особый профиль  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

В борьбе с туберкулезом передышек не бывает


Туберкулез по-прежнему представляет собой глобальную угрозу человечеству, являясь одной из десяти ведущих причин смерти в мире. Каждый год в мире заболевают туберкулезом 10 миллионов человек, при этом умирают 1,8 миллиона.

Борьба с этим заболеванием остается одной из важнейших задач здравоохранения. В связи с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 значительно возрастает роль амбулаторного звена фтизиатрической службы. Всем этим вопросам мы посвятили очередную встречу с ведущими специалистами областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Команда – залог успеха  

За счет реализуемых при поддержке Правительства Российской Федерации и Администрации Омской области противотуберкулезных мероприятий в регионе достигнуты определенные успехи в борьбе с туберкулезом. Омская область по результатам  оценки Федерального Центра борьбы с туберкулезом  среди регионов Сибирского федерального округа относится к территориям с  низким уровнем заболеваемости туберкулезом. Несмотря на напряженный характер эпидемиологической ситуации по данному заболеванию в современных условиях в  Омской области, как и в целом по России, сохраняется  положительная тенденция – показатели заболеваемости и смертности снижаются на протяжении последних десяти лет.

В 2019 году показатель заболеваемости населения туберкулезом  по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизился почти на 30 процентов, в области зарегистрировано 1287 впервые выявленных случаев туберкулеза (в 2012 году таких случаев 1858). Снижение показателя смертности от туберкулеза за этот период – почти втрое.  

Регион располагает широкими возможностями, чтобы качественно вылечить больного. Применяются препараты нового поколения, действующие на лекарственно устойчивый туберкулез, в случае необходимости пациентов направляют на долечивание в специализированный туберкулезный санаторий. Специалисты КПТД активно используют возможности проведения телеконсультаций с федеральные медицинскими центрами.

Диспансер располагает всем необходимым для решения поставленных перед службой задач. В его составе четыре отделения амбулаторного приема взрослого и детского населения, отделение дневного стационара на 70 мест, организовано оказание стационарной помощи на дому. Госпитальная база – 415 коек.

В 2019 году внедрена современная методика иммунодиагностики туберкулеза «T-SPOT.TB», позволяющая выявить туберкулез без проведения проб Манту и Диаскинтеста. Многие родители, отказывающиеся от  этих исследований, уже воспользовались новой методикой. Российским обществом фтизиатров новый метод рекомендован как дополнительный к стандартным диагностическим анализам. Его можно проводить всем категориям населения, в том числе новорожденным, беременным, людям с иммунодефицитом,  аллергическими заболеваниями. В программу госгарантий данный  метод скринингового обследования пока не включен и проводится на платной основе.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение»  диспансер дополнительно в декабре прошлого года получил две  цифровые флюорографические передвижные установки для работы в очагах туберкулезной инфекции и помощи учреждениям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь населению в проведении флюорографических обследований.

Рассказывает Людмила Михайловна Попова, зам. главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях, врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, «Заслуженный работник здравоохранения  Омской области», победитель областного этапа Всероссийского конкурса врачей в 2018 году в номинации «Лучший фтизиатр»:

– Диспансер – основное звено в борьбе с туберкулезом. Здесь проводится быстрая и качественная лабораторная  диагностика туберкулеза, тем самым врачу-фтизиатру предоставляется возможность в кратчайшие сроки составить заключение об отсутствии активного туберкулеза у пациента, быстро назначить лечение.

Использование автоматизированной системы культурального исследования (система Вастек) сокращает время определения лекарственной чувствительности возбудителя до 3-4 недель вместо трех месяцев при классических методиках, а молекулярно-генетические методы (ПЦР) позволяют в считанные часы определить в мокроте генетические маркеры МБТ и наличие мутаций, ассоциированных с множественной лекарственной устойчивостью.

Благодаря работе отделения лучевой диагностики с наличием современных аппаратов  ультразвуковых и рентгенологических исследований, в том числе МСКТ, проводится диагностика туберкулеза различных локализаций, других заболеваний грудной клетки. В организации амбулаторного этапа внедрены пациент ориентированные методы повышения приверженности к лечению и принципы контролируемости терапии, непрерывный ежедневный прием лекарственных препаратов в соответствии с назначенным режимом химиотерапии.

Новое направление нашей деятельности – медико-социальная, психологическая поддержка больных, что позволяет успешно работать даже с социально уязвимыми категориями. Проводим школы больного туберкулезом. Сложные в клиническом плане пациенты, имеющие тяжелые сопутствующие заболевания, вредные привычки, уклоняющиеся от лечения, порой не понимают тяжесть ситуации. Задача медработника – донести информацию до больного.

Благодаря контакту с НКО «Каритас» пациенты из социально уязвимых категорий получают поддержку – продуктовые наборы. Таким видом помощи в Омске ежегодно охвачены 300-350 человек. В прошлом году помощь получили: продуктовыми наборами – 836 человек, содействием в оформлении документов – 14, транспортными картами для проезда к месту лечения – 19. Поддержка позволяет вылечить и вернуть к нормальной жизни десятки пациентов.

Все начинается с профилактики

Татьяна Николаевна Казарикова, зав. диспансерным отделением № 2, врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, победитель областного этапа Всероссийского конкурса врачей в 2013 году в номинации «Лучший фтизиатр»:

– Основные профилактические меры, способные предупредить распространение туберкулеза – организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция и лечение больных - бактериовыделителей в специализированные стационары, а также проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза по месту жительства или работы пациента. Эти меры крайне важны: больные с запущенным туберкулезом легких в эпидемическом плане представляют опасность для окружающих.

Сейчас мы научились выявлять и лечить туберкулез на ранних стадиях. Это позволяет победить заболевание в короткие сроки, до 6 месяцев, с минимальными затратами средств.

Особое внимание – проведению флюорографических обследований населения в учреждениях общей лечебной сети, соблюдению сроков дообследования при выявлении патологии в легких. Каждый житель региона обязан заботиться о своем здоровье и проходить это обследование не реже одного раза в год, а если относится к группам с повышенным риском заболевания, то чаще. Иногда болезнь может протекать бессимптомно.

Благодаря контакту с председателями КТОСов, администрациями Ленинского, Центрального и Октябрьского округов в прошлом году были обследованы более 9 тысяч человек, проживающих в общежитиях, частном секторе, работающих на предприятиях. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции проведение запланированных акций по флюорографическому обследованию населения временно приостановлено. 

Лилиана Петровна Елгина, зав. детским диспансерным отделением № 1, врач-педиатр высшей квалификационной категории, «Отличник здравоохранения РФ»:

– Уберечь от туберкулеза детей – одна из первоочередных задач фтизиатрической службы. Новорожденному в первые дни жизни делают прививку противотуберкулезными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М) в роддоме, пока он еще не столкнулся ни с какой инфекцией. Это  обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет, защищает ребенка от заболевания распространенными, осложненными формами.

Статистика показывает: в последнее время среди заболевших детей растет число малышей до трех лет, заразившихся этой инфекцией, в  том числе – из-за беспечности родителей, отказавшихся от прививки ребенка в роддоме.

Чтобы выявить туберкулез у детей, применяется иммунодиагностика – проба Манту до 7 лет, а с 7 лет – Диаскинтест. Бесплатно, в рамках программы госгарантий. Иммунодиагностику  детей и подростков ежегодно проводят в детсадах, школах, детских поликлиниках. Врачу важно оценить изменения в месте инъекции пробы Манту или Диаскинтеста.

В составе нашего учреждения два детских диспансерных отделения, основной прием детей – профилактический, так как все заболевшие дети госпитализируются в детскую специализированную больницу, где могут пройти полный курс обучения, включая сдачу ЕГЭ. Врачи-фтизиатры также ведут консультативный прием детей до трех лет в детских поликлиниках.

Контролируемая химиопрофилактика детей из групп риска проводится амбулаторно, в том числе в дневном стационаре, а также в детском легочно-туберкулезном санатории в селе Красноярка (с 3-7 лет). Дети школьного возраста направляются в специализированное образовательное учреждение «Красноярская лесная школа» в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха, в омскую санаторную школу-интернат.

Елена Анатольевна Дударева, зав. детским диспансерным отделением № 2, врач-фтизиатр высшей квалификационной категории:

– В последние годы у некоторых родителей наблюдается тенденция отказа не только от прививок, но и от пробы Манту и Диаскинтеста. И  это нас очень беспокоит! Ранняя диагностика туберкулеза исключительно важна. Диагностические тесты не способны выявить доклинические формы этого заболевания, когда отсутствуют клинические признаки. К сожалению, у детей, при «первой» встрече, туберкулезная палочка может поражать не только легкие, но и другие органы. Объективных причин опасаться иммунодиагностики не существует. Во всем мире при заболеваемости туберкулезом больше 30 случаев на 100 тысяч населения используется проба Манту. Побочных эффектов за историю ее применения не зафиксировано. Взрослые должны понимать: отказываясь от вакцинации и  проведения ежегодной иммунодиагностики туберкулеза, они ставят под удар здоровье и будущее ребенка.

БУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер»

г. Омск, ул. Целинная, 2, тел. (3812): 42-44-86, 42-22-15, 42-23-03, «горячая  линия» – 42-44-83, www.kptd55.ru

 Содержание