взгляд

Преображенный облик райцентра   

 

 

Желание жить в комфортной среде вполне объяснимо – на дворе 21 век. Жители Оконешниково отмечают масштабные изменения, произошедшие в райцентре за последние пять лет. На центральной площади уложена тротуарная плитка, завезен грунт для посадки цветов, установлены скамейки. А какие по вечерам зажигаются фонари! Те, кто давно не был в поселке, признают: его облик изменился до неузнаваемости...

Пять лет назад оконешниковцы избрали на пост главы района Сергея Александровича Степанова. Своего земляка местные жители знают как успешного руководителя, восемнадцать лет возглавлявшего ЗАО «Сергеевское». Среди задач, которые поставил перед командой глава района, важное место занимает благоустройство. Результат налицо. Поселок обрел эстетичный вид. Главной визитной карточкой Оконешниково стал Парк Победы, возрожденный по инициативе администрации района к 75-летию Великой Победы. Сегодня здесь обновленный мемориальный комплекс.

В планах районной и поселковой администраций еще много полезных дел. Благоустройство не только центра, но и окраин. Большая работа проведена в рамках госпрограммы Омской области и муниципальной программы Оконешниковского городского поселения «Формирование комфортной городской среды». Существенный вклад в общее дело вносит   глава городского поселения Ольга Владимировна Авдеева –  инициативная, требовательная, умеющая организовать работу, все делает по-хозяйски, с душой.

Гости райцентра отмечают и асфальтовое покрытие на улице Гагарина, и благоустроенную территорию с металлическим ограждением и детской площадкой возле школы № 1. Для детворы – песочницы, качели, горки, спортивные сооружения.

Старт очередным работам был дан еще ранней весной. Началось благоустройство участка, прилегающего к межпоселенческому Дому культуры и соседствующим с ним домами.

– Планы по изменению облика райцентра большие, – говорит Сергей Степанов. – Хотя, наверное, стоит понимать и другое: любое благоустройство – работа не одного дня. Благодарен землякам за поддержку. В наших силах превратить Оконешниково в современный, ухоженный поселок. Приобщать к добрым начинаниям юное поколение. Если школьники сами участвуют в ремонте, озеленении, они будут бережно относиться к среде обитания. А в будущем сделают все, чтобы их малая родина развивалась. По большому счету, вся наша работа – для комфортной жизни будущих поколений.

Содержание