городская среда

текст и фото предоставлены пресс-службой АО «ОмскВодоканал»

Модернизация для омичей

Омский водоканал внедряет современные технологии в отрасль


Ежедневно, открывая кран, мы воспринимаем это как данность, совсем не задумываясь о том, как очищаются речная вода или сточные воды. А на омском водоканале полным ходом идет модернизация, внедряются новейшие, в том числе уникальные технологии, способствующие решению экологических проблем. Генеральный директор «Росводоканал Омск» Сергей Николаевич Шелест рассказал, какие ноу-хау внедряются на предприятии.

– Экология Иртыша является одной их наших главных задач. По сути, на эти цели и направлена большая часть инвестиционной деятельности компании. Развитие цивилизации способствует появлению новых задач, которые мы стараемся решать, не откладывая в долгий ящик.

Одна из проблем связана с растущими объемами химических средств, которые горожане используют в быту. Между тем, все гели, шампуни, порошки и другие моющие средства создаются на основе триполифосфата натрия, и концентрация фосфора в сточных водах увеличивается. Чтобы не загрязнять химией Иртыш, в омском водоканале внедрили технологию реагентной дефосфотации. Суть проекта – подать в очищенные сточные воды специальное вещество – реагент на основе железа, который связывает фосфор и выводит вместе с осадком. Объект стоимостью 85 миллионов рублей введен в эксплуатацию в августе 2020 года.

Другой проект связан со снижением рисков попадания избыточного ила в реку Иртыш. Полезные бактерии, которые очищают стоки, естественным образом размножаются, увеличивая объемы избыточного ила. А так как в процессе очистки они «впитывают» загрязнения, нельзя допустить их попадание в Иртыш. Чтобы решить этот вопрос, на очистных сооружениях канализации Омска идет строительство флотационных установок, стоимостью 316 миллионов рублей.

В текущем году, несмотря на сложности, которые были вызваны пандемией, на предприятии приступили к строительству песколовок. Железобетонные сооружения, предназначенные для механической очистки сточных вод, эксплуатируются с 1970 года. Заменят их новые аэрируемые песколовки, которые также улучшат качество очистки стоков. Инвестиции в проект планируются в сумме 287миллионов рублей.

Параллельно идет работа над проектом, не имеющим аналогов в мире – в тандеме с Институтом катализа Сибирского отделения РАН омский водоканал строит каталитическую установку сжигания осадка сточных вод.

Запатентованная технология, основанная на практически полном сжигании ила, поможет создать экологически безопасное производство и тем самым решить застарелую проблему миллионного города. Если раньше 12-тонный КамАЗ ежечасно вывозил на полигон осадок, образующийся после очистки стоков мегаполиса, то с вводом установки он будет перерабатываться на 99 процентов.

Не забывают на предприятии и об обновлении важных городских коммуникаций. При реконструкции канализационного коллектора на Московке в этом году впервые применили метод микротоннелирования.

Еще 1,5 километра коммуникаций вдоль улицы Доковской обновили методом «труба в трубу». В следующем году работы на этом коллекторе будут продолжены – в планах предприятия замена еще 905 метров.

За последние несколько лет обновили более пяти километров канализационных коллекторов больших диаметров. Уложенные внутрь коммуникаций полиэтиленовые трубы не подвержены газовой коррозии и воздействию агрессивных сред. Такие мероприятия продлевают срок эксплуатации коллекторов еще минимум на полвека.

Современные бестраншейные технологии омский водоканал успешно применяет более пяти лет. В автопарке предприятия три установки горизонтально-направленного бурения. Последняя, полученная этим летом, может проложить трубопровод диаметром полметра и протяженностью 300 метров. И все это – без нарушения благоустройства и рытья траншей.

Модернизация очистных сооружений и сетей коммунальной инфраструктуры – дорогое удовольствие, но тарифы на услуги предприятия остаются невысокими для горожан. Омичам не надо рассказывать о качестве водопроводной воды, которая входит в пятерку лучших в стране. Это то, чем они могут гордиться и использовать, не боясь за свое здоровье.

«Росводоканал Омск»

644042, г. Омск, ул. Маяковского, 2, тел. (3812) 31-46-41 (приемная), 31-99-21 (т/ф), 53-00-11 (контакт-центр), 53-08-79 (сервисный центр), www.omskvodokanal.ru

 Содержание