил на долгие-долгие годы. Удачи в делах и начинаниях, семейного благополучия и еще много счастливых дней в судьбе! Тресту – экономической стабильности, новых интересных проектов, дальнейшего развития и процветания.      

Я. А. ВАГНЕР, генеральный директор ООО «Стройсервис», Почетный дорожник Российской Федерации

Много лет знаю Бориса Александровича Кардаева как прирожденного строителя, патриота треста, прекрасного руководителя, порядочного человека большой души и убежденного оптимиста. Несмотря на возраст, он молод душой. Многие здания, возведенные Трестом № 4, стали украшением Омска, частью его архитектурного облика. В последние десятилетия коллектив под руководством Бориса Александровича взял курс на строительство современных жилых комплексов, таких как «Серебряный берег». Новоселы с удовольствием заселяются в дома, построенные трестом – вопросам качества и комфорта здесь уделяют особое внимание. Коллектив всегда поддерживал своего генерального директора. Его жизненный опыт, глубокие знания, умение адаптировать задачи, стоящие перед коллективом, к новым экономическим условиям помогли организации занять свою нишу и достойно конкурировать на рынке жилищного строительства. От души поздравляю Бориса Александровича с юбилеем! Желаю здоровья, новых больших побед и достижений на посту генерального директора, позитивного настроя, взаимопонимания и  благополучия в семье. Мира и добра, дорогой Борис Александрович! 

С. Н. ОРКИШ, директор ООО «Стройподряд», Почетный строитель Российской Федерации

Борис Александрович Кардаев – энтузиаст строительной отрасли.  Профессионал, безгранично преданный Тресту № 4, коллективу. Созидание для него – смысл жизни. Вызывает большое уважение его талант руководителя, обладающего интуицией, глубоким знанием людей и своего дела. Борис Александрович сформировался как профессионал в советский период, когда в Омске наблюдался бум промышленного и гражданского строительства. Строительный процесс знает изнутри, блестяще организовывает работу команды, всего коллектива. Жилые и общественные здания, построенные четвертым трестом – образец высокого качества в строительной отрасли региона. Поздравляю уважаемого юбиляра с 70-летием! Желаю оставаться таким же неунывающим оптимистом и еще долго стоять на капитанском мостике корабля под названием «Трест № 4». Крепкого здоровья, неисчерпаемого запаса душевных и физических сил, новых трудовых достижений. Мира и благополучия Вам и Вашей семье, дорогой Борис Александрович! 

О. С. ХАЛЬПУКОВ, генеральный директор ЗАО «Управление механизации № 4», Заслуженный строитель РФ

 

ООО «Строительная компания «Трест № 4»

644043, г. Омск, ул. Тарская, 13а, тел.: (3812) 94-85-79 (приемная), (3812) 94-88-99 (офис продаж объектов недвижимости), e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   www.trest4.ru

Содержание