разрешите представить

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Ольга Якушева: «Выбирайте психолога, а не метод…»


Имеет ли значение метод, который использует психолог? Руководитель центра «SeLF» Ольга Ивановна Якушева считает, что нет. Если специалист – настоящий профессионал, любой из методов обязательно даст положительный результат. В ином случае – все попытки воздействовать на вас обречены на провал... Психологический центр Ольги Якушевой «SeLF» появился недавно. О направлениях работы, преимуществах и его перспективах  руководитель рассказала в первом интервью нашему изданию.

Мечты сбываются

– Ольга Ивановна, что побудило вас создать свой психологический центр?

– Мечта. Об открытии центра психологической помощи думала давно. Всегда было интересно общаться с людьми, вникать в проблемы и помогать в их решении. Даже в те годы, когда находилась на руководящем посту. И гораздо позже, когда начала практиковать.  Однажды после очередной непростой консультации вдруг отчетливо поняла: мне нужны единомышленники. Так появился «SeLF» с командой высококвалифицированных специалистов-психологов, уютный офис по улице Красный Путь, 131.

– С какими проблемами чаще всего к вам приходят?

– Обобщенно ответить на ваш вопрос сложно. Сегодня людям очень тяжело быть наедине с собственными переживаниями. В топе запросов этого года – депрессия, усталость, раздражительность. Многих беспокоит неблагоприятная «погода в доме». Зачастую человек рассматривает депрессию, неврозы, проблемы в семье как часть своего «я». Не догадываясь, насколько его недуги усложняют другим общение, жизнь с ним под одной крышей. А наш центр для того и создан, чтобы решать эти проблемы.

В последние годы омичи стали чаще обращаться к «инженерам человеческих душ» – психологам, психотерапевтам. Решение своих проблем профессионалам доверяют, прежде всего, ответственные люди с высокой степенью самосознания. Это мое убеждение. Посетитель может что-то недоговаривать, стыдиться, стесняться. И в итоге озвучить специалисту вовсе не то, что чувствует. Но увидев и почувствовав доброжелательное, внимательное отношение к себе, поймет самое важное – здесь его принимают таким, какой он есть. И обязательно окажут квалифицированную помощь.     

Дипломированные психологи, психотерапевты, логопеды готовы решить психологические проблемы, помочь избавиться от панических атак и фобий, душевного дискомфорта. Кого-то больше всего беспокоит эмоциональное выгорание на работе, наличие в семье «особенного» ребенка. Уважение интересов каждого посетителя, внимательное отношение, конфиденциальность помогают находить выход даже из самых сложных жизненных тупиков.

Помочь всем и каждому

– На что вы, прежде всего, обращали внимание при формировании команды вашего центра?

– На профессионализм и наличие практического опыта. Ведь только благодаря умелой работе психолога, психотерапевта каждый посетитель научится правильно выстраивать взаимоотношения с самим собой и окружающим миром.

Безусловно, я учитывала и эмоциональную совместимость сотрудников. Хотелось, чтобы каждый из нас дополнял друг друга в профессиональном плане. Думаю, это удалось. Специалисты используют в работе современные методы, такие как гештальт-терапия, арт-терапия, кинезиология, релаксация, сказкотерапия…

Психолог, тренер Азамат Макенов – действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, специалист по личной эффективности, консультант по управлению.  

Ирина Белухина – телесно-ориентированный психолог, помогает справиться с пищевой зависимостью и лишним весом, оздоровить организм.

Два психолога-консультанта работают с детьми. Главное направление Елены Чеботаревой – психодиагностика, взаимоотношения детей и родителей, проблемы в поведении ребенка, низкая успеваемость в школе. Татьяна Щербакова оказывает помощь при эмоциональных проблемах, депрессиях, девиантном поведении, задержке психического и речевого развития. Имеет международный сертификат. Кстати, первичная детская консультация в нашем центре бесплатна.

Иван Кичайкин консультирует в онлайн-режиме. Помогает в преодолении фобий, панических атак, мигрени, аллергии, любого психологического дискомфорта, такого как одиночество, вина, обида, ревность…

– В каком формате проходят консультации?

– Их несколько. Разовая встреча, краткосрочное психологическое консультирование, длительная терапия. Очень результативна психокоррекция, в том числе и онлайн. Весьма эффективно проходят групповые консультации. Помочь каждому, кто обратился в центр – девиз и наша главная задача.

Все в ваших руках

– Ольга Ивановна, насколько мне известно, вы, что называется, «играющий тренер» – лично ведете прием, консультируете, используя метод гештальт-терапии. В чем преимущества этого метода?

– В результате гештальт-терапии человек, обратившийся в наш центр, приобретает способность сознательно выбирать линию поведения, используя различные аспекты своей личности. Он может сделать жизнь более наполненной, избавиться от невротических и других болезненных симптомов. В итоге – становится более устойчивым к манипуляциям со стороны окружающих людей и сам способен обходиться без попыток манипулировать другими.

И все же надеяться на «волшебную таблетку» исцеления или «волшебную палочку» не надо. Психолог – хороший помощник в решении проблемы. А вот основную часть работы предстоит проделать самому, прилагая максимум усилий. И получить в итоге желаемый результат.

Название нашего центра связано с известным определением «self made man» – человек ищет и находит свой путь, осознает свою ценность, выстраивает свои отношения с миром.

Как психолог, ставлю перед собой несколько задач: снять эмоциональные реакции на проблемы, запустить скрытые ресурсы личности для ее решения, сформировать и закрепить новую позитивную модель поведения. Другими словами, провести «генеральную уборку» в системах базовых ценностей, улучшить отношение человека к миру, людям, самому себе.

Хотя наш центр открыт совсем недавно, с каждым днем накапливаем  положительные результаты в работе. Нас благодарят, к специалистам снова и снова обращаются за помощью. И мы готовы помочь каждому в решении психологических проблем.  

Психологический центр Ольги Якушевой «SeLF»

г. Омск, ул. Красный Путь, 131, тел. 8-904-075-68-99, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.self55.ru

Содержание