к 75-летию Великой Победы  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из открытых интернет-источников

По законам памяти


В районном центре Оконешниково после реконструкции открылся Парк Победы с мемориальным комплексом. Впервые установлены мраморные плиты, на которых увековечены имена жителей района – участников Великой Отечественной войны. Тех, кто погиб на полях сражений, пропал без вести, умер от ран в госпиталях, и тех, кто вернулся с войны, чтобы восстанавливать мирную жизнь. Память воинов-сибиряков, защитивших Родину от гитлеровских полчищ, на торжественном митинге почтили минутой молчания…

Послание к потомкам  

У парка, расположенного в центре поселка, необычная история. В следующем году ему исполнится семьдесят пять лет. Парк в форме пятиконечной звезды был заложен 9 мая 1945 года детьми блокадного Ленинграда, эвакуированными в Оконешниковский район, и оконешниковскими школьниками. Из города на Неве в Омскую область было эвакуировано 17 тысяч детей. Триста ребятишек разместили в Оконешниковском, Крестинском и Андреевском детских домах. Идея закладки парка была поддержана партийными органами, комсомольцами, учителями. Его открытие в победном 45-м вылилось в праздник со слезами на глазах – слишком много горя довелось пережить юным ленинградцам и жителям района…   

Полвека спустя в парке был воздвигнут мемориальный комплекс в честь героев-земляков, погибших в годы войны. Свой вклад в строительство внес Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, уроженец Оконешниковского района, ушедший на фронт семнадцатилетним мальчишкой. Восьмого ноября Дмитрию Тимофеевичу исполнилось девяносто пять лет. На мемориальной плите увековечены и другие Язовы – десятки имен. Все они, так или иначе, приходятся родственниками знаменитому земляку. 

Девятого мая 1995 года у подножия мемориала была заложена капсула с посланием к потомкам. Текст тогда зачитал ветеран войны Николай Николаевич Жарый. Под обращением подписались 246 фронтовиков, проживающих в тот период в районе. Сегодня ветеранов осталось трое…

В прошедшие десятилетия Парк Победы пережил непростой период. Из-за отсутствия финансирования территории не уделялось внимания, парк зарос, потерял первоначальную форму. Старт реконструкции был дан в 2016 году по инициативе администрации района.

Масштабные работы по благоустройству начались в прошлом году в рамках реализации государственной программы Омской области и муниципальной программы Оконешниковского городского поселения «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году на обновление парка было направлено 5,2 миллиона рублей, из них более 4 миллионов – средства федерального бюджета, 840 тысяч – областного и 260 тысяч – поселенческого.
В этом году в рамках программы выделено 10,5 миллиона рублей. Большая часть получена из федерального бюджета. В парке установлены бордюры и ограждение, впервые появились тротуарные дорожки. Были приобретены и установлены детские игровые площадки, тренажеры. Большая работа проделана администрацией городского поселения и подведомственным ей МУП «Родник». Активно включились в реконструкцию парка районная администрация, трудовые коллективы поселка. С весны до глубокой осени жители участвовали в субботниках по вырубке сорняковых деревьев, корчеванию пней, вывозу мусора, подготовке территории к укладке тротуарной плитки и бордюрного камня, выравниванию грунта, высаживанию деревьев.  

Новый облик мемориальному комплексу придали плиты с фамилиями земляков – участников Великой Отечественной войны. Они возведены благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Грант в размере 1,4 миллиона рублей получен районным Советом ветеранов, разработавшим проект «Во славу ушедших, в память живущих». В создании мемориальных плит материальную помощь оказали и родственники участников войны. Некоторые проживают за пределами района, но на призыв земляков откликнулись. Финансовую поддержку оказали главы крестьянско- фермерских хозяйств, предприниматели. В общей сложности районному Совету ветеранов удалось собрать 150 тысяч рублей. Возведено тридцать гранитных плит, на которых увековечены имена участников войны.

Поколение победителей

В день открытия обновленного Парка Победы – 15 ноября 2019 года – грянул мороз, пришедший на смену оттепели. С утра на площади перед мемориальным комплексом собрались ветераны, представители трудовых коллективов, учащиеся, жители и гости района. Некоторые приехали из областного центра, соседних поселений. Не скрывали своего волнения бывшие фронтовики, оконешниковцы Иван Александрович Богомолов и Николай Егорович Чисталев. Участница войны Татьяна Константиновна Байда из Золотой Нивы по состоянию здоровья не смогла присоединиться к землякам.

На торжественном митинге к жителям района обратились заместитель Председателя регионального Правительства, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Васильевич Куприянов; глава Оконешниковского муниципального района Сергей Александрович Степанов; депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Аркадьевна Энверова; глава Оконешниковского городского поселения Ольга Владимировна Авдеева; экс-глава района, сын ветерана Великой Отечественной войны Александр Андреевич Бесчастных; автор и руководитель проекта «Во славу ушедших, в память живущих» Надежда Васильевна Абашкина.

– По поручению Губернатора выражаю слова признательности всем, кто не равнодушен к таким событиям, – обратился к оконешниковцам В. В. Куприянов. – Мы прекрасно понимаем: чтобы создать подобные исторические места, необходимо вложить не только финансовые средства, но и любовь, сердечное отношение к памяти, которую мы должны сохранять для будущих поколений. Думаю, это событие будет золотыми буквами вписано в историю района...

В заключение своего выступления Владимир Куприянов передал главе района памятный адрес от Губернатора Омской области.
В своем выступлении Сергей Александрович Степанов выразил благодарность Губернатору Омской области Александру Леонидовичу Буркову, Правительству Омской области, Министерству энергетики и ЖКК, Министерству региональной политики и массовых коммуникаций Омской области за поддержку и выделение средств на реконструкцию Парка Победы. Также он поблагодарил жителей Оконешниково за понимание и большой вклад в реконструкцию парка.

– Желаю оконешниковцам, чтобы это событие навсегда осталось в ваших сердцах и светлая память о погибших жителях района передавалась из поколения в поколение, – обратилась к собравшимся Светлана Аркадьевна Энверова. – Спасибо за труд, вложенный в восстановление парка, создание мемориального комплекса. Желаю всем здоровья, благополучия и вечной светлой памяти. Это наша национальная идея – хранить память и мир на земле, чтобы никогда не повторилась страшная война...

Надежда Васильевна Абашкина зачитала строки поэта Ивана Краснова «В Сибири не было войны, но бесконечны павших списки…»

– В реализацию проекта вложен труд многих людей. Огромная благодарность всем, кто был неравнодушен к этому доброму делу, – сказала она. – Здесь, на гранитных плитах, увековечены имена 6324 жителей района – участников войны. Обращаюсь к молодому поколению: никому и  никогда не позволяйте искажать нашу историю...

Капсула с посланием к потомкам, которую извлекли на время реконструкции, в этот день была заложена вновь. Текст дополнили обращением от современников, призвав трепетно относиться к истории страны. Послание зачитал Александр Андреевич Бесчастных. Затем он заложил капсулу вместе с председателем районного Совета ветеранов Людмилой Николаевной Синеговской и учащимся Оконешниковской средней школы Егором Бухтияровым, правнуком ветерана войны Василия Михайловича Бухтиярова. Капсулу завещано вскрыть в год столетия Победы.
Право перерезать красную ленточку перед мемориальным комплексом было предоставлено ветеранам войны Ивану Александровичу Богомолову и Николаю Егоровичу Чисталеву, заместителю Председателя Правительства Омской области Владимиру Куприянову, главе района Сергею Степанову и главе городского поселения Ольге Авдеевой.
Участники митинга возложили гвоздики к подножию мемориала. Представители старшего поколения с волнением, не скрывая слез, искали на мемориальных плитах имена близких. В списках много одинаковых фамилий – на фронт уходили представители крестьянских династий, многие потеряли на войне мужей, отцов, братьев… А сколько трагических судеб за каждой строчкой на мраморных плитах! Жительница района Прасковья Стефановна Кириллова проводила на фронт шестерых сыновей: Николая, Ивана, Василия, Дмитрия, Михаила, Александра. Пятеро пали смертью храбрых, вернулся с войны только Иван. Он умер в 1979 году.

Защищать Родину от фашистов ушли и пятеро братьев Филиппенко: Архип, Артем, Михаил, Савелий и Никон. В живых остался один из них, Никон. Таких примеров множество. Мемориал еще раз напоминает нам, какой ценой досталась Победа.    

– Сегодня волнующее событие, – поделился впечатлениями Николай Егорович Чисталев. – Сколько людей сложили головы! А тех, кто вернулся домой, с каждым годом все меньше. Здесь увековечена и моя фамилия. На войну был призван в 1944 году, семнадцатилетним юношей. Прошел школу младшего командного состава. Нас отправили на Дальний Восток, как тогда говорили – воевать с Японией. Спасибо землякам за то, что сохранили память…

– Работа по созданию комплекса будет продолжена, – рассказал нам глава района Сергей Степанов. – Члены Совета ветеранов района, краеведы, педагоги и учащиеся проделали серьезную работу по составлению списков земляков – участников войны. Обращались к жителям района, чтобы они поделились информацией о своих родных – тех, кто погиб на фронте и тех, кто вернулся живым. Из Оконешниковского района в годы войны было призвано более 7500 человек. На гранитных плитах увековечены имена 6324 из них. Принято решение оставить место, чтобы можно было дополнительно внести имена героев. Поисковая работа продолжается. Обращаюсь к жителям района: если вы не найдете на мемориальных плитах фамилии своих родных, сообщите в районный Совет ветеранов. В преддверии 75-й годовщины Великой Победы мы сможем пополнить списки земляков – участников войны.

авторитетно

В. В. КУПРИЯНОВ, зам. Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Омской области:

– При поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Омской области, активном участии администрации района и поселения жителями района сделано великое дело. В современных условиях важно умение команды, работающей на местах, использовать возможности предприятий, организаций, фермерских хозяйств, налаживать работу с предпринимателями для решения серьезных вопросов. Когда я приехал в Оконешниковский район, был приятно удивлен тому, как активно местные организации, предприятия учреждения культуры и образования отзываются на инициативы. Это пример единства, от которого зависит развитие района. Искренние слова благодарности за проделанную работу администрации района, его главе Сергею Александровичу Степанову, руководителю поселения Ольге Владимировне Авдеевой. Всем, кто внес вклад в общее дело. В истории района появилась новая содержательная страница. Пусть она надолго сохранится в памяти людей. Желаю оконешниковцам мира, процветания и благополучия.

авторитетно

С. А. ЭНВЕРОВА, депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Состоялось событие, нашедшее отражение в каждой душе. Есть такое выражение – взяться всем миром. Здесь мы увидели пример, когда люди во имя великой цели берутся и решают вопрос сообща, независимо от возраста, должности и сферы деятельности. Это стремление отдать дань памяти погибшим землякам и тем, кто вернулся с войны, чтобы восстанавливать мирную жизнь, дорогого стоит. Меня потрясла история закладки Парка Победы в Оконешниково. В первые послевоенные годы руководство страны старалось отвлечь людей от темы войны и лишений, День Победы не сразу стал масштабным государственным праздником. А здесь уже 9 мая 1945 года в честь Победы был заложен парк. Вызывает огромное уважение инициатива руководства района, администрации поселения по увековечиванию имен земляков. Команде Сергея Александровича Степанова удалось сплотить людей, воплотить планы в реальность. Уверена, мероприятия такой направленности будут проходить на всей территории области, и Оконешниковский район сегодня в авангарде подготовки к 75-летию Великой Победы.  

авторитетно

С. А. СТЕПАНОВ, глава Оконешниковского муниципального района:

– В реконструкцию Парка Победы вложено много труда. Искренне благодарю районный Совет ветеранов, коллективы администрации района и Оконешниковского городского поселения, предприятий и организаций, глав крестьянско-фермерских хозяйств, предпринимателей и всех земляков, оказавших помощь в реализации проектов, направленных на сохранение памяти об участниках войны и создание комфортной среды для жителей поселения. Благодаря совместным усилиям парк приобрел новый облик, стал украшением поселка, местом притяжения, главной нашей достопримечательностью. Поздравляю жителей района со знаменательным событием и желаю мирного неба, благополучия, созидательного труда на благо нашей малой родины.

В. В. БУХТИЯРОВ, председатель Совета депутатов Оконешниковского муниципального района:

- Реконструкция Парка Победы, установка мемориальных плит с именами наших отцов, дедов и прадедов, защищавших Родину от гитлеровских захватчиков, – это новая веха в жизни Оконешниковского района. Память о земляках – участниках Великой Отечественной войны, их подвиге должна вечно жить в наших сердцах. Наш долг сохранить ее и передать будущим поколениям как святыню. Мемориальный комплекс долго оставался безымянным, и вот теперь он получил свое логическое завершение, стал центром для патриотического воспитания молодежи и духовной связи с теми, кто прошел огненными дорогами войны. Парк Победы – это не только место преклонения и уважения участникам Великой Отечественной войны, теперь это еще и площадка для комфортного отдыха семей. Парк предстал в новом свете, и наша общая задача – сберечь все, что сделано с таким большим трудом.