юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ  

Тридцать лет в борьбе с ВИЧ-инфекцией  


Тридцатилетию службы профилактики и борьбы со СПИД в Омской области была посвящена межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции». Главными организаторами выступили Министерство здравоохранения Омской области и областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Иркутска, Челябинска и Республики Казахстан.

От регионального Министерства здравоохранения к собравшимся  обратилась Элеонора Николаевна Кролевец, зам. начальника управления организации медицинской помощи женщинам и детям. Она зачитала благодарственное письмо в адрес коллектива Центра СПИД от министра здравоохранения Омской области Дмитрия Михайловича Вьюшкова.

От имени ректора медицинской alma mater Марии Анатольевны Ливзан коллектив поздравил Анатолий Васильевич Лысов, профессор кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней ОмГМУ. Поздравление от руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Валентиновича Покровского представил старший научный сотрудник В. И. Шахгильдян.

Поздравить коллег с круглой датой пришел руководитель Сибирского федерального окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД Александр Тимофеевич Тюменцев, возглавлявший Центр СПИД с 1998 по 2011 год.

Об истории, структуре и направлениях деятельности учреждения рассказала Ольга Ивановна Назарова, кандидат медицинских наук, главный врач БУЗОО «ЦПБСИЗ».

– На сегодняшний день основная задача – снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Выявление инфицированных, формирование приверженности к наблюдению и увеличение охвата лечением до 90 процентов, – подчеркнула Ольга Ивановна. – Доведение до нуля риска передачи ВИЧ от матери ребенку и широкомасштабная профилактическая информационная работа с населением с привлечением заинтересованных ведомств, служб, общественных организаций. Одному Центру СПИД эту работу не осилить. Поэтому вместе с вами, уважаемые коллеги, будем стремиться к снижению заболеваемости, улучшению здоровья и качества жизни населения...

Особая роль в противодействии распространению ВИЧ и раннего выявления ВИЧ-инфекции принадлежит терапевтам, инфекционистам, педиатрам поликлиник и стационаров, работникам ФАПов. Об этом обстоятельно и аргументированно говорил в докладе «Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции у детей» Сергей Дмитриевич Себекин, представлявший Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.  

Сразу два блестящих доклада представил Василий Иосифович Шахгильдян, один из ведущих российских специалистов в области ВИЧ-инфекции, практикующий врач, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом под руководством академика РАН В. В. Покровского. Один из докладов был посвящен поражению центральной нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией, в частности нейрокогнитивным расстройствам у пациентов. Умение «держать» аудиторию, эрудиция и яркая, темпераментная речь В. И. Шахгильдяна, затронувшего острые вопросы оказания помощи ВИЧ-инфицированным людям, никого не оставили равнодушным. Разговор об ответственности врача при назначении антиретровирусной терапии, выборе ее оптимальной схемы и причинах низкой приверженности пациентов к лечению он продолжил в заключительном докладе, посвященном современным схемам антиретровирусной терапии.

– Никогда не опускайте руки, потому что всегда есть шанс помочь пациенту, – обратился к собравшимся В. И. Шахгильдян. – Помните,  коллеги, о командной работе, о тесном сотрудничестве с неврологами, нейрохирургами. Будьте вдумчивы при назначении лечения. Учитывайте не только особенности препаратов, но и индивидуальный «портрет пациента», который должен эти препараты принимать. Не забывайте об основных смыслах нашей работы. Если мы не будем задавать себе вопросы об эффективности собственной деятельности – не для отчетов, а для себя, мы вряд ли добьемся необходимых результатов.

Современным особенностям течения сочетанной инфекции «ВИЧ плюс туберкулез» посвятила свое содержательное выступление признанный специалист в этой области Вера Николаевна Зимина – доктор медицинских наук, профессор медицинского института Российского университета дружбы народов.   

С докладом о дифференциальной диагностике туберкулеза на поздних стадиях ВИЧ-инфекции выступила Валентина Вячеславовна Тинькова, кандидат медицинских наук, зам. главного врача по медицинской части ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер», ассистент кафедры фтизиатрии Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Опытом работы по диагностике, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции у наших казахстанских соседей поделился Марат Серикбаевич Кузенбаев, и. о. главного врача Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

– Служба противодействия ВИЧ-инфекции представлена не только СПИД Центром, а многими медицинскими учреждениями, где оказывают консультативную помощь наши коллеги, – рассказала после завершения конференции Ольга Ивановна Назарова. – И мы сегодня пригласили врачей разных специальностей – инфекционистов, фтизиатров, педиатров, неврологов, терапевтов… Благодарю всех, кто принял участие в организации этого форума, наших коллег и партнеров. Особые слова признательности за прекрасные выступления – гостям из Москвы, большим профессионалам Василию Иосифовичу Шахгильдяну, Вере Николаевне Зиминой, докладчикам из других регионов. Изначально мы решили, что сообщения будут большие, обстоятельные, не ограниченные рамками регламента. Главное – чтобы докладчики смогли донести весь объем информации,  поделиться своим уникальным опытом, знаниями. А участники конференции – взять информацию на вооружение и использовать полученные знания в повседневной работе на благо пациентов. Думаю, все удалось...  

поздравляю

В. И. ШАХГИЛЬДЯН,  к. м. н., старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (Москва):

– Работа Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Омской области, уважаемой Ольги Ивановны Назаровой и ее команды сотрудников заслуживает самой высокой оценки. Достигнуты хорошие показатели раннего выявления лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, своевременного привлечения их к диспансерному наблюдению. В регионе предприняты активные шаги по широкому охвату ВИЧ-инфицированных лиц антиретровирусной терапией, постоянно  идет оценка эффективности и переносимости препаратов. Много внимания уделяется проблеме вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку. Разработаны программы получения доступа к уязвимым по ВИЧ-инфекции группам, а также подходы к  социально активным людям, ведению профилактической работы и обследования в трудовых коллективах. Благодаря наличию мобильной лаборатории обследованы представители разных социальных слоев, более половины из них – люди из ключевых групп риска, где  распространенность ВИЧ-инфекции особенно высока. Омский СПИД Центр  выбрал правильный вектор развития и видит фарватер своего движения. Этот Центр – центр душевности, доброты и профессионализма. Желаю команде здоровья, оптимизма и успехов на выбранном пути!      

поздравляю

В. Н. ЗИМИНА, д. м. н., профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН» (Москва):

– От сотрудников кафедры, ее руководителя, профессора Галины Михайловны Кожевниковой и от себя лично тепло поздравляю главного врача и коллектив Омского Центра СПИД с 30-летием службы. Пройден достаточно длительный этап противодействия ВИЧ-инфекции, а впереди – новые вызовы времени. Возможно, еще не одно десятилетие придется оказывать помощь нашим пациентам. Желаю всем дожить до того времени, когда будет изобретена эффективная вакцина от этой инфекции, будут решены основные задачи, которые поставлены во всем мире перед фтизиатрами и инфекционистами. Желаю коллективу этого замечательного центра, в гостях у которого я не первый раз, новых достижений, междисциплинарной и межведомственной успешности в решении сложной, демографически и экономически значимой проблемы ВИЧ-инфекции. Всем – добра, позитива и личного счастья!

поздравляю

М. С. КУЗЕНБАЕВ, и. о. главного врача Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД (Костанай, Республика Казахстан):

– Наше знакомство с работой Омского Центра СПИД, главным врачом Ольгой Ивановной  Назаровой состоялось в июле. Мы отметили много положительных моментов, передовой опыт, который также хотим внедрить в своей работе. В Омске на высоком уровне профилактика ВИЧ-инфекции. Внимание нашей делегации привлекли баннеры «Пройди тест на ВИЧ» на улицах города. Наша делегация внимательно изучила, как организована деятельность всех подразделений Центра СПИД. Большое впечатление произвела лабораторная служба, современное оборудование. В планах – перенять многие ценные наработки омичей. Рад, что принял участие в конференции. Тепло поздравляю уважаемых омских коллег с 30-летием службы и надеюсь на успешное продолжение сотрудничества.   

поздравляю

С. Д. СЕБЕКИН, зам. главного врача ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по ОМР:

– С омскими специалистами нас связывает общность интересов, целей и задач, поставленных перед службой Министерством здравоохранения РФ. Главный врач Иркутского Центра СПИД Юлия Кимовна Плотникова является главным внештатным специалистом по вопросам ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе, наше учреждение проводит организационно-методическую работу с соседями по региону. Все наши конференции посещает Ольга Ивановна Назарова – профессионал высшей пробы, всегда в тренде новейших достижений медицины. Омский Центр СПИД демонстрирует достойные показатели по основным направлениям: скринингу, терапии, профилактической работе с населением, перинатальной профилактике. Желаю коллегам такой же творческой, плодотворной работы и больших профессиональных достижений.     

 БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, тел.: (3812) 64-30-25, 64-94-66; ул. 20 лет РККА, 7, тел. (3812) 36-22-33, www.aidsomsk.ru

  Содержание