разрешите представить

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Дмитрий Титов: «Успех – результат коллективной работы»   


В июле этого года приказом министра здравоохранения Омской области главным врачом БУЗОО «Наркологический диспансер» назначен Дмитрий Титов. Врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории, он трудится в этом учреждении более пятнадцати лет. Является победителем областного этапа конкурса «Лучший врач года», награжден почетной грамотой регионального Министерства здравоохранения. В преддверии новогодних праздников мы попросили Д. С. Титова рассказать о своем пути в медицине и задачах, стоящих перед коллективом.

Продолжая традиции

– Дмитрий Сергеевич, какие этапы профессионального становления вы прошли?

– После окончания ОмГМА я поступил в клиническую ординатуру по психиатрии и наркологии. В сентябре 2003 года пришел в наркологический диспансер психиатром-наркологом первого наркологического отделения. Через два года был назначен заведующим только что открывшегося лечебно-реабилитационного центра. Команда провела большую работу по организации и открытию второго наркологического отделения медицинской и социальной реабилитации. Сформирован лабораторный комплекс в составе двух подразделений – химико-токсикологической и клинико-диагностической лаборатории. В конце 2005 года я был назначен заместителем главного врача по медицинской части, возглавлял стационарную службу. За тринадцать лет на посту начмеда приобрел ценный опыт. Прошел обучение в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Моя вторая специальность – «Организация здравоохранения и общественного здоровья»

– Омский наркологический диспансер занимает лидирующие позиции среди аналогичных учреждений Сибирского федерального округа. В чем залог успешной работы?

– В традициях, заложенных предыдущей административной командой. В продуманной организации структуры диспансера. И, конечно, в наших специалистах. Управленческая команда работает не первый год, все руководители проверены временем и делом. Серьезные структурные изменения произошли в 2007 году, когда вся наркологическая служба была объединена под руководством главного врача Сергея Сергеевича Титова. В ее состав впервые вошло детское отделение. В стационаре были сформированы женское отделение на 30 коек и детское на 30 коек, где проходят лечение несовершеннолетние. Такая структура наркологического диспансера создана далеко не во всех российских регионах. Сегодня областная наркологическая служба состоит из стационара и амбулаторно-поликлинического звена, куда входят наркологические кабинеты, действующие в каждом округе города. В них оказывают помощь взрослому и детскому населению. Работает дневной стационар. В центральных районных больницах области также есть врачи-наркологи, которым наши специалисты оказывают организационно-методическую поддержку. Проводим на базе диспансера научно-практические конференции с участием представителей медицинского университета, различных ведомств.

Особое внимание уделяем реабилитационной службе. В стационарном отделении медицинской реабилитации кроме медицинской помощи пациентам оказывают социальную поддержку. С ними работают как медицинские психологи, так и специалисты по социальной работе, в задачи которых входит восстановление утерянных документов. Психолог и социальный работник есть и в каждом наркологическом кабинете в округах. Большую работу проводим с родственниками пациентов, страдающих зависимостями.

Успех общего дела зависит от коллектива. Случайные люди в наркологической службе не задерживаются, остаются профессионалы. Многие посвятили службе двадцать и более лет. Важную роль играет преемственность. Врач амбулаторной службы должен находиться в постоянном контакте с коллегой из стационара, чтобы решать вопросы направления на лечение, выписки, получения дополнительной информации.

Сплоченный коллектив сложился и в отделении медицинского освидетельствования. В диспансер нередко обращаются люди в состоянии стресса, провоцирующие персонал на конфликт. Делаем все, чтобы избегать подобных ситуаций. Проводим тренинги с сотрудниками, повышаем их психологическую, юридическую грамотность в части соблюдение прав пациентов. Работать в наркологии всегда непросто. Без милосердия, выдержки и терпения  положительного результата не достигнуть. В адрес наших врачей, медработников среднего и младшего звена поступает много благодарностей от пациентов.

– Какие приоритеты в работе наркологической службы вы выделяете на сегодняшний день?

– Важнейшая роль отводится профилактике, первичному выявлению наркотической зависимости. Легче предупредить заболевание, чем  лечить, особенно когда это касается синтетических наркотиков.  Проводим работу со школьниками, заручившись согласием родителей или опекунов.

Решающая роль в работе наркологической службы отводится межведомственному взаимодействию, работе в составе городской и областной антинаркотических комиссий. Тесно сотрудничаем с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области, целым рядом региональных министерств и ведомств. Ощущаем постоянную и всемерную поддержку со стороны Министерства здравоохранения Омской области. Вопросы наркологии находятся на постоянном контроле наших руководителей. Диспансер оснащен всем необходимым оборудованием, медикаментами.

Время ставит перед наркологической службой новые задачи, и наш долг – решать их профессионально, оперативно, на благо жителей Омского региона.    

БУЗОО «Наркологический диспансер»

г. Омск, ул. Учебная, 189, тел.: (3812) 30-27-25, 53-08-83, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.buzoond.ru       

Содержание