семья номера

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ, Александр МАРАШАН  

Живите в радости…


Елена Николаевна и Виктор Михайлович Демченко счастливы в браке много лет. Залогом прочности семейного союза они называют взаимное доверие и уважение, а также общность интересов. «Нам вместе никогда не скучно!» – говорят супруги. По признанию очаровательной Елены Демченко, их семье полностью подходит определение, которое дал Антуан де Сент-Экзюпери: «Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении»...

Эти глаза напротив

Познакомились будущие супруги, когда учились в Восточно-Сибирском государственном институте культуры в Улан-Удэ. Однажды на занятиях по хореографии на факультете общественных профессий Виктор пригласил на танец первую красавицу курса Елену, будущего режиссера. Так все и началось…

– Он выгодно выделялся целеустремленностью, надежностью  и особой «искоркой» в характере, – вспоминает Елена Николаевна. – Мы оба энергетически заряженные люди, хотя и разные по темпераменту. Строить воздушные замки – не для нас. Видеть цель, добиваться успеха – с этим девизом идем по жизни. Всегда добиваемся высоких результатов, работая в тандеме. Мы и в институте вели общественную работу. Однажды нас как комсомольских лидеров наградили путевкой в ГДР. Поездка стала своеобразным свадебным путешествием. И хотя за эти годы мы побывали во многих странах, первое путешествие за рубеж вспоминаем с особым чувством. Мы по-прежнему интересны друг другу. А когда выходим с мужем на танцпол, «зажигаем» так же, как в юности...

В Омске супруги Демченко широко известны как профессионалы в сфере культуры, образования и муниципального управления. По их признанию, оба всю жизнь продолжают учиться. Елена Николаевна – кандидат философских наук, доцент кафедры театрального искусства и актерского мастерства ОмГУ им. Ф. М. Достоевского – вуза, в котором ранее освоила специальность «государственное и муниципальное управление», помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Шрейдера В. Ф. по работе в Омской области. По признанию коллег, Елена Демченко – генератор идей и блестящий оратор. Ее качества особенно ярко проявились в период, когда она возглавляла городской департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта, была заместителем главы Центрального округа по социальным вопросам. Она и сейчас креативна во всем – в работе, увлечениях. Попробуйте найти другую такую бабушку, которая с внучкой лихо танцует «Калинку»!..  

За плечами Виктора Михайловича – три высших образования и   ответственные посты в администрации города. Прошел все ступени роста от специалиста центра народного творчества до директора департамента культуры, главы Центрального округа города Омска. Муниципальной службе посвятил четверть века. И сегодня продолжает трудиться в сфере культуры.       

– Высокая интеллектуальная и физическая активность для нас с супругой – норма, – говорит Виктор Михайлович. – Привычка к нагрузкам стала частью нашей натуры. Утро для меня начинается с обязательной гимнастики. Много лет занимаюсь с группой «моржей» на Зеленом острове. Перед заплывом в проруби пробегаю три-четыре километра. Такой заряд энергии и позитива!

По признанию Елены Николаевны, помимо чтения научной и художественной литературы у нее масса увлечений. Восточные единоборства, фэн-шуй, танцы – лишь часть ее хобби. Знакомые называют Елену Демченко эталоном шарма и стиля: всегда позитивная, ухоженная, элегантная, она наделена талантом создавать неповторимый образ с помощью эффектных аксессуаров.

– Всегда хорошо выглядеть – привычка, выработанная годами, – признается Елена Демченко. – А дома я, как все женщины, хозяйка очага, заботливая жена и мама. Сын Игорь продолжил семейную традицию. У него два высших образования, экономическое и юридическое. Успешно применяет полученные знания на муниципальной службе.   

Огромный источник радости для нас – внучка Патриция. В этом году она пошла в первый класс. Стараемся уделять больше времени общению с нашей маленькой принцессой, развивать ее способности, художественный вкус. Любим вместе путешествовать, встречать Новый год и Рождество. Патриция хорошо учится. Уверенно держится на публике, артистично танцует, поет. Наша главная мечта – чтобы она состоялась в жизни и росла доброй девочкой.

Да будет счастье!.. 

 – Есть люди, о которых хочется сказать не просто тепло и возвышенно, а крылатыми фразами,  – говорит о супругах Демченко профессор, заслуженный работник культуры РФ Нина Михайловна Генова. – Они украшают нашу жизнь, оставляя значимый след в судьбе Омска и омичей. Привлекает их целеустремленность, активная жизненная позиция. На каком бы посту ни трудились Елена Николаевна и Виктор Михайлович – везде новые идеи, проекты, акции, дела и достижения. Желаю им больших успехов… 

Содержание