гордость нашего региона  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива ОНИИП   

Опережая время

Под таким девизом работает коллектив АО «ОНИИП»  


В августе прошлого года завершилась реорганизация одного из флагманов омской промышленности – Омского научно-исследовательского института приборостроения. Прославленный НИИ объединился с Омским производственным объединением «Иртыш» и Омским приборостроительным заводом имени Н. Г. Козицкого. Образован уникальный научно-производственный комплекс с полным жизненным циклом продукции, от идеи и разработки до выпуска готовых изделий и комплексов радиосвязи. Прошел год. Чем живет сегодня предприятие, известное далеко за пределами региона? В поисках ответа на этот вопрос мы побывали в ОНИИП.

Главное богатство – люди

Генеральный директор АО «Омский НИИ приборостроения», заслуженный машиностроитель России Владимир Александрович Березовский возглавляет институт двенадцать лет, ПО «Иртыш» – почти двадцать. Является президентом Регионального объединения работодателей, депутатом Законодательного Собрания Омской области. Прошел большой путь от регулировщика на телевизионном заводе до руководителя трех крупных предприятий. 

– История института в 1958 году начиналась с восьмидесяти двух человек, а сегодня в ОНИИП трудится более трех тысяч, – начинает знакомство с предприятием В. А. Березовский. – В 2018 году  коллектив нашего института отпраздновал 60-летний юбилей. Недавно отметили юбилеи предприятия, входящие в состав АО «ОНИИП»: Тарский завод «Кварц» и Исилькульский завод «Экран». Для решения вопроса подготовки кадров созданы три базовые кафедры: в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГТУ, ОмГУПС, на базе завода «Кварц» в 2016 году открыт филиал Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского, специальность «Радиоэлектронные приборные устройства» здесь очень востребована. Филиалы и представительства АО «ОНИИП» действуют в Москве, Санкт-Петербурге и в ряде других российских городов, от Калининграда до Владивостока.  

Мы дорожим нашей историей. Многое из того, что является гордостью отечественной радиоэлектроники, было разработано и освоено в нашем Омском НИИ приборостроения. За достижениями – талант ведущих ученых, конструкторов, уважаемых ветеранов, самоотверженная работа всего коллектива. Высокий профессионализм сотрудников позволяет институту сохранять лидирующие позиции в радиоэлектронной отрасли страны.

Главное на предприятии – люди. Многопрофильный коллектив, работающий над реализацией полного жизненного цикла изделий. А начинается все с новых идей, исследований по созданию систем, комплексов радиосвязи, управления, телекоммуникационных комплексов. Идет процесс рождения радиоаппаратуры с уникальными характеристиками, зачастую не имеющими аналогов в мире. Большая научно-исследовательская работа с участием ученых, инженеров. Важно не просто придумать прибор, а создать оптимальное программное обеспечение, конструкцию, соблюсти технические условия. 

Выпуску изделия предшествует технологическая подготовка. Одно из условий – использование уже имеющегося в нашем распоряжении оборудования. Практически все изделия выпускаются небольшими партиями. Не только у конструктора, а даже у токаря работа творческая. Ежемесячно надо осваивать новые детали, направления. Отслужившее свой век оборудование поступает в собственный центр утилизации, туда же направляют выработавшую свой ресурс радиоаппаратуру.

В основном бизнес-процессе, разработках и создании аппаратуры участвуют специалисты высочайшей квалификации. Люди, которые в профессиональной деятельности постоянно сталкиваются с чем-то новым, требующим нестандартных подходов. Не случайно наш девиз: «Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра». 

В этом главный секрет жизнестойкости предприятия, позволивший сохранить потенциал в трудные перестроечные годы. Занять свою нишу в новых экономических условиях. Мы не боимся осваивать новые направления. Никогда не забываем при этом о людях, реализуем большую социальную программу. 

От школьника к молодому специалисту   

– Одна из давних традиций института – торжественно отмечать День науки, День радио и день рождения АО «ОНИИП», – продолжает рассказ о предприятии Сергей Викторович Кривальцевич, заместитель генерального директора по научной работе. – В преддверии Дня науки проходит конкурс по итогам года. Определяем победителей по тринадцати номинациям, включая лучшую научно-исследовательскую работу, лучшее конструкторское решение, лучший объект интеллектуальной собственности и т. д. В одной из номинаций конкурса участвуют проекты, реализованные в рамках работы молодежного научно-технического совета АО «ОНИИП». Совету выделяются средства для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для молодых специалистов это большая школа, возможность реализовать свой потенциал. Накануне Дня науки озвучиваются итоги федерального конкурса «Инженер года», в котором традиционно участвуют и побеждают представители института.

В честь Дня радио проходит конкурс «Лучший молодой специалист» по пяти номинациям. Ряд мероприятий приурочен и ко дню рождения предприятия. В течение года лучшие из лучших получают поощрения – благодарственные письма, почетные грамоты, областные, ведомственные и государственные награды, ордена, медали, почетные звания «Заслуженный конструктор», «Заслуженный изобретатель», знак «Почетный радист». Многие наши сотрудники были удостоены званий «Заслуженный технолог РСФСР», «Заслуженный связист РСФСР», «Заслуженный машиностроитель РСФСР». Награждения проходят в торжественной обстановке, с участием почетных гостей. Вошел в традицию научно-технический семинар «Перспективы развития науки и техники радиосвязи» на базе ОНИИП, в котором участвуют наши коллеги из разных городов.

– Сергей Викторович, в последние годы говорят о том, что образованная, амбициозная молодежь уезжает из Омска. Как вашему предприятию удается растить молодую смену? 

– Позиция нашего генерального директора, административной команды – привлекать молодежь, создавая стимулы для профессионального, карьерного роста. Этой цели служит система непрерывной подготовки кадров «школа – предприятие – вуз». А в последнее время речь идет о том, что начинать работу с юным поколением необходимо с детского сада. Сегодня ОНИИП активно сотрудничает с образовательными учреждениями – школами, лицеями, колледжами, вузами, станциями и домами юных техников, центрами детского творчества. Организуем для ребят экскурсии по предприятию, мастер-классы. Большую работу проводит музей истории ОНИИП. Ежегодно его посещают 2,5 тысячи человек, в основном школьники. Реализуется программа «Трудовое лето» для школьников с 14 до 18 лет. В 2020 году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, трудоустроены сто шесть подростков.

Институт совместно с физическим факультетом ОмГУ им. Ф. М. Достоевского ежегодно проводит школьные олимпиады по физике и математике. Торжественное награждение победителей организуем в стенах института. Перспективные выпускники получают целевые направления на учебу в ведущие вузы Омска, Томска. Придя в наш коллектив, молодые специалисты получают направление для продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре.

Каждый год более 500 студентов омских вузов и колледжей проходят в ОНИИП практику и стажировку. Открывать юные таланты помогает и то, что многие сотрудники института проводят занятия со студентами в вузах. С 2014 года на базе ОНИИП работает кафедра моделирования радиоэлектронных систем Омского классического университета. В 2020 году создана базовая кафедра телеинфокоммуникационных систем в ОмГУПС. Молодую смену для отрасли готовят и на базовой кафедре электроники, радиотехники и систем связи ОмГТУ.

В этом году некоторые вузы не стали организовывать внешнюю практику для своих студентов. Мы от нее не отказались. Для нас очень важно, чтобы студенты классического, технического университетов, ОмГУПС, которые учатся по целевому направлению, не потеряли год. Месяц практики – это новые впечатления и задачи, когда молодой человек восполняет пробелы в своем образовании, в том числе в течение учебного года.

На протяжении тринадцати лет институт выступает организатором студенческой научно-практической конференции «Приборостроение и информационные технологии». Он вырос в большой научный форум, который проходит в Омском авиационном колледже, ежегодно в нем участвуют более 500-700 студентов вузов, колледжей, техникумов. Организованы тематические секции для школьников, студентов ССУЗов и ВУЗов, магистрантов, аспирантов и работников предприятий.

В институте успешно реализуется комплексная целевая программа по работе с молодежью и специалистами. Развита система наставничества, стажировок. Вопреки сложившимся стереотипам, на первом месте у нового поколения – не деньги, а перспективы роста, стабильность в коллективе. Поддержке молодого поколения способствует социальная политика ОНИИП. Она не раз отмечена призовыми местами и гран-при федерального конкурса, который проводит Правительство РФ, профсоюзная организация, Союз промышленников и предпринимателей. Каждый год до тридцати человек получают ежемесячные стипендии от предприятия. Бонусы предусмотрены для сотрудников, создавших семью, при рождении ребенка (при условии, когда оба супруга – сотрудники ОНИИП). Популярностью у молодежи пользуется жилищная программа предприятия. Наши сотрудники могут претендовать на получение помощи по двум направлениям – съем жилья и ипотека. Все это способствует закреплению кадров, притоку молодежи на предприятие, открывает возможности готовить научно-технический и административный кадровый резерв.

– Свою трудовую и научную карьеру я начал на Омском производственном объединении «Иртыш», – рассказал Иван Васильевич Веремеев, старший научный сотрудник АО «ОНИИП», председатель Совета молодых специалистов предприятия. – Совмещал обучение в ОмГТУ по специальности «Радиотехника» и работу технологом в сборочном цехе приемопередающей радиоаппаратуры. Практическое закрепление теоретических знаний дало бесценный опыт, который останется на всю жизнь. В 2012 году получил степень магистра. И в соответствии с тематикой магистерской диссертации приступил к работе в научно-техническом комплексе микроэлектроники АО «ОНИИП».

Наш комплекс участвует в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по разработке передовой элементной базы микроэлектроники на уровне мировых аналогов. А после проведения испытаний серийно производим разработанную продукцию на базе нашего комплекса, оснащенного самым современным оборудованием. Так реализуется действительно комплексный подход: от идеи к серийной продукции через исследование и разработку. Именно этим работа меня и привлекла.

В ОНИИП очень многое сделано для развития научно-технического потенциала сотрудников. На базе института ежегодно проходит  Всероссийская научно-техническая конференция, ежемесячно проводятся молодежный научно-практический семинар и конкурсы профмастерства. Выпускаемый здесь научно-технический сборник «Техника радиосвязи» входит в перечень ВАК и является большим подспорьем для студентов и аспирантов, работающих в институте.

В АО «ОНИИП» действует Молодежный совет, ядро которого составляют 15-20 человек. Основные задачи – содействие профессиональному становлению, накоплению опыта и росту молодых специалистов, защита прав и представление интересов молодежи предприятия. Кроме того, для эффективного использования научно-технического потенциала молодого поколения в сфере науки, техники, технологий и инновационной деятельности у нас был создан Молодежный научно-технический совет. Это уникальная площадка для поиска и обсуждения идей и проектов молодых ученых, а также  возможность реализовать их как главный конструктор опытно-конструкторских или научно-исследовательских работ.

Особенности социальной политики предприятия –  комплексный подход и широта охвата. Начиная работать с талантливыми школьниками, формируем у них интерес к инженерной и научной специальностям и работе на нашем предприятии. Продолжается работа уже со студентами профильных вузов: экскурсии, производственная практика, участие в семинарах и конференциях, возможность трудоустройства во время учебы.  Эффективность такого подхода я оценил на личном опыте. И наконец, когда дипломированный молодой специалист приходит на работу в ОНИИП, для него действуют различные меры социально-экономической поддержки, стимулирование и поощрение достижений в научной и инженерной деятельности. Молодые специалисты активно привлекаются к проведению научных, спортивных и культурно массовых мероприятий в качестве участников и организаторов. Все это способствует закреплению кадров.

В ОНИИП чтут традиции коллектива, учитывая наработки и опыт предыдущих поколений. При этом предприятие не стоит на месте, постоянно – движение вперед, новшества в различных сферах деятельности. Для решения новых задач нужны современные подходы и свежие идеи.

А коллектив у нас замечательный. Настоящие сибиряки, не боящиеся трудностей и готовые быстро решать сложные задачи. С такими людьми можно смело идти вперед...

Трудовое лето-2020    

День нашего знакомства с предприятием совпал с торжественным мероприятием. Были подведены итоги участия института в программе занятости школьников «Трудовое лето» в июле. Старшеклассники получили сертификаты участников программы, памятные подарки, а также благодарственные письма для родителей. 

– В августе на предприятие придут еще пятьдесят три подростка, – рассказал Александр Васильевич Варнаков, заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам. – По окончании рабочего периода точно так же подведем итоги, вручим памятные подарки, благодарственные письма. В программе участвуют школьники старше четырнадцати лет. Желающих всегда много. Отбираем лучших, учитывая успеваемость, дисциплинированность. Участники программы получают денежное вознаграждение за труд, за счет предприятия их ежедневно кормят обедом. Фронт работ – помощь сотрудникам в отделах, озеленение, уборка. Более половины мест для школьников связаны с профессиями, вспомогательными для НИИ приборостроения. Ребята знакомятся с научной базой, коллективом, направлениями работы. Раньше для «трудового десанта» была предусмотрена большая культурная программа: после работы их возили на экскурсии, в культпоходы, знакомили с достопримечательностями города. В этом году мероприятия по борьбе с распространением коронавируса внесли свои коррективы. От массовых мероприятий пришлось отказаться. Ребята работали в масках, соблюдая меры профилактики. В свободное время были организованы экскурсии по предприятию. Обычно в каждой смене участвует 50 детей на площадке Масленникова и еще 50 – на базе Гуртьева. В прежние годы в программе «Трудовое лето» были заняты 300 школьников, на базе наших филиалов в Таре и Исилькуле также работали местные школьники. В этом году участников меньше. Надеемся, после окончания школы часть выпускников поступят по целевому направлению в технические вузы, а после их окончания придут к нам молодыми специалистами.

– Мы живем в условиях выполнения сложных задач в короткие сроки, – обратился к школьникам С. В. Кривальцевич. – В этом году вы проявили бойцовский характер, изъявив желание работать в необычных условиях. Через несколько лет будем рады видеть вас в рядах наших сотрудников, которые решают уникальные задачи для науки и промышленности страны.

– С большим интересом участвовала в программе, – призналась Анастасия Землякова, учащаяся лицея № 64. – После окончания восьмого класса решила попробовать силы на предприятии. Работала в отделе маркетинга, искала информацию о различных устройствах. Сотрудники отнеслись к нам доброжелательно. Хочу продолжить работать в институте следующим летом… 

– Участвую в программе «Трудовое лето» второй год, – рассказал   Иван, учащийся лицея № 143. – Работая в научно-техническом центре, узнал много нового. Старшие коллеги относились к нам с пониманием и участием. Я интересуюсь физикой, а здесь большие возможности пополнить знания.

– На предприятии всегда уделялось особое внимание воспитанию подрастающего поколения, формированию династий, – рассказала председатель профсоюзного комитета АО «ОНИИП» Надежда Александровна Лисицина. – После объединения трех предприятий в профсоюзе состоит 85 процентов работников, ставим задачу увеличить это число.

Наша организация уделяет большое внимание спортивным мероприятиям, оздоровлению сотрудников. В летний период предоставляем путевки в детские оздоровительные лагеря. Предприятие располагает хорошо оборудованным спортивным комплексом на площадке Гуртьева. В течение года проводятся спартакиады, турслеты, работники участвуют в марафонах, лыжных гонках. У сотрудников института есть возможность в свободное время заниматься в тренажерном и теннисном залах, комнате для фитнеса.

Коллектив дружно откликается на акции, связанные с благоустройством. Так, в микрорайоне «Радуга» силами работников заложена Аллея молодоженов. В октябре прошлого года на территории спорткомплекса «Искра» появилась Аллея трудовых династий. Работники ОНИИП и присоединившегося к нему ПО «Иртыш» высадили канадские клены в честь двадцати четырех самых многочисленных династий. У некоторых общий трудовой стаж – более 500-600 лет! На предприятии сегодня трудятся внуки и правнуки первых заводчан.

…Познакомились мы и с одним из почетных ветеранов ОНИИП. Заслуженный конструктор России, почетный радист Владимир Дмитриевич Богачев посвятил институту пятьдесят восемь лет трудовой деятельности. Впервые пришел молодым инженером после окончания Томского политехнического института. Стал главным конструктором. В последние годы заведует музеем ОНИИП.

– Провожу экскурсии, рассказываю гостям об истории института, наградах и достижениях, – рассказал Владимир Дмитриевич. – Мне есть чем поделиться: работаю здесь всю жизнь. Главное мое детище – приемник «Вспышка» 1974 года выпуска. Горжусь тем, что предприятие развивается, разрабатывает и выпускает современную продукцию, в том числе для армии и флота. Иногда к нам приходят люди, прошедшие Афганистан, другие горячие точки. Не скрывая слез, рассказывают о наших приборах, которые спасли тысячи жизней. Это дорогого стоит...

– Спасибо ветеранам и всем, кто с полной самоотдачей трудится на предприятии, – говорит Владимир Александрович Березовский. – Благодаря этим людям мы способны эффективно конкурировать на современном рынке высокотехнологичной продукции. Уверен, человеческий, научный, производственный потенциал ОНИИП позволит с честью отвечать на все вызовы времени…                         

АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения»

Россия, 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 231, тел.: (3812) 53-66-73, 51-49-00, 51-49-70, www.oniip.ru