общественный интерес    

Под флагом экотуризма


Члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов провели выездное заседание комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности на охотничьей базе «Сапсан» на озере Ачикуль. В мероприятии участвовали представители Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Управление по охране животного мира, представители омских вузов и поисково-спасательного отряда «Доброспас-Омск». 

Темами для обсуждения стали вопросы состояния особо охраняемых природных территорий Омского региона на примере заказника «Пеликаньи острова», поддержание экологического баланса и стабильности экосистемы области.

– Памятники природы Омского Прииртышья – визитная карточка региона, уникальные объекты, которые мы должны сохранить для будущих поколений, – рассказал Сергей Угрюмов. – Общественная палата Российской Федерации на общегосударственном уровне проводит мероприятия по реализации федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма». В Омской области двадцать особо охраняемых природных территорий регионального значения и восемь – местного. Одна из задач Общественной палаты Омской области – контроль общественности за ходом развития экотуризма в регионе.

– Экологический туризм – путешествие в мир живой природы, – отметил Анатолий Соловьев. – Знакомство с бытом и традициями местного населения, экологическое образование и просвещение. Члены комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области и Всероссийским обществом охраны природы провели уже несколько экспедиций по заказникам региона для изучения перспектив развития этой отрасли туризма.

Выездные заседания и семинары состоялись на особо охраняемой природной территории «Озеро Эбейты» в Исилькульском районе, в селе Петропавловка Муромцевского района, в Никольском подворье Екатерининского сельского поселения Тарского района. Участники встречи побывали в государственном природном зоологическом заказнике регионального значения «Озеро Ленево». Свое мнение высказали представители регионального Минприроды, ГУ лесного хозяйства Омской области, Управления по охране животного мира, Всероссийского общества охраны природы, Омского дома ученых, ряда вузов, администрации муниципальных районов, духовенство. Обсуждались юридические аспекты охраны окружающей среды, вопросы обустройства особо охраняемых природных территорий, обучения эковолонтеров, информационного продвижения проектов. 

Участники сошлись во мнении, что туристические проекты сегодня должны оказывать позитивное влияние на развитие территорий и экономику региона, а экологический туризм – серьезный шаг в этом направлении. Впереди – большая работа по реализации намеченных планов…   

 Содержание