юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из архива ОПФР по Омской области

Ольга Ступичева: «Работаем для всех, заботимся о каждом»


Двадцать второго декабря исполняется 30 лет Пенсионному фонду России. За эти годы он вырос в крупнейшую федеральную систему оказания государственных социальных услуг населению, а его деятельность является одним из залогов экономической и политической стабильности общества. Накануне юбилея на вопросы журнала «Сибирь и Я» ответила Ольга Ивановна СТУПИЧЕВА, управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Омской области, Почетный работник ПФР.

От младенца до пенсионера      

– Ольга Ивановна, региональное Отделение на хорошем счету в стране, а в 2010-м, 2016-м, 2018-м годах было признано лучшим в Сибирском федеральном округе. В чем залог успешной работы?

– Главное – коллектив. От его профессионализма, сплоченности, умения адаптироваться к переменам зависит результат. Но поскольку мы работаем с людьми, очень важное значение у сотрудников приобретают человеческие качества – эмпатия, чуткость, доброта, терпение, искреннее желание  помочь…

Клиентом Пенсионного фонда сегодня является любой человек – новорожденный младенец, которому мы выдаем второй в жизни документ –  СНИЛС, работающий человек, у которого формируются пенсионные права, семья  с детьми,  получающая материнский капитал, пенсионер, инвалид… И с каждым посетителем важно работать индивидуально. К примеру, при назначении пенсии наша задача – выбрать наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, 80-летнему подсказать, что появилось право оформить компенсационную выплату по уходу, семье с детьми – что направить средства маткапитала на погашение ипотеки можно через банк, и так далее.

Сегодня жизненные реалии меняются очень быстро, и мы не имеем права от них отставать. Еще двадцать лет назад большинству пенсионеров пенсию приносил на дом почтальон, а сегодня 69 процентов омичей получают ее через банки. Если раньше для решения вопросов гражданину необходимо было личное обращение в управление ПФР, то сегодня более 80 услуг можно получить, не выходя из дома – через портал госуслуг. Если в прежние времена человеку, уходящему на заслуженный отдых, нужно было самому собирать справки от работодателей, включая иногородних и прекративших деятельность, то сейчас  наши специалисты получают эту информацию путем межведомственного электронного документооборота. И этот список можно продолжать.

– Расскажите о своем коллективе.

– В Отделении и его территориальных органах трудится полторы тысячи человек, почти все с высшим образованием. У 46 процентов трудовой стаж в нашем учреждении свыше десяти лет. Основа коллектива – специалисты с большим опытом, прошедшие школу 90-х. Многие отмечены почетными грамотами, другими наградами Пенсионного фонда России, губернатора и Правительства Омской области, Законодательного Собрания области, областного Отделения ПФР. Двадцать два человека награждены знаком «Почетный работник Пенсионного фонда России».

– Ольга Ивановна, вы начинали работать в Пенсионном фонде в трудные 90-е годы. Как все начиналось?

– Да, в Пенсионном фонде я работаю с 1994 года. Прошла путь от специалиста до начальника отдела в управлении Пенсионного фонда по Ленинскому округу города Омска. В 2002 году начала работать в областном Отделении, десять лет назад была назначена заместителем управляющего. Я благодарна за пройденную школу Сергею Николаевичу Тодорову, который возглавлял фонд двадцать два года, создал костяк нашего коллектива, заложил принципы работы и традиции, которые мы бережно храним.

Сергей Николаевич был требовательным руководителем, умел подбирать кадры и добиваться результата. Учил главной науке – умению слушать и слышать людей. Говорил: если в качестве соискателя вакансии придут профессионал и тот, кто умет работать с людьми, выберу второго. Профессионализм приходит с годами, а без доброжелательности, такта, умения сопереживать людям работать в социальной сфере невозможно.

Важно любить человека. Наша работа – кропотливая, сложная, но очень интересная. Для меня важно, чтобы сотрудник  испытывал интерес к этой сфере, с душой относился к нашим клиентам.

– Какие новшества в работе Отделения появились в 2020 году?

– Пандемия коронавируса серьезно сказалась на нашей работе. Мы самым строгим образом выполняем все распоряжения Роспотребнадзора. Чтобы снизить риск распространения инфекции, с 30 марта прием в клиентских службах Пенсионного фонда ведется по предварительной записи. И в основном по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно – через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Как я уже говорила, электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда. Использовать кабинет могут как пенсионеры, так и те, кто еще формирует пенсию. Сегодня 75 процентов всех заявлений  к нам поступает через личный кабинет.

В связи с поддержкой граждан в период эпидемии в апреле этого года Президент России издал указ о ежемесячной выплате семьям с детьми до 3 лет в размере 5 тысяч рублей, затем в размере 10 тысяч рублей – семьям с детьми от 3 до 16 лет. С 1 июля этим же категориям осуществлена дополнительная выплата в 10 тысяч рублей. Территориальным органам ПФР предстояло в кратчайшие сроки провести огромную работу по установлению права и выплате этих мер поддержки. Учитывались гражданство, проживание на территории РФ, отсутствие лишения родительских прав и т. д. В общей сложности выплаты по Указам Президента России в Омской области получили семьи на 380 тысяч детей в размере 8 миллиардов рублей.

Право гражданина на ряд выплат раньше необходимо было подтверждать документально. Пенсионный фонд по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина продлил беззаявительное подтверждение. Прежде всего, это касалось пенсий по потере кормильца и ежемесячных выплат из материнского капитала.

Особого внимания в период пандемии требуют люди с ограниченными возможностями. До 1 марта 2021 года они максимально ограждены от посещения органов Пенсионного фонда и медико-социальной экспертизы для установления права на инвалидность и пенсию. Первичное и повторное освидетельствование осуществляются заочно. Сведения  из органов медико-социальной экспертизы поступают в Федеральный реестр инвалидов, а затем в органы Пенсионного фонда.

– Ольга Ивановна, выплата материнского капитала в обязанности Пенсионного фонда входит с 2007 года. Что нового появилось в этой сфере?

– Программа материнского (семейного) капитала продлена до 2026 года. В текущем году, впервые за несколько лет, размер материнского капитала был проиндексирован и сегодня составляет 616 617 рублей за второго ребенка. С этого года он стал выдаваться и за первенца – в размере 466 617 рублей. Кроме того, маткапитал стал беззаявительным: теперь маме не надо писать заявление на выдачу сертификата – мы выдаем его самостоятельно на основании данных, поступающих из органов ЗАГС. Женщина получает информацию о своем сертификате в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг.

Сертификат стал электронным, распоряжаться на улучшение жилищных условий или на обучение детей им намного проще. Появилось новое направление капитала – на дошкольное образование детей до трех лет.  

– С какими вопросами омичи обращаются в Отделение Пенсионного фонда?

– Количество и тематика обращений меняются в зависимости от ситуации – к примеру, увеличиваются в момент индексации или корректировки пенсий. В этом году был значительный рост вопросов, связанных с выплатами президентских пособий на детей. А в целом за девять месяцев 2020 года в Отделение поступило 8,5 тысячи  письменных обращений.

Вариантов дистанционного получения ответа на свой вопрос много – телефонный звонок на «горячую линию» Отделения или территориального управления, в колл-центр ПФР, электронная или обычная почта, обращение через сайт ПФР. Ни один вопрос у нас не остается без ответа.

– Ольга Ивановна, и в заключение - ваши пожелания коллективу в связи с юбилеем?  

– От души желаю всем здоровья, благополучия, стабильности,  успехов в работе, высокого профессионализма. И понимания того, что мы делаем большое, благородное дело для всех жителей региона!

Содержание