год памяти и славы

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Евгений КАРМАЕВ, Александр МАКСИМОВ

Омичи – ленинградцам


День снятия блокады Ленинграда для омичей имеет особое значение. В годы Великой Отечественной войны Омск стал крупным центром эвакуации жителей осажденного города на Неве, в Омскую область было эвакуировано 17 тысяч детей и 140 детских учреждений. Памятной дате был посвящен митинг, состоявшийся 27 января на Ленинградской площади, возле памятника детям блокадного Ленинграда работы скульптора Сергея Голованцева.

– В годы войны Омск и Ленинград стали городами родными, – подчеркнул в обращении к участникам митинга губернатор Александр Бурков. – Эвакуированных из блокадного города ленинградцев в нашем городе встречали радушно и с любовью. Многие из ребятишек впоследствии связали свои жизни с нашим регионом. Омск сегодня является родиной их детей, внуков и правнуков. Символ единения двух городов – Ленинградский мост и этот памятник. Обращаюсь к молодежи: вы живете в благополучное время и вам сложно представить ужас той блокады, испытаний, которые перенесли жители города и его защитники. Наша задача – чтобы это никогда не повторилось…

К омичам обратились представитель общественной организации «Омская секция жителей блокадного Ленинграда» Людмила Дубровская, председатель областной организации «Российский союз ветеранов» Виктор Басаев. От юнармейцев региона собравшихся приветствовал воспитанник отряда «Родина» Руслан Шарипов. Память жителей блокадного города почтили минутой молчания.

– Когда нашу семью эвакуировали, мне было три года, – поделилась воспоминаниями одна из блокадниц, Дина Камышева. – Отец на войне пропал без вести. Все родственники умерли от голода. Погибла и наша овчарка Дик, помогавшая вывозить раненых с поля боя. Для меня второй родиной стал Омск. Каждый раз встречаю день снятия блокады со слезами на глазах…  

– Мне довелось полтора года жить в осажденном городе, – продолжила рассказ Лилия Петрякова. – Помню страшный холод, бомбежки, постоянный голод. Мама ходила рыть противотанковые рвы. Когда нас вывезли из города, мне шел восьмой год. Сначала поселились в Новосибирской области, а потом судьба привела в Омск. Сибиряки – добрые и отзывчивые люди, спасибо им за все...

Содержание